Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема в.о стратификация Зайцева .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать
  1. Проблема бедности и неравенства в России

С углублением социальной дифференциации связана проблема бедности. Бедность можно определить как экономическое состояние общества, при котором отсутствуют минимальные по принятым в данном обществе нормам средства существования. При определенных условиях бедность может постояннон воспроизводить слой людей, лишенных средств существования.

В мировой практике сформировались три основные концепции определения и измерения бедности:

  • абсолютная основывается на стоимости корзины товаров, достаточных для удовлетворения основных потребностей человека в продуктах питания, одежде, жилье;

  • относительная считает бедными те домашние хозяйства, чей доход оказывается заметно ниже среднего уровня доходов по стране или региону;

  • субъективная основана на исследовании мнения населения о минимальном доходе для полноценной жизни.

В России подход к измерению бедности базируется на абсолютной концепции с использованием элементов относительной концепции.

Бедность характеризуется распространенностью (число бедных), глубиной и продолжительностью.

Глубина бедности характеризует среднее отклонение доходов бедных семей от величины прожиточного минимума. Согласно ряду оценок, в СССР в 80-годы ниже черты бедности находилось максимум 10% населения. При этом бедность была скорее «неглубокой», то есть доходы «старых бедных» лишь немногим были ниже прожиточного минимума. В 1995 г. в России у 10% населения официальные денежные доходы не позволяли приобрести половину товаров и услуг, включенных в прожиточный минимум, то есть бедность стала «глубокой».

Продолжительность бедности характеризуется достаточно длительным отсутствием материальных ресурсов (то есть уровнем текущих официальных денежных доходов ниже прожиточного минимума), которые не могут быть компенсированы ни ранее сделанными сбережениями, ни снижением потребительских стандартов (отказ от приобретения дорогостоящих товаров и услуг).

В России, как и в других странах с переходной экономикой, появились «новые бедные», то есть те, кто раньше находился по уровню доходов на среднем уровне. В 1995 г. менее 40% общего числа бедных семей оставались за чертой бедности на протяжении всего года, а остальным удалось самостоятельно вырваться из бедности. Но одновременно значительная часть населения испытала состояние бедности, пусть в течение непродолжительного срока.

Бедность имеет и психологический аспект. В условиях массового снижения жизненного уровня, растущей социальной дифференциации усиливается несоответствие реальности потребительским ожиданиям. В этой обстановке бедность ощущается обществом (включая его обеспеченные и даже богатые слои) в большей степени, чем она реально существует.

Типичная бедная семья – это семья работающих бедных, занятых либо в бюджетной сфере, либо на фактически обанкротившихся предприятиях реального сектора. Рост бедности обусловлен трудностями адаптации различных социально-профессиональных групп к рыночным условиям и вытекающим из этого падением реальных доходов. Далее по значению среди причин бедности следует отметить демографические характеристики. Среди них очень большую роль играет число детей. Реальная заработная плата во многих отраслях экономики настолько низка, что ее едва хватает на содержание одного человека. Поэтому появление в такой семье нового неработающего члена сразу же отбрасывает ее за черту бедности. Неполные семьи, где в большинстве случаев основным источником дохода является заработок матери, как правило, находятся ниже черты бедности.

В числе причин бедности – положение индивида в социальной структуре общества. Основная часть бедного населения состоит из ряда социальных категорий: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, одиноких матерей, вдов, детей-сирот, беженцев и вынужденных мигрантов. Естественный фон бедности («старые бедные») составляют многодетные, неполные семьи; лица, обедневшие в связи с длительной болезнью; лица с затрудненной адаптацией и асоциальные группы лиц (бомжи, алкоголики, наркоманы, заключенные и отбывшие срок наказания).

В переходный период в России получила распространение бездомность, ставшая социальным явлением. Возникла реальная угроза устойчивой маргинализации довольно многочисленных слоев населения, то есть людей, полностью теряющих связь с обществом и неспособных вновь включиться в производство.

Расширение масштабов бедности породило такие негативные социальные последствия, как рост преступности, разрастание теневой экономики, рост алкоголизма и наркомании, увеличение смертности вследствие социальных стрессов и сокращение продолжительности жизни.

Проблема бедности не может быть полностью решена на основе действия рыночных механизмов и личной инициативы, так как часть населения оказывается в особой зоне социального отторжения. Для увеличения доходов населения в России используются три типа компенсационных механизмов.

  1. Автоматическое повышение доходов в связи с ростом цен. Данный тип затрагивает крайне узкий слой населения (1-2%), к которому относятся главным образом успешно работающие коммерческие структуры.

  2. Индексация заработной платы работников государственного сектора экономики и организаций бюджетной сферы. Этот тип компенсационного механизма оказывается крайне несовершенным, так как возмещение роста цен здесь происходит с существенным опозданием и величина компенсации незначительна.

  3. Компенсация социальных трансфертов. Часть из них напрямую связана с размером минимальной заработной платы, часть – имеет независимый от государственного бюджета источник финансирования – пенсии.

Суммируя все вышесказанное по проблеме социальной дифференциации в переходной экономике России, следует подчеркнуть остроту этой проблемы. Социальная практика экономически развитых стран показывает, что численность населения с доходами ниже прожиточного минимума не должна превышать 10%. В России же за чертой бедности постоянно находится более 20% населения, при этом доходы среднеобеспеченных слоев населения ненамного превышают прожиточный минимум.

Усиление социальной дифференциации произошло в России почти молниеносно – в течение каких-нибудь 2-3 лет. По этой причине возросшее неравенство особенно конфликтно, так как в нашей стране оно не имеет долгосрочных, ставших привычными исторических оснований. К тому же расслоение общества происходит в условиях абсолютного снижения реальных доходов. Обеднение, пусть временное, слоев населения, еще недавно относившихся к среднедоходным, создает сильной социальное напряжение в российском обществе.