Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Лекция 3

Развитие потребительской кооперации в царской России (1831-1917 гг.)

1. Причины возникновения и особенности создания первых кооперативов в России

2. Потребительская кооперация России в период с 1831 по 1904 годы

3. Образование и деятельность Московского союза потребительских обществ (МСПО)

4. Развитие потребительской кооперации России в период с 1905 по 1917 годы

1. Причины возникновения и особенности создания первых кооперативов в России

После отмены крепостного права в 1861 г. в России стал развиваться капитализм. Росли фабрики и заводы, увеличивалась численность рабочего класса. Обнищавшие крестьяне пополняли его ряды. Положение рабочих было крайне тяжелым. Заработная плата рабочих в основном выдавалась товарами из фабричных лавок. И фабричные небольшие магазины, и частные магазины продавали товары дорого и не всегда хорошего качества.

С целью защиты от эксплуатации в сфере приобретения потребительских товаров трудящиеся в сельской и городской местности стали создавать потребительские общества. Правительство разрешало создавать потребительские товарищества (кооперативы).

Значительное влияние на развитие потребительской кооперации в России оказали идеологи кооперации, особенно Николай Чернышевский. Он писал о кооперации в художественных и научных произведениях. В 1860 г. в журнале “Современник” были помещены статьи об английском Рочдейлском обществе справедливых пионеров и английском идеологе Роберте Оуэне.

Важное значение для развития потребительской кооперации, как и других видов кооперативов, имели проведённые в 1864 и 1870 гг. реформы местного самоуправления, что способствовало повышению роли земств в развитии кооперативов. Реформы в области образования в 1863-1864 гг. были направлены на повышение грамотности населения, что также необходимо для развития кооперативов, для подготовки кооперативных кадров. Финансовые реформы 1860-1872 гг. способствовали развитию кредитно-банковской системы. В 1873 году в России было 39 коммерческих банков и 222 кредитных обществ. Так как кооперативы для своего развития нуждаются в заемных средствах, то процесс развития кредитно-банковской системы, обеспечивающий более выгодные условия кредитования, создавал экономические предпосылки развития кооперативов. Следует отметить развитие транспортной инфраструктуры: строительство дорог, особенно железных дорог и водных путей сообщения. В 1879 году протяженность железных дорог составляла 21 тысячу верст.

Таким образом, эти и другие социально-экономические преобразования, формировали предпосылки для развития малого предпринимательства, для создания потребительских товариществ, в том числе потребительских обществ:

  1. социально-экономические предпосылки, включающие развитие капиталистических отношений и появление социальных слоев населения, нуждающихся в кооперативах;

  2. юридические предпосылки, которые обеспечили трудящимся право на создание своих хозяйственных предприятий, включая потребительские общества;

  3. идеологические предпосылки, которые способствовали распространению кооперативных идей среди демократически настроенного населения.

Первым производственным кооперативом стала столярная артель, основанная в Санкт-Петербурге двенадцатью мастерами-краснодеревщиками в 1862 году (Устав утвержден в 1864 г.).

Первым кредитным кооперативом является Рождественское ссудо-сберегательное товарищество (село Рождественское, Костромская область). Его устав был утвержден Министерством внутренних дел России в октябре 1865 года. Этот кооператив был создан помещиками Лугиниными по типу немецкой Шульце-Делической кооперации.

В 1866 году создан первый кооператив по сыроварению (артельная сыроварня по типу швейцарских) помещиком Н.В. Верещагиным в селе Отроковичи Тверской области при поддержке Вольного экономического общества. Кооператив закупал молоко, перерабатывал его на сыр и осуществлял сбыт готовой продукции. Это был перерабатывающий сельскохозяйственный кооператив.

В России, как и в европейских странах, наиболее нуждались в защите своего потребления рабочие, поэтому и в России, первые потребительские общества создавали рабочие, для которых кооперативы являлись формой защиты от эксплуатации в сфере потребления. Однако имеются существенные отличия в создании потребительских обществ рабочих в России по сравнению с европейскими странами.

В первые десятилетия после отмены крепостного права (1861 г.) в России начали создаваться преимущественно закрытые потребительские общества рабочих. Это объясняется рядом причин, среди которых следует выделить, прежде всего, такие причины: низкую заработную плату рабочих; неграмотность; длинный рабочий день, достигавший 15 часов в сутки; отсутствие организованности рабочих.

Типичным зависимым закрытым рабочим кооперативом России было Кыновское потребительское общество, возникшее в 1864 г. в поселке Кын Пермской области. Этот кооператив России был одним из первых кооперативов, получивших регистрацию в органах государственной власти.

Местные торговцы продавали населению товары по завышенным ценам. Осенью 1864 г. предметом безудержной спекуляции стал чай. В связи с этим группа работников завода организовала складчину для оптовой закупка чая. Покупка чая в складчину обошлась намного дешевле и кыновцы стали приобретать тем же способом некоторые другие товары. Убедившись, что путем совместных закупок можно приобретать товары по более низким ценам, они основали общество потребителей. Первоначальный капитал для создания общества дал граф Сергей Строганов (владелец чугунолитейного завода). В 1867г. общество открыло небольшой магазин, в котором стали продаваться товары рабочим и служащим завода по значительно более низким ценам, чем у частных торговцев. 11 сентября 1870г. был утвержден Устав Кыновского потребительского общества и проведено собрание, на котором председателем правления был избран управляющий заводом Николай Рогов.

Кыновкий кооператив – это зависимый, закрытый кооператив.

Зависимость от графа С. Строганова, который поддерживал кооператив кредитами, привела к тому, что в правление кооператива входили только работники заводоуправления.

Так как управление кооперативом осуществляли представители администрации завода, то рабочие не считали кооператив своим предприятием. Подтверждением этому является следующий факт: с 16 по 17 мая 1877 года горели лавки с товарами, однако рабочие прежде выпрашивали поденную плату и лишь потом приступали к тушению пожара.

Кыновский кооператив – закрытый кооператив, потому что его членами могли быть только рабочие и служащие завода1. Если работников увольняли с завода, то одновременно они исключались из кооператива.

Кыновский кооператив продавал товары своим членам в кредит, при этом расчет осуществлялся через кассу завода. Рабочие часто оставались должны кооперативу, а значит и заводу, за полученные в кредит товары, поэтому редко получали заработную плату. Таким образом, усиливалась зависимость кооператива от графа. Зависимость от владельца завода вызывала недовольство рабочих кооперативом.

В то же время кооператив был выгодным предприятием как для рабочих и служащих, так и для графа С. Строганова:

Во-первых, кооператив ограждал рабочих от торговой эксплуатации купцов-лавочников и давал им возможность лучше питаться и одеваться.

В-вторых, если рабочие лучше питались, не отвлекались для поездок за покупкой товаров2, то производительность их труда повышалась. В этом были заинтересованы и рабочие, и владелец завода.

Во-третьих, кооператив, накопив капитал, стал осуществлять просветительную деятельность.

Торговая деятельность Кыновского потребительского общества развивалась успешно. В 1899 г. общество имело пять собственных магазинов. В этом же году была погашена ссуда, взятая у владельца завода, и общество получило некоторую самостоятельность.

Развитие предпосылок для массового создания независимых потребительских обществ способствовало преобразованию зависимых потребительских обществ в независимые. Представляет интерес ознакомление с первым независимым открытым рабочим кооперативом России.

Первым независимым открытым потребительским обществом в России было общество, организованное в 1864 г. в Забайкалье в поселке Петровский завод (ныне г. Петровск – Забайкальский) декабристом И.И. Горбаческим и его другом кузнецом А.П. Першиным. В апреле этого же года был открыт небольшой магазин по торговле продуктами. Поводом для создания потребительского общества и открытия магазина послужило принятое волостным сходом решение о выселении с поселка Петровский завод частных торговцев, продававших мясо по очень высокой цене. Кооператоры Петровского завода под руководством И.И. Горбачевского учли опыт Большой артели декабристов и Рочдейлских пионеров3 и организовали независимое, открытое потребительское общество.

Независимость обществу была обеспечена при его создании – начальный капитал собрали члены общества (пайщики); они же избрали органы управления.

Открытость общества означала, что все жители поселка могли по желанию стать членами потребительского общества.

Принципами создания и деятельности потребительского общества в Петровском заводе были следующие:

- добровольное и открытое членство;

- доступное членство (доступный паевой взнос);

- демократическое управление (управление кооперативом осуществляли лица, избранные пайщиками);

- демократический контроль (для ведения контроля пайщики избрали ревизионную комиссию);

- продажа товаров за наличный расчет, а не в кредит;

- продажа товаров чистым весом, полной мерой, без обсчета покупателей;

- вежливое обслуживание в магазинах общества.

Деятельность общества в интересах своих членов (пайщиков) стала примером для создания в Забайкалье потребительских обществ железнодорожников, почтовых работников, офицеров, общегражданского “Забайкальского потребительского общества” и других независимых потребительских обществ.

Следует отметить, что независимым потребительским обществам были присущи черты, свойственные Петровск-Забайкальскому потребительскому обществу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]