Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Лекция 2

Истоки потребительской кооперации и первые кооперативы России

1. Причины и предпосылки возникновения кооперативов

2. Англия – родина потребительской кооперации

3. Докооперативные формы объединений в России

4. «Большая артель» декабристов, ее значение в становлении кооперативного движения России

1. Причины и предпосылки возникновения кооперативов

Потребительские общества как конкурентоспособные предприятия с конкретной социальной направленностью на удовлетворение потребностей своих пайщиков впервые возникли в странах Западной Европы. Изучение предпосылок и история возникновения первых потребительских обществ Англии позволяет глубже понять историю потребительской кооперации России.

Кооперативы, как специфические организационно-правовые формы предприятий, осуществляющие предпринимательскую деятельность для удовлетворения потребностей своих членов, были созданы в условиях становления и развития капиталистических отношений.

В условиях становления капиталистических отношений обострились социально-экономические противоречия между различными социальными слоями населения. Рабочие, служащие, крестьяне стали нуждаться в защите своих потребительских интересов, особенно в области приобретения товаров и услуг. Частные торговцы неоправданно завышали цены на товары, часто продавали товары низкого качества и не вежливо обслуживали потребителей. Именно потребность в приобретении качественных товаров по доступной цене вызвала к жизни потребительские общества, то есть явилась причиной их возникновения.

При капитализме были созданы предпосылки для возникновения кооперативов разных видов, в том числе потребительских обществ, которые, как и другие кооперативы, за счет предпринимательской деятельности (торговли) могут удовлетворять потребности объединившихся лиц. Именно поэтому кооперативы могли возникнуть только при капитализме, обеспечившем развитие предпринимательской деятельности.

Конечно, с развитием капитализма постепенно создавались благоприятные условия для развития кооперативов разных видов как специфических предпринимательских организаций.

Потребительские общества, как разновидности потребительских кооперативов, возникли одновременно с другими видами кооперативов, вливаясь в общее кооперативное движение. Поэтому имеет смысл рассматривать общие предпосылки возникновения и развития кооперативов разных видов.

Все предпосылки, как необходимые условия развития кооперативов, можно объединить в три группы:

  1. социально-экономические предпосылки;

  2. юридические (правовые) предпосылки;

  3. идеологические (теоретические) предпосылки.

Социально-экономические предпосылки. Эта группа предпосылок включает формирование социальной базы кооперативов, создание условий для накопления денежных средств населения и создания кредитно-банковской системы.

Формирование социальной базы кооперативов. Изменение отношений при капитализме привело к изменениям социальной структуры общества. По экономическому положению выделился средний социальный слой населения, включающий рабочих, ремесленников, кустарей, служащих, крестьян, фермеров, которые для защиты от эксплуатации нуждались в создании своих совместно владеемых предприятий, в том числе кооперативов. Из сказанного следует, что только при капитализме сформировалась социальная база кооперативов, то есть социальные слои населения, которым нужны были разные виды кооперативов для защиты от эксплуатации: в сфере приложения труда (производственные кооперативы), при получении кредита (кредитные кооперативы), при покупке продуктов и других товаров у частных торговцев (потребительские кооперативы – потребительские общества).

Создание условий для накопления денежных средств населением. Кооператив любого вида может быть создан, если граждане могут накопить средства для образования кооперативного имущества. При капитализме развитие товарно-денежных отношений достигло такого высокого уровня, при котором рабочая сила стала товаром. Поэтому рабочие и служащие, получая за свой труд деньги, могли накопить денежные средства и вложить их в создание совместных предприятий – кооперативов, в том числе потребительских обществ.

Мелкие собственники (кустари, ремесленники, крестьяне, фермеры), продавая за деньги продукцию, произведенную на своих предприятиях, могли часть из этих денег использовать для накопления и вложения в виде взносов в совместные предприятия – кооперативы (сбыто-снабженческие, кредитные, потребительские общества).

Таким образом, капитализм создал экономическую предпосылку для создания экономической основы кооперативов – совместного кооперативного имущества.

Создание кредитно-банковской системы. Высокий уровень развития товарно-денежных отношений привел к созданию кредитно-банковской системы, которая заменила ростовщиков (частных денежных капиталистов). Заемные средства (кредиты) стали дешевле. Если ростовщики устанавливали годовую процентную ставку за выдаваемый ими кредит в размере 200-400%, то банки – в размере 16-20%.

Как было сказано выше, кооперативы объединяют преимущественно средние социальные слои населения, располагающие недостаточными собственными средствами для создания своих частных конкурентоспособных предприятий. Поэтому кооперативы очень нуждаются в заемных средствах для закупки товаров большими партиями (потребительские торговые кооперативы), сырья и оборудования (производственные кооперативы кустарей и ремесленников), семенного зерна, племенного скота, машин (сельскохозяйственные кооперативы крестьян и фермеров). Банки, предлагавшие значительно дешевле заемные средства, способствовали развитию кооперативов. Используя собственные и дешевые заемные средства, кооперативы могли значительно расширить объемы своей деятельности и за счет этого увеличить получаемую прибыль. Такие условия развития кооперативов позволили им укрепиться в рыночной экономике и стать равноправными партнерами с другими субъектами рынка (товариществами, акционерными обществами).

Для создания кооперативов необходимы юридические предпосылки, то есть законы, позволяющие государственным органам регистрировать каждый кооператив как юридическое лицо.

Только буржуазно-демократические государства, созданные при капитализме, обеспечили демократические свободы: свободу слова, свободу печати, свободу объединения трудящихся в свои организации и предприятия: профсоюзы (общественные организации), партии (политические организации), кооперативы (хозяйственные предприятия).

Следует подчеркнуть, что в условиях капитализма трудящиеся, прежде чем создали кооперативы, добились свободы слова и свободы печати, поэтому смогли вести пропаганду и агитацию (в том числе о преимуществах кооперативов перед другими предприятиями).

Трудящиеся научились совместно защищать свои интересы через профсоюзы и партии. Совместные усилия профсоюзов, партий и кооперативов позволили включить в законы нормативные положения о кооперативах и, таким образом, кооперативы стали равноправными субъектами рыночной экономики наряду с акционерными обществами и товариществами.

Особые усилия по принятию законов о кооперации приложили английские кооператоры. Поэтому именно в Англии в 1852 году был принят первый кооперативный закон.

Включение в законы страны положений о кооперативах и создание кооперативных законов обеспечили условия для разработки уставов кооперативов разных видов.

Создание юридических предпосылок значительно ускорило создание кооперативов разных видов и их объединений.

В возникновении и развитии кооперации при капитализме важная роль принадлежит идеологам кооперации. Идеологи кооперации – компетентные люди, которые понимали сущность кооперативов, умели составлять кооперативные законы и уставы, умели донести до других людей особые свойства кооперативов, умели помочь создать кооперативы и кооперативные объединения.

Величайшими идеологами кооперации ХIХ и начала ХХ веков были Роберт Оуэн и Ванситарт Нил в Англии; Шарль Фурье, Луи Блан и Шарль Жид во Франции; Фридрих Райффайзен и Герман Шульце-Деличе в Германии; Николай Чернышевский, Михаил Туган-Барановский и Александр Чаянов в России.

Кооперативные идеи были поддержаны общественными организациями (профсоюзами), политическими партиями, государственными органами на федеральном и местном уровнях. Общество стало понимать преимущества кооперативов и содействовать их развитию. Все это свидетельствует о том, что в обществе сформировались идеологические предпосылки развития кооперативов и их объединений.

Кооперативное движение получило развитие в разных странах. Кооперативные идеи межнационального сотрудничества привели к созданию международного кооперативного движения.

Таким образом, в условиях становления и развития капитализма были сформированы социально-экономические, юридические и идеологические предпосылки, которые способствовали возникновению и развитию кооперативов и кооперативных объединений разных видов (потребительских, кредитных, сельскохозяйственных, производственных), созданию мощного социально-экономического кооперативного движения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]