Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Лекция 2. Международное разделение труда - объективная основа развития мировой экономики

  1. Международное разделение труда (мрт): сущность, формы и факторы, влияющие на его развитие

В основе развития мирового хозяйства лежит междуна­родное разделение труда (МРТ), которое в последние годы раз­вивается ускоренными темпами.

Международное разделение труда - это высшая ступень развития территориального разделения труда, предполагающая, что производство и/или потребление в отдельных странах в той или иной мере связаны между собой.

Основные факторы, влияющие на развитие МРТ:

  1. Природно-географические различия стран (природно- климатические условия, природные ресурсы, численность насе­ления, особенности экономико-географического положения и т.д.). Первоначально этот фактор играл решающую роль при оп­ределении специализации страны и ее места в международном разделении труда.

  2. Технический прогресс (состояние производительных сил, уровень развития науки и техники, направленность про­мышленного производства и т.д.).

  3. Социально-экономические условия развития стран (особенности исторического развития, уровень социально- экономического развития, национальные традиции, социальная направленность экономики и т.д.).

  4. Политические условия и взаимоотношения между странами. Политическая направленность мер межгосударствен­ных объединений и организаций (ЕС, ООН и др.).

  5. Экологический фактор.

На современном этапе развития решающим фактором влияния на МРТ является НТР.

МРТ представляет собой единство двух сторон и главных форм проявления: международной специализации производства (МСП) и международного кооперирования производства (МКП). Это не просто формы, а элементы, определяющие сущность МРТ.

2. Направления и формы международной специализации производства

Международная специализация развивается по двум на­правлениям - производственному и территориальному. Произ­водственное направление, в свою очередь, подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и специали­зацию отдельных предприятий (компаний, объединений). В тер­риториальном аспекте международная специализация предпола­гает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка.

На более раннем этапе международная специализация на­ходила свое выражение преимущественно в межотраслевой спе­циализации, исходившей прежде всего из наличия благоприят­ных природных условий. Так, специализация Польши сложилась на добыче каменного угля и медной руды, Финляндии - на про­изводстве лесоматериалов, Бразилии - на добыче олова, Дании и Нидерландов - на выпуске мясомолочной продукции и т.д.

По мере углубления НТР в международном разделении труда все большую роль стала играть внутриотраслевая специа­лизация, основанная не столько на использовании природных преимуществ, сколько на использовании достижений НТР. Она охватила все отрасли, но в наибольшей мере проявляется в аван­гардных отраслях экономики и прежде всего в машиностроении.

Основными формами проявления международной спе­циализации являются следующие:

а) предметная, т.е. специализация на производстве како­го-либо вида продукции. Например, Швейцария выступает крупнейшим производителем часов в мире.

Данная форма специализации также предполагает спе­циализацию отдельных стран на выпуске различных типоразме­ров тех или иных видов продукции. Так, в тракторостроении США специализируются преимущественно на производстве тя­желых колесных и гусеничных тракторов, Великобритания - ко­лесных тракторов средней мощности, ФРГ - тракторов малой мощности, а Япония - садово-огородной техники.

б) подетальная, или поузловая, т.е. специализация на выпуске отдельных частей, компонентов продукции, не имею­щих самостоятельного потребления. Такая специализация дос­тигла наиболее высокого уровня в пределах интеграционных группировок и, в частности, в ЕС.

Например, еще в 70-х гг. начал выпускаться так называе­мый европейский грузовик. Его сборка производилась в Велико­британии, а комплектующие поступали из различных стран: мо­торы - из Швеции, оборудование управления - из ФРГ, кузова - из Италии. В настоящее время ряд стран Западной Европы объе­диняет усилия для производства собственного суперкомпьютера производительностью более 1 трлн. операций в секунду.

в) технологическая, или постадийная, т.е. специ­ализация на выполнении какой-либо технологической операции (сборка, окраска, сварка, термическая обработка и др.) при про­изводстве продукта. Такая специализация широко применяется в производстве этилена и других продуктов нефтехимии.

В целом, для международной специализации характерны динамизм протекающих процессов, непрерывное изменение ее видов, переход к более сложным формам, что связано с глубин­ными изменениями в общественном производстве, сдвигами в структуре мировых потребностей, воздействием НТР.