Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Лекция 6 Развитие потребительской кооперации в начале ххi века

  1. Особенности потребительских обществ в современной России

  2. Особенности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современной России

  3. Особенности кредитных кооперативов в современной России

  4. Особенности жилищных кооперативов в современной России

1. Особенности потребительских обществ в современной России

В законе «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» дано следующее определение потребительской кооперации:

Потребительская кооперация – система организаций потреби­тельской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

Законом к числу организаций потребительской кооперации отнесены: потребительские общества; союзы потребительских обществ; а также учреждения, хозяйственные общества и иные юридические лица, единственными учредителями которых являются потребительские общества.

Потребительское общество – добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

В этом пространном определении отражены следующие черты потребительского общества:

  • потребительское общество – коллективная организация, которая объединяет физических и юридических лиц на основе добровольного членства;

  • начальный капитал потребительского общества создается путем объединения его членами имущественных паевых взносов, поэтому члены потребительского общества называются пайщиками1;

  • потребительское общество осуществляет совместную торговую, заготовительную, производственную и иную деятельность;

  • цель потребительского общества – его социальная миссия – удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов.

Следует подчеркнуть, что потребительские общества создаются по территориальному признаку и являются местными организациями. Члены каждого потребительского общества знают друг друга, знают семьи и их социальные нужды. Это в значительной степени способствует реализации социальной миссии потребительского общества на основе кооперативных ценностей и принципов.

Потребительские общества классифицируются на виды:

а) по территориальному признаку:

  • сельское потребительское общество – сельпо;

  • городское потребительское общество – горпо;

  • районное потребительское общество – райпо.

б) по социальному или профессиональному составу членов:

  • рабочее потребительское общество (рабочий кооператив) – рабкооп;

  • рыболовецкое потребительское общество (рыболовецкий кооператив) – рыбкооп;

  • студенческое потребительское общество – студпо;

  • ученическое потребительское общество – учпо.

Органы управления потребительского общества следующие:

- высший орган управления – общее собрание пайщиков потребительского общества, которое созывается не реже 1 раза в 1 год;

- представительный орган управления – совет потребительского общества; совет избирается общим собранием пайщиков и осуществляет управление в период между общими собраниями пайщиков;

- исполнительный орган управления – правление потребительского общества; назначается советом как орган профессионального менеджмента для осуществления руководства финансово-хозяйственной деятельностью;

- контрольный орган управления – ревизионная комиссия потребительского общества, которая избирается общим собранием пайщиков и контролирует соблюдение устава потребительского общества, его финансовую и хозяйственную деятельность.

Высшим органом управления в потребительском обществе является общее собрание.

Общее собрание правомочно принимать наиболее важные управленческие решения, включающие образование, реорганизацию, ликвидацию кооперативных организаций, основные направления их деятельности, избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии, прекращение их полномочий, определение размера взносов пайщиков, утверждение годовых отчетов, вступление в союзы и выход из них.

Управление в каждой организации потребительской кооперации требует четкого разделения функций между представительными и исполнительными органами управления – советами и правлениями.

Совет – представительный орган управления пайщиков.

В компетенцию совета входит проведение общих собраний, назначение и увольнение председателя правления и его заместителей, определение полномочий правления и осуществление контроля за его деятельностью. Особое значение имеет работа с пайщиками: привлечение пайщиков к активному участию в собраниях, к подготовке вопросов, выносимых на собрания, привлечение пайщиков в органы контроля и стимулирование их деятельности.

Правление – орган профессионального управления, который назначается советом из специалистов (менеджеров, экономистов, юристов, финансистов и др.). Правление должно организовать работу трудовых коллективов и использование средств так, чтобы обеспечить получение прибыли от разных видов деятельности своего потребительского общества (или союза).

Председатель и члены правления осуществляют руководство хозяйственной деятельностью организации и несут ответственность за результаты работы.

Задача советов и правлений – обеспечить эффективную социально-экономическую деятельность потребительских обществ и их союзов, выполнение социальной миссии потребительской кооперации – удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

Ревизионная комиссия потребительского общества и потребительского союза. Ревизионная комиссия избирается из пайщиков на общем собрании потребительского общества или потребительского союза. Она осуществляет контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью (торговой, производственной, другой), за сохранностью собственности, за соблюдением устава и прав пайщиков.

Структура и функции органов управления показывают, что система управления в потребительской кооперации удачно сочетает самоуправление пайщиков и профессиональное управление менеджеров.

Потребительские общества – первичные основные организации системы потребительской кооперации. Они объединяют пайщиков и создают союзы. Если не будут созданы потребительские общества, то не будет и потребительских союзов, значит не будет системы потребительской кооперации.

Союз потребительских обществ (районный, окружной, областной, краевой, республиканский, центральный) – это добровольное объединение потребительских обществ на основании решений общих собраний потребительских обществ.

В основу организационного построения системы потребительской кооперации положен принцип административно – территориального деления страны. Каждая организация и группа организаций находится на определенном вертикальном уровне системы потребительской кооперации.

Первый уровень системы образуют потребительские общества как добровольные объединения граждан (реже юридических лиц) на территории одного или нескольких населенных пунктов (сельпо, горпо, райпо).

Второй уровень системы составляют областные, краевые, республиканские союзы потребительских обществ – добровольные объединения потребительских обществ областей, краев, республик.

Третий уровень системы представлен Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюзом РФ), который является добровольным объединением потребительских обществ страны.