Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo / ЛЕКЦИЯ 6.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

4. Особенности медицинской услуги, как объекта гражданских прав

Услуга – совершение определенных действий, направленных на удовлетворение потребностей других лиц.

Медицинская услуга – совокупность необходимых, достаточных, добросовестных, целесообразных, профессиональных действий мед. работника, направленных на удовлетворение потребностей пациента.

Особенности медицинской услуги:

    1. Медицинская услуга – это не подряд на излечение, хотя в медицине есть место и подрядным правоотношениям, например при изготовлении протеза. Подряд – есть деятельность ради вещественного результата, услуга – представляет собой материальное производство с получением невещественного продукта.

    2. Медицинская услугаразновидность профессиональных услуг. При их оказании законом предъявляются повышенные требования к квалификации исполнителя. Определяется порядок выдачи лицензий на определенные виды медицинской деятельности и сертификатов, подтверждающих профессионализм исполнителя.

    3. В отличие от других услуг, медицинская услуга ориентирована на особое нематериальное благо – здоровье.

    4. Содержание медицинской услуги можно условно разделить на сугубо профессиональную основу и сервисные атрибуты при ее оказании. Однако сервисные атрибуты выходят за пределы правового режима оказания собственно медицинских услуг. Существо профессиональной услуги при оказании медицинской помощи независимо от обширности сервиса и безупречности процедуры обслуживания заключается в соответствии лечебно-диагностического процесса объективным потребностям состояния здоровья пациента сообразно требованиям врачебного искусства и профессионального мастерства врача.

    5. Услугам, как и товарам присущ покупательский риск. Однако риск в сделках купли-продаже услуг выше, чем при продаже товаров и оценить его сложнее, особенно в медицине. Это связано с тем, что услуга не существует до ее предоставления. Это делает невозможным сравнение и оценку услуги до ее получения. Сравнить можно только ожидаемые выгоды и полученные. Главная проблема – возможный разрыв между ожиданиями клиента и фактическим восприятием полученной услуги. Несоответствие завышенных ожиданий фактическому результату порождает необоснованные претензии. Однако врач не может нести правовую ответственность за ненаступление ожидаемого результата, если сделал все, что мог и должен был сделать. Услуга завершается в момент окончания действий по принятым обязательствам, а не в момент наступления результата. Результат может быть полным, неполным или отсутствовать. И эти основания не позволяют считать услугу не надлежащей. Напротив, если предприняты ненадлежащие или не предприняты надлежащие профессиональные действия либо они осуществлены не должным образом, либо не должного объема, не в должный срок, либо не тем лицом – то такая услуга некачественная или ненадлежащая. Предоставление такой услуги не является вредом здоровья, хотя представляет собой прямой материальный ущерб для потребителя. Убытки требуют компенсации и потребитель вправе по своему усмотрению потребовать безвозмездного устранения недостатков или уменьшения цены или возмещения понесенных расходов по устранению недостатков услуги (согласно закону «О защите прав потребителей», 1995 г.). Недостатком услуги закон называет ее несоответствие стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству услуги. При этом ненаступление ожидаемого результата не является непременным свидетельством недостатка услуги, а следовательно не подлежит обязательному возмещению в качестве материального ущерба. Результат услуги – категория договорная. В содержание соглашения должна включаться обязательность надлежащего исполнения услуги, но не обязательность наступления ее результата, если он зависит от условий многофакторного благоприятствования, недоступных абсолютному прогнозированию. Фактически наступившие внедоговорные последствия медицинской услуги, если они представляют вред для здоровья пациента, обусловленный либо ненадлежащим оказанием медицинской услуги, либо случаем при корректном исполнении.

Соседние файлы в папке Pravo