Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo / ЛЕКЦИЯ 7.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лекция № 7 Гражданско-правовая ответственность и сфера здравоохранения

Гражданско-правовая ответственность– одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений участников гражданского оборота.

Особенности: имущественный характер, компенсационный характер, соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда, равенство участников гражданского оборота.

Виды:

  1. Договорная – наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора, могут быть предусмотрены дополнительные основания наступления ответственности, которых нет в законе (например, в магазине купили некачественную вещь, из договора купли-продажи вытекает обязанность вернуть деньги либо заменить вещь).

  2. Внедоговорная (деликтная ответственность) – в случае причинения вреда лицу, не состоящему в договорных отношениях (из причинения вреда, например соседи затопили).

Основаниемвозникновения гражданско-правовой ответственности является гражданское правонарушение, которое обладает определенным набором типичных условий, влекущих наступление ответственности. Такой набор называется –составом правонарушения, который состоит из 4 элементов:

  1. противоправное деяние (такое поведение, которое нарушает норму права независимо от того, знал или не знал правонарушитель о неправомерности своего поведения). Противоправность может проявляться в форме действия или бездействия. Действия приобретают противоправный характер при ненадлежащем исполнении обязанностей, т.е. при исполнении их с отступлением от условий, определенных законом или соглашением сторон. Противоправное бездействие выражается в несовершении тех действий, которые работники медицинского учреждения обязаны были совершить. Например, во время лечения в барокамере пациент Г. потерял сознание. Оказалось, что врач обязанный непрерывно находиться у пульта управления барокамерой, отлучился. В период его отсутствия, прекратилась подача кислорода. Действия врача должны расцениваться как противоправные.

  2. наличие вреда или убытков.

  3. причинная связь между противоправным деянием и наступившим вредом (т.е. связь, при которой деяние предшествует причинению вреда и порождает его). Иногда причинная связь настолько очевидна, что ее не трудно определить. Например, хирург в состоянии алкогольного опьянения провел операцию и причинил пациенту тяжкий вред здоровью. Труднее определить причинную связь в случаях, когда результат не следует за противоправным действием или когда вред вызван действием не одного лица, а целого ряда факторов и обстоятельств. Например, участковый врач допустил ошибку в диагностике заболевания, в инфекционной клинике диагноз был выставлен правильно, но больному отказали в госпитализации ввиду отсутствия мест. Дежурная больница не приняла пациента, сославшись на инфекционную природу заболевания. В таких случаях необходимо установить степень влияния каждого из факторов и обстоятельств, приведших к причинению вреда здоровью. По таким делам важным доказательством является заключение судебно-медицинского эксперта о причине и характере повреждения у потерпевшего. Но не всегда заключение о причинной связи носит категоричный характер, иногда судебные медики могут констатировать лишь вероятность наличия или отсутствия причинно-следственной связи. Согласно ГПК суд оценивает доказательства согласно своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием. Поэтому вопрос о наличии причинной связи и ответственности будет решать суд.

  4. вина – субъективное условие, она представляет собой такое психическое отношение лица к своему противоправному поведению, в котором проявляется пренебрежение к интересам общества или отдельных лиц. Вина имеет форму умысла или неосторожности. Умысел означает осознание правонарушителем совершаемых виновных действий и желание наступления последствий. При неосторожной вине, лицо не предвидит вредных последствий, или предвидит, но легкомысленно надеется их избежать или предотвратить.

Вместе с тем, такое условие в деликатных обязательствах, как вина, имеет ряд существенных особенностей, влияющих на гражданско-правовую ответственность причинителя вреда. Так, в отличие от уголовного права, гражданское законодательство закрепляем правило о презумпции (предположении) вины причинителя вреда, т.е. причинитель вреда всегда предполагается виновным, пока не докажет обратного. Данное правило установлено, прежде всего, в интересах потерпевшего, так как избавляет его от обязанности доказывать вину причинителя вреда. Потерпевшему достаточно доказать лишь факты причинения вреда и размер понесенных им убытков. Если же причинитель вреда считает себя невиновным, он имеет возможность доказать данное обстоятельство (ст. 401 ГК РФ). Каждый субъект гражданского правоотношения обязан действовать с определенной степенью заботливости и осмотрительности, каковые от него требуются по характеру обязательства и условиям гражданского оборота. В связи с тем, что потерпевшему не всегда известны истинные причины нанесения ему вреда, предполагается, что эти причины хорошо известны причинителю вреда. Последнему, как говорится, и карты в руки. Располагая доказательствами» свидетельствующими о своей невиновности, причинителю вреда легче убедить в этом суд. Сказанное, разумеется, не лишает и потерпевшего права доказывать как виновность причинителя вреда, так и собственную невиновность в возникшем вреде.

В законе вообще допускается взыскание ущерба и без вины причинителя вреда. Допуская ответственность без вины, законодатель исходил из необходимости максимальной охраны интересов потерпевшего тогда, когда ему угрожает особо повышенная опасность, и в то же время стремился оказать воспитательное, профилактическое воздействие на потенциального причинителя вреда.

Особенность ответственности в деликтных обязательствах состоит еще и в том, что обязанность возместить причиненный вред может быть возложена на должника, лично вообще не причинившего вреда своими действиями (например, на лечебное учреждение в случае причинения вреда здоровью гражданина по вине работника этого учреждения).

И, наконец, при решении вопроса о деликтной ответственности закон в некоторых случаях придает определенное значение и виновному поведению потерпевшего. Это так называемая смешанная вина, характерная в основном для гражданского права.

При смешанной вине ответственность характеризуется тем, что она возлагается как на причинителя вреда, так и на потерпевшего, а убытки представляют собой единое целое, поскольку невозможно определить, в какой части они вызваны виновными действиями должника, а в какой — виновными действиями кредитора. Вопрос о возмещении вреда (распределении убытков) решает суд пропорционально степени вины сторон. Так, вина потерпевшего может либо влечь полный отказ в возмещении причиненного ему вреда, либо уменьшать размер возмещения (п. 1 и 2 ст. 1083 ГК РФ). Не возмещается вред, возникший вследствие умысла потерпевшего. Например, при самоубийстве гражданина, который принял смертельную дозу лекарства, которую достал (или "накопил") сам, лечебное учреждение вред не возмещает. Но если вред возник у потерпевшего вследствие его грубой неосторожности, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения уменьшается.

Однако, как уже было сказано выше, при причинении вреда жизни или здоровью гражданина полный отказ в возмещении вреда не допускается (п. 2 ст. 1083 ГКРФ).

Вина потерпевшего не учитывается также при возмещении дополнительных расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение.

Соседние файлы в папке Pravo