Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сан-эпид. благополучие.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Структура центра гсэн. Организация и основные направления его работы

С учетом развития санитарного законодательства и функций госсанэпиднадзора (Информационное письмо ГКСЭН № 01-20/189-10 от 28.10.94 г.) на некоторых административных территориях введена трехзвеиьевая структура управлений областного (краевого) центра ГСЭН: 1) управление госсанэпиднадзора; 2) управление информационно-аналитического обеспечения; 3) управление финансово-материального обеспечения. Начальни­ки управлений являются заместителями главного врача территориального центра ГСЭН, а начальник управле­ния госсанэииднадзора — заместителем главного государственного санитарного врача области (края, автоном­ной республики). Первый заместитель главного врача осуществляет координацию деятельности управлений областного (краевого) центра ГСЭН и взаимодействие между ними. В его непосредственном подчинении нахо­дятся сектора кадров, чрезвычайных ситуаций и ГО, специальный, юридический, а также пресс-центр.

Руководит центром ГСЭН главный врач — главный государственный санитарный врач области (края, авто­номной республики).

Центр ГСЭН в области (крае, республике) может иметь следующую организационную структуру.

1. УПРАВЛЕНИИ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА:

1.1. Санитарно-гигиенический отдел:

— отдел (отделение) коммунальной гигиены и санитарной экологии;

— отделение гигиены труда;

— отделение гигиены питания;

— отделение гигиены детей и подростков;

—отделение радиационной гигиены.

1.2. Отдел эпидемиологического надзора, включающий отделения профилактики особо опасных, паразитар­ных, внутрибольничных инфекций.

1.3. Отделение профилактической дезинфекции (с методическим подчинением отделу эпиднадзора).

1.4. Отдел лабораторного обеспечения:

— санитарно-гигиеническое отделение (физико-химические, токсикологические, аналитические методы ис­следования; исследования радиационных и физических факторов);

— санитарно-бактериологическое отделение (бактериологические, вирусологические и паразитологические исследования).

2. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

2.1. Отдел социальной гигиены и социально-гигиенического мониторинга.

2.2. Отделение организационно-методической работы с функциями маркетинга.

2.3. Отделение вычислительной техники и программного обеспечения.

2.4. Отделение метрологии и стандартизации.

2.5. Отделение комплексных программ (формируется на основе комплексирования деятельности специали­стов для решения конкретных проблем).

3. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

3.1. Центральная бухгалтерия.

3.2. Финансово-экономическое отделение.

3.3. Контрольно-ревизионное отделение.

3.4. Касса.

3.5. Отдел материально-технического и транспортного обеспечения.

Традиционная организационная структура центра ГСЭН в районе выглядит следующим образом.

1. Административно-хозяйственные подразделения.

2. Санитарно-гигиенический отдел с профилизацией сотрудников в области гигиены питания, гигиены труда, коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков; в его составе находится санитарно-гигиеническая лабо­ратория, работа которой строится по принципу единого звена,

3. Эпидемиологический отдел, состоящий из эпидемиологов и паразитологов, отделения очаговой и камер­ной дезинфекции, отделения профилактической дезинфекции и бактериологической лаборатории.

Штатное расписание центра госсанэпиднадзора определяется главным врачом, который, используя предос­тавленные ему права, может изменять численность специалистов учреждения (в рамках единого фонда оплаты труда) в зависимости от динамики показателей здоровья населения, санитарно-эпидемиологической обстановки и от состояния других факторов, имеющих значение для обеспечения санитарно-эпидемиологического благопо­лучия населения.

Основными разделами деятельности центров госсанэпиднадзора являются: организационный, контрольный, научно-практический, методический, консультативный.

Областные центры ГСЭН осуществляют административное, организационное и методическое руководство деятельностью городских (районных) учреждений госсанэпидслужбы, взаимодействие с органами власти и управления территории по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

совершенствуют организационное построение, систему управления службой; осуществляют финансовое, мате­риальное, техническое, штатно-кадровое, правовое и научное обеспечение деятельности госсанэпидслужбы территории, социальную защиту ее работников; участвуют в международном сотрудничестве, разрабатывают и реализуют местные и региональные программы по оздоровлению среды обитания и профилактике заболеваний;

реализуют свои права и полномочия как федерального органа.

С учетом штатно-кадровых и финансовых возможностей изменяются структура и функциональная деятель­ность в городских (межрайонных, зональных) и районных (в сельской местности) центрах ГСЭН. В зависимости от степени участия в федеральных и региональных программах, динамики показателей здоровья населения, санитарно-эпидемической обстановки, состояния окружающей среды и других значимых для обеспечения сани­тарно-эпидемиологического благополучия населения условий главные врачи районных (городских) центров ГСЭН имеют право самостоятельно корректировать организационную структуру, численность сотрудников и штаты учреждения в пределах установленного фонда оплаты труда.

Структура районного (городского) центра ГСЭН:

— административно-хозяйственные подразделения;

— санитарно-гигиенический отдел с профилизацией сотрудников по гигиене питания, гигиене труда, комму­нальной гигиене и гигиене детей и подростков; в его составе — санитарно-гигиеническая лаборатория, работа которой осуществляется по принципу единого звена;

— эпидемиологический отдел, состоящий из эпидемиологов и паразитологов, отделений очаговой и камер­ной дезинфекции, профилактической дезинфекции и бактериологической лаборатории.

Центры ГСЭН подразделяются на категории (I, II и III) в зависимости от численности обслуживаемого насе­ления. Сельские районные центры III категории обслуживают территорию с населением до 30 тыс., II — от 30 до 60 тыс. и I категории — о(г 60 до 100 тыс. человек.

До 1994 г. в соответствии с категорией определялись организационная структура и нормативы численности должностей специалистов (штатная структура) центра ГСЭН. После принятия "Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации" эти сведения стали носить ориентировочный характер: структура, численность и штатные расписания организаций службы утверждаются их руководителями в пределах установленного фонда оплаты труда.

Организационно-методическая работа областного центра ГСЭН

Одной из важнейших функций областного центра ГСЭН является организационно-методическое руково­дство деятельностью санитарно-профилактических органов и учреждений административной территории (го­родские и районные центры ГСЭН, дезинфекционные станции и др.). Организационно-методическая работа занимает от 40 до 80% бюджета рабочего времени врачей-гигиенистов, руководителей структурных подразде­лений, главных специалистов и главного врача областного центра ГСЭН.

Организационный отдел областного центра ГСЭН объединяет усилия профильных подразделений и осуще­ствляет организационно-методическую работу по следующим направлениям: организационно-методическое;

научно-практическое; консультативное; планово-нормативное; учебно-методическое; штатно-кадровое; сани-тарно-статистическое; контрольное; организационно-массовое; внедрение элементов научной организации тру­да; совершенствование информационного обеспечения деятельности.

Организационно-методическое направление включает изучение, обобщение и распространение передового опыта работы, подготовку и издание инструктивно-методических и нормативных документов, организацию выездной работы (комплексные обследования, плановые выезды и курация), разработку и внедрение методик обеспечения санитарпо-эпидемиологического благополучия населения.

Научно-практическое направление предусматривает планирование и апробацию результатов научно-практических работ, координацию деятельности с научными учреждениями, организацию конференций и засе­даний научных обществ.

Сущность планово-нормативного направления заключается в разработке и внедрении современных форм и мето­дов планирования, выборе стратегических целей и задач развития санэпидслужбы с учетом местных условий админи­стративной территории, в определении ожидаемых результатов и ориентировочных нормативов деятельности специа­листов.

Учебно-методическое направление включает комплекс мероприятий по повышению квалификации специа­листов (планирование и организация повышения квалификации на рабочем месте, на семинарах и курсах, в академиях последипломного образования и на факультетах усовершенствования врачей медицинских вузов, на базе областного и городского центров ГСЭН).

Кадрово-штатное направление предполагает проведение анализа кадрового обеспечения, разработку мето­дических подходов и ориентировочных прогнозов потребностей, которые могут быть использованы для совер­шенствования штатно- кадрового обеспечения центров ГСЭН.

Оценка и прогнозирование состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей сре­ды на основе изучения причинно-следственных связей, обеспечение качественного функционирования системы учета и отчетности составляют информационно-аналитическое направление деятельности областного центра ГСЭН. '

Оптимизация информационного обеспечения предусматривает разработку и внедрение автоматизированных информационных систем (АИС "Санэпид", "Анализ противоэпидемических мероприятий", "Окружающая сре­да", "Кадры" и др.), автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов, создание локальной, региональной и федеральной информационной сети и банка данных для социально-гигиенического мониторинга.

Штаты и кадры районных (городских) центров ГСЭН. Современные подходы к штатно-кадровому обеспечению деятельности госсанэпидслужбы

В сети санитар но-профилактических учреждений России (2620 учреждений) районные и городские центры ГСЭН составляют 88,7%, из них 66,2% — в сельских районах и 22,5% — в городах.

Штаты и кадры центров ГСЭН первого уровня управления определяются их типом и категорией. Тип центра ГСЭН учитывает преобладание сельского или городского населения, а категория — его общую численность на административной территории. Однако некоторые центры ГСЭН в сельских районах применяли штатные нор­мативы городских центров ГСЭН III категории. В настоящее время главные врачи всех уровней управления, реализуя предоставленное им право, могут изменять численность специалистов (в пределах фонда заработной платы) и их профиль в зависимости от социально-экономических и санитарно-гигиенических условий и особен­ностей своих территорий, наличия целевых комплексных программ (федеральных, региональных и местных) и Др.

Среди всех штатных должностей в центрах ГСЭН РФ среднегодовые врачебные должности составляют 21,8%; среднего медперсонала — 43,3%; младшего медперсонала — 22%. Соотношение врачей и среднего мед­персонала в центрах ГСЭН — 1:2 (необходимое соотношение— 1:4).

Всего в сети санитарно-профилактических учреждений, включая центры ГСЭН на транспорте, дезстанции, противочумные станции, другие хозрасчетные санэпидучреждения (без ведомственных санэпидучреждений МПС РФ, Минздрава РФ, Минобороны, МВД и МБ РФ), имеется 42925 штатных врачебных должностей.

Современные подходы к штатно-кадровому обеспечению деятельности госсанэпидслужбы предполагают:

— создание и научное обоснование информационно-аналитических технологий госсанэпиднадзора, переч­ней и моделей специалистов госсанэпидслудбы, учитывающих ее современные задачи и функции (новые техно­логии должны включать госсанэпиднадзор за всеми факторами, определяющими здоровье населения, в том числе социально-экономическими);

— максимальное сохранение численности специалистов, уровня их профессиональной переподготовки для успешного выполнения основных задач и функций госсанэпидслужбы;

— внедрение в центры ГСЭН социально-гигиенического мониторинга (СГМ), современных методов анализа, оценки и квалиметрии изменений в окружающей среде и здоровье населения территории для по­следующей научно обоснованной коррекции специалистами центров ГСЭН планов социально-экономического развития коллективов, территорий, программ обеспечения санэпидблагополучия населе­ния.

С учетом вышеизложенного планируется обоснование потребностей центров ГСЭН в соответствующих спе­циалистах, в том числе в специалистах:

— широкого профиля или врачей первого контакта (специалисты-аналитики первичной медико-социальной помощи);

—узкого профиля (в рамках существующих специальностей).

Внедрение новых технологий должно повлечь изменение структуры штатных должностей в центрах ГСЭН;

изменить соотношение медицинских врачебных и неврачебных должностей, лиц с высшим и лиц со средним специальным образованием; определить удельный вес немедицинских специальностей для обеспечения дея­тельности центров ГСЭН, новые формы и методы взаимодействия специалистов внутри госсанэпидслужбы и функционального взаимодействия с другими службами и структурами государственной власти.

Новая отчетная форма № 19 "Санэпид" содержит информацию о структуре и штатно-кадровом обеспечении центров ГСЭН, их укомплектованности с учетом категорий и функциональных направлений деятельности.