Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая свекла.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
63.37 Кб
Скачать

Содержание.

Введение.

  1. Общие сведения о хозяйстве;

  2. Характеристика культуры как объекта хранения;

  3. Сорта, пригодные для хранения;

  4. Особенности агротехники продукции, предназначенной для хранения;

  5. Особенности уборки и товарной обработки продукции.

  6. План закладки на хранение;

  7. Расчет потребности в хранилищах, холодильниках буртах, траншеях (емкость, площадь участка под бурты или траншеи);

  8. Характеристика хранилища, размещения продукции, система вентиляции;

  9. Средства механизации работ при хранении;

  10. Режим хранения (температура, влажность, состав воздуха, система охлаждения, увлажнения воздуха);

  11. Контроль за хранимой продукцией (определение количественных и качественных потерь при хранении);

  12. Экономическая эффективность хранения плодов и овощей;

  13. Выводы и предложения по совершенствованию технологии хранения плодов и овощей;

Список использованной литературы.

Введение.

Повышение сохранности произведенной сельскохозяйственной продукции, улучшение ее использования на современном этапе приобретает все большее значение. Мало вырастить хороший урожай, надо его полностью реализовать, довести конечный продукт до потребителя. Надо аккуратно собрать выращенные продукты, подвергнуть необходимой первичной обработке, бережно их перевезти и сохранить в надлежащих условиях.

Свекла — двулетнее растение. У нее выработалась способность находиться при пониженной температуре в состоянии покоя. Состояние это, как и у капусты, неглубокое, при благоприятных условиях рост возобновляется. Этот период характеризуют как вынужденный покой. Он нужен растениям для завершения важнейших процессов генеративного развития. Наличие периода покоя в жизни растений позволяет долго хранить корнеплоды.

У свеклы установлена способность к зарубцеванию неглубоких механических повреждений, но она значительно слабее, чем у картофеля, и прояв­ляется в основном сразу же после уборки. Свекла очень требовательна к относительной влажности воздуха, поэтому предотвращение увядания — это одно из основных условий их уборки и хранения. Она при потере тургора теряет устойчивость к болезням. Требования корнеплодов к температурному режиму хранения также строго дифференцированы, они не выдерживают даже легкого подмораживания. Поврежденные низкими температурами ткани после оттаивания теряют сок и легко повреждаются микроорганизмами. Тепло - и влаговыделение у корнеплодов в среднем несколько выше, чем у картофеля, но значительно ниже, чем у капусты.

1.Общие сведения о хозяйстве.

В результате реорганизации совхоза "Шишкинский" в октябре 1995 года был организован и зарегистрирован производственный кооператив "Бургенский", который удален от областного и районного центров г. Читы на 60 км. Связь с областным центром осуществляется по асфальтированной дороге.

Территория хозяйства расположена у подножья Яблоневого хребта в лесостепной зоне. Основной водной артерией хозяйства является река Читинка.

По природно-климатическим условиям территория кооператива относится к третьему району, который характеризуется резкой континентальностью, но климат территории оказывает влияние на нахождение самой высокой точки хребта – горы Саранакан, где снежный покров держится практически до середины лета. Среднегодовая температура воздуха равна 200С. Средняя продолжительность безморозного периода 80 дней. Территория хозяйства находится в зоне неустойчивого увлажнения, особенно недостаток влаги, проявляется в летние месяцы. Преобладающими являются ветры северо-западного направления.

Несмотря на ряд отрицательных явлений, сравнительно короткий вегетационный период, неравномерность и неустойчивость выпадения осадков, и другие почвенно-климатические условия, в хозяйстве выращивают зерновые культуры, картофель и занимаются скотоводством.

Наиболее распространенными почвами территории землепользования являются каштановые. Незначительное место занимают лугово-болотные и болотные почвы. Механический состав гумусового горизонта почв большей частью супесчаные и легкосуглинистые.

Условия рельефа не всегда полностью позволяют распахивать отдельные участки земли.