Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Делопроизводству и РС.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
54.64 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Волгоградский государственный аграрный университет

Кафедра «Экономическая теория и социально-экономические проблемы АПК»

Методические указания для проведения семинарских занятий

По дисциплине

«Делопроизводство и режим секретности»

для студентов очной формы обучения экономического факультета

специальности: 080101.65 – Экономическая безопасность

Волгоград 2014

ББК 65.208

УДК 338.436

И-90

Делопроизводство и режим секретности. Методические указания для проведения семинарских занятий. Для студентов очной формы обучения экономического факультета: / Состав. Н.Г. Екатериничева; ВолГАУ. – Волгоград, 2014. – 32 с.

Даны разработки практических и семинарских занятий, изложены правила оформления и составления отдельных видов документов. Освещены вопросы подготовки и оформления организационно-распорядительной и информационно-справочной документации, вопросы составления, оформления и хранения первичных документов, в том числе, секретной документации.

Одобрено методической комиссией экономического факультета 12.11.2014 г. протокол №3

Делопроизводством называют процесс создания документов и организации работы с ними, который включает:

документирование (создание документов);

документооборот (движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело).

Целями освоения дисциплины «Делопроизводство и режим секретности» для студентов очной формы обучения экономического факультета специальности: 080101.65 – Экономическая безопасность являются:

  1. изучение, систематизация и закрепление знаний теоретических и методических основ принятия решений в области делопроизводства;

  2. развитие практических навыков работы с документами;

  3. усвоение требований законодательства и норматив­ных актов в области делопроизводства и в сфере обеспечения режима секретности и выработка навыков их не­укоснительного соблюдения.

  Программа подготовки специалистов данной специальности включает в себя сложную систему общепрофессиональных и специальных дисциплин. Необходимой составной частью подготовки является знание делопроизводства. Это связано с тем, что каждое принимаемое управленческое решение должно быть зафиксировано в документах и доведено до соответствующих исполнителей. Абсолютно все фазы управленческой деятельности связаны с составлением соответствующих документов.  В документах отражается и учитывается деятельность организации, поэтому ведение многих документов предписано законодательством.

Делопроизводство и режим секретности - это специфическое направление деятельности, которое заключается в составлении, оформлении документов, в том числе, и содержащих конфиденциальную или секретную информацию, их обработке, хранении и уничтожении. От того, насколько правильно составлен и оформлен документ, организована работа с ним, во многом зависит своевременность и правильность принятия решения.

При проверке и оценке деятельности специалиста, контролируются и оцениваются, прежде всего, документы, в которых отражается его деятельность. Организация и ведение делопроизводства требует профессиональных знаний и навыков, что диктует необходимость изучения этой дисциплины в учебном заведении.

Выпускник направления подготовки 080100.65 – «Экономическая безопасность» профиля «Судебная экономическая экспертиза» должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

  • Способностью выявлять, документировать, пресекать и раскрывать преступления и иные правонарушения в сфере экономики;

  • Способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в процессуальной и служебной документации;

  • Способностью соблюдать в профессиональной деятельности требования правовых актов в области защиты государственной тайны и информационной безопасности, обеспечивать режим секретности.

В результате освоения дисциплины «Делопроизводство и режим секретности»обучающийся должен:

Знать:

-законодательство Российской федерации в сфере экономики, виды и правила заполнения процессуальной и служебной документации, отражающей основные результаты профессиональной деятельности;

Уметь:

-правильно и полно документировать результаты профессиональной деятельности, толковать и правильно применять правовые нормы, регулирующие отношения в сфере экономики;

Владеть:

-навыками работы с нормативно-правовыми актами в сфере экономики, организации результативной профессиональной деятельности и отражения ее итогов в процессуальной и служебной документации для обеспечения служебной безопасности экономических субъектов.