Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Analiz / 20.Учет и анализ финансовых результатов организации

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
28.59 Кб
Скачать

Учет и анализ финансовых результатов организации

Анализ состава, динамики и структуры балансовой прибыли

Финансовый результат – обобщающий показатель анализа и оценки эффективности (неэффективности) деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях (этапах) его формирования. Финансовый результат (чистая прибыль) от деятельности организации формируется как разность между доходами и расходами от производственной, финансовой и инвестиционной деятельности.

В целом в понятие «финансовый результат» вкладывается определенный экономический смысл: превышение (снижение стоимости произведенной продукции над затратами на ее производство; превышение стоимости реализованной продукции над полными затратами, понесенными в связи с ее производством и реализацией; превышение чистой (нераспределенной) прибыли над понесенными убытками, что в конечном итоге является финансово-экономической базой приращения собственного капитала организации.

Кроме того, положительный финансовый результат свидетельствует также об эффективном и целесообразном использовании активов организации, ее основного и оборотного капитала.

Факторный анализ прибыли от реализации продукции

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции (); ее структуры (): себестоимости (): и уровня среднереализационных цен ():

(4)

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции может также по разному влиять на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли, и наоборот.

Анализ динамики доходов и расходов организации по обычным видам деятельности

Проведем анализ доходов и расходов организации на приме­ре отчета о прибылях и убытках, приведенного в табл., в последовательности, изложенной ниже.

Анализ динамики и структуры доходов и расходов организации по обычным видам деятельности.

  1. Анализ динамики доходов по обычным видам деятельности.

  2. Анализ динамики себестоимости реализованной продук­ции. Себестоимость продукции ­ это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Основными составляющими ее являются затраты, связанные с использова­нием в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также затраты на ее производство и реализа­цию.

Себестоимость продукции является качественным показате­лем, он отражает результаты хозяйственной деятельности организации. Чем ниже себестоимость продукции, тем эффективнее используются производственные ресурсы организации.

  1. Анализ динамики валовой прибыли организации. Валовая прибыль организации характеризует эффективность деятельности производственных подразделений организации, информация о размерах валовой прибыли представлена в ф. № 2.

  2. Анализ динамики расходов организации по обычным видам деятельности. В состав этих расходов входят: себестоимость реализованной продукции, коммерческие и управленческие расходы.

  3. Анализ динамики прибыли от продаж.

Прибыль от продаж организации должна способствовать повышению уровня производственного и социального развития коллектива. При проведении анализа необходимо учитывать влияние основных факторов повышения прибыли от продаж: конкурентоспособность, цена, объем реализованной продукции с учетом ее социальной значимости для населения и т. д.

Организация зачастую получает прибыль за счет производства продукции не в интересах потребителей, например, снижая выпуск низко рентабельной продукции, но имеющей большой спрос. В ряде случаев прибыль увеличивается за счет необоснованного повышения цен.

  1. Анализ темпов прироста абсолютных финансовых результатов по обычным видам деятельности.

Деятельность организации по обычным видам деятельности является рациональной, если выполняется следующее условие:

Где темп прироста прибыли от продаж;

темп прироста выручки от продаж;

темп прироста общих расходов по обычным видам деятельности.

Анализ показателей рентабельности

Рентабельность – это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса. Она измеряется с помощью целой системы относительных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.), выгодность производства отдельных видов продукции.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами.

Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.