Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Analiz / 26. Учет расчетов с поставщиками (подрядчиками) и анализ состояния кредиторской задолженности

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
14.38 Кб
Скачать

Учет расчетов с поставщиками (подрядчиками) и анализ состояния кредиторской задолженности

Анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности

Анализ кредиторской задолженности, является важнейшей составной частью деятельности бухгалтерии. Он позволяет ее руководству:

- определить, как изменилась величина долговых обязательств по сравнению с началом года или другого анализируемого периода;

- оценить, оптимально ли соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, и если нет, как добиться его оптимальности, что для этого нужно сделать;

- определить и оценить риск кредиторской задолженности, ее влияние на финансовое состояние организации, установить допустимые границы этого риска, меры по его снижению;

- найти рациональное соотношение между величиной кредиторской задолженности и объемом продаж;

- прогнозировать состояние долговых обязательств организации в пределах текущего года, что позволит улучшить финансовые результаты ее деятельности.

Информация для анализа фактической величины кредиторской задолженности содержится в бухгалтерском балансе, в приложении к нему, в пояснительной записке и регистрах синтетического и аналитического учета.

По данным бухгалтерского баланса, приложений к нему и пояснительной записки можно судить о степени обеспечения обязательств и платежей, полученных и выданных. Анализ структуры кредиторской задолженности в разрезе юридических и физических лиц делается на основе данных аналитического бухгалтерского учета.

Расчет и анализ оборачиваемости кредиторской задолженности

В процессе анализа кредиторской задолженности рассчитываются и оцениваются показатели оборачиваемости кредиторской задолженности, которые характеризуют число оборотов долга в течение анализируемого периода, а также среднюю продолжительность одного оборота. От скорости оборачиваемости кредиторской задолженности зависит уровень платежеспособности и финансовой устойчивости организации, так как она характеризует эффективность функционирования организации.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в оборотах (КОКЗ об) находится по формуле:

Коэффициент оборачиваемости = Себестоимость продаж/

Средняя величина кредиторской задолженности.

Данный коэффициент характеризует число оборотов кредиторской задолженности за отчетный год. Увеличение оборачиваемости кредиторской задолженности свидетельствует об ускорении погашения текущих обязательств организации перед кредиторами.

Помимо указанного коэффициента рассчитывается еще и коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в днях (КОКЗдн):

КОКЗдн = Средняя величина кредиторской задолженности/

Себестоимость продаж*365.

Анализируя коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в днях, следует помнить, что при одновременной тенденции роста продолжительности оборота дебиторской и кредиторской задолженности у организации могут возникнуть существенные трудности с платежеспособностью и возможной вероятностью покрытия своих долгов.

Сравнительный анализ кредиторской и дебиторской задолженности

Анализируя кредиторскую задолженность, необходимо учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности, а также сама зачастую покрывается за счет возвращенной дебиторской задолженности. Поэтому значение сравнительного анализа дебиторской и кредиторской задолженности переоценить трудно.

Основными показателями, по которым сравнивают кредиторскую и дебиторскую задолженности являются:

- темп роста, %;

- оборачиваемость в оборотах;

- оборачиваемость в днях;

- продолжительности использования кредиторской задолженности и погашения дебиторской.

Эти параметры для кредиторской задолженности мы определили в предыдущих главах, теперь найдем их для дебиторской задолженности.

Коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности в оборотах (КОДЗоб) и в днях (КОДЗдн) находятся по формулам:

КОДЗоб = Выручка от продаж/Средняя дебиторская задолженность

КОДЗдн = Средняя дебиторская задолженность/

Выручка от продаж * 365.