Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MBI - Управление запасами

.pdf
Скачиваний:
178
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.3 Mб
Скачать

Метод экспоненциального сглаживания

В этом методе каждый новый прогноз основан на учете значения предыдущего прогноза и его отклонения от фактического значения.

Константа «а» определяет чувствительность прогноза к ошибке. Чем ближе ее значение 0, тем медленнее прогноз будет реагировать на ошибки, тем, следовательно, будет выше степень сглаживания прогноза. Подбор значения константы сглаживания проводится экспериментально. Цель такого подбора состоит в том, чтобы, с одной стороны, прогноз был чувствительным к изменениям временного ряда, а с другой стороны, хорошо сглаживал скачки потребления, вызванные случайными факторами.

Б) Наличие сезонного спроса

Спрос является сезонным, если в нем имеется краткосрочные (менее года) регулярные изменения, связанные с погодой или с определенными календарными периодами (время отпусков, праздники, времена года и пр.).

Прогноз выполняется по методу взвешенной скользящей средней по данным двух предшествующих лет. Для получения прогноза среднедневной потребности применяются коэффициенты значимости предыдущего года, больше коэффициента значимости предшествующему предыдущему году (например 5 и 1). Например:

(1265*5+1878*1)/6=1367,17

В) Тенденции изменения спроса

Процесс прогнозирования потребности в запасе для временных рядов, имеющих долгосрочные тенденции, проводится в несколько этапов:

1)Фильтрация значений статистического ряда (проводится для повышения надежности прогнозирования будущей потребности, т.к. в статистическом ряде могут иметься сведения о необычно больших или необычно маленьких объемах отгрузок, производится статистически или экспертно).

2)Выбор вида уравнения тренда (можно строить с помощью программных средств).

3)Прогнозирование объема потребления

4)Оценка точности прогноза

Г) Циклические колебания

Циклические колебания представляют собой изменения тенденций потребления, сменяющие друг друга в периоды, как правило, более двух лет. Выявление таких колебаний затруднено т.к. необходима статистика за длительный период. В отсутствие данной статистики следует полагаться на знание типовых циклов, характерных для данной отрасли или вида бизнеса. Например цикл жизни товара.

Д) Наличие эффекта стимулирования спроса

Эффект стимулирования спроса представляет собой изменение спроса в ответ на маркетинговые мероприятия. Знание плана маркетинговых акций особенно важно при составлении прогноза отгрузок запаса товаров рынку конечного потребления, который чрезвычайно гибко реагирует на стимулирующие мероприятия.

Прогнозирование потребности в запасе по индикаторам

В силу влияния случайных факторов зачастую складывается ситуация, когда прогнозирование по данным временных рядов не дает требуемой точности прогноза. В таких случаях можно воспользоваться идеей о том, что на отгрузки запаса рассматриваемых ТМЦ оказывает влияние какая-либо переменная, от которой зависит прогнозируемый спрос. Например, температура воздуха оказывающая воздействие на прохладительные напитки.

Для того что бы те или иные события могли служить индикаторами, требуются три условия:

1.Наличие логического объяснения связи индикатора и прогнозируемой потребности.

2.Интервал времени между изменением индикатора и изменением потребности должен быть достаточно велик для возможности использования прогноза.

3.Наличие высокой корреляционной связи между индикатором и уровнем прогноза.

Прогнозирование потребности в запасе на основе мнения экспертов

Этот метод основан на описательной, качественной, приблизительной, а также количественной оценке процессов или явлений, не поддающихся в принципе или в данной ситуации непосредственному измерению. В результате использования этого метода выявляются субъективные мнения экспертов и на их основе определяются объективные оценки прогноза. Метод основывается на следующих гипотезах:

1)Эксперт является качественным источником информации;

2)Групповое мнение экспертов близко к истинному решению проблемы.

Этапы использования :

-Разработка программы

-Подбор экспертов

-Подготовка процедуры опроса

-Проведение опроса экспертов

-Обработка результатов опроса