Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Экономическая история.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Тема 4. Начало индустриализации Европы и

Америки в конце XVIII-нач. XX вв. Развитие

Крупных корпораций в сша

Во второй половине хiх-нач. Хх вв.

Специфика развития капитализма в США на колонизуемых свободных землях, его необратимый характер. Семейная ферма и плантация. Проблема капиталистической организации труда в этих условиях. Сущность сервитуда и плантационного рабства, его эволюция. Раб как «живой капитал». Создание федерального фонда свободных земель, роль его приватизации в развитии товарно-денежных отношений. Значение гомстед-акта 1862 г. Экономическая роль иммиграции. «Американская мечта» как стимул экономической активности населения.

Ускорение социально-экономического развития ведущих стран Запада. Основные мероприятия в рамках систем меркантилизма, протекционизма и свободной торговли. Роль государственных реформ в экономическом развитии Англии, Франции, Германии, Италии, США и России. Особенности первой промышленной революции и появления фабричной системы. Революция в средствах транспорта и связи. Прогресс в области сельского хозяйства. Начало процесса урбанизации. Вторая промышленная революция конца XIX в. Переход к использованию новых видов сырья и энергоносителей.

Несостоятельность теории «монополистической стадии» капитализма. Американская корпорация как модель крупной комбинированной фирмы. Развитие массового производства и сбыта. Специфика американского рынка и спроса. Появление менеджерских корпораций на транспорте и в промышленности. Трансформация рыночных связей. Положение фермеров и мелкого бизнеса. Сущность антимонопольного законодательства. Экономические реформы начала ХХ в.

Тема 5. Российская экономика второй половины XIX-нач. Хх вв.

Экономические, социальные и политические предпосылки отмены крепостного права. Сохранение феодальных пережитков и общинной системы в деревне. Развитие предпринимательских начал в помещичьем и крестьянском хозяйстве. Финансовая реформа С.Ю.Витте, аграрная реформа П.А.Столыпина. Специфика «модернизационных прорывов» во второй половине ХIХ в. и в начале ХХ в. Успехи российских предпринимателей. Экономические причины первой мировой войны.

Тема 6. Экономические модели Запада и плановая экономика в ссср в 20- 80-е годы XX в.

Экономические итоги первой мировой войны. Развитие регулятивных механизмов рыночной экономики европейских государств в период депрессии 30-х гг. «Новый курс» Ф.Рузвельта в США и экономические мероприятия в фашистской Германии. Глубокая разница либерального и тоталитарного экономического регулирования. Новые черты в экономике Японии, Китая, стран Ближнего Востока. Начало развития советской экономики: военный коммунизм, нэп, первые пятилетки. Трудовой энтузиазм масс и партийно-государственное насилие как факторы экономического подъема. Рост тяжелой промышленности и застой в сельском хозяйстве. Экономические причины начала второй мировой войны.

Влияние второй мировой войны на экономику стран – участниц военных действий. Выход США на лидирующие позиции в мировой экономике. Бреттонвудское соглашение 1944 г. План Маршалла и его значение для подъема экономики Западной Европы. Начало экономического и политического противостояния двух мировых систем во главе со США и СССР.

Экономический рост как основа государственной политики. Развитие спроса и сферы услуг. Формирование «рынка потребителя». Сущность и разновидность смешанной экономики. Экономические успехи Германии и Японии. Социально-ориентированная экономика: «шведская модель». Изменение экономического курса и структурные сдвиги в экономике в 1980-е гг. Специализация в рамках ЕЭС. Политика дерегулирования в США и приватизации в Великобритании. Экономика стран «третьего мира». Китайская модель развития. Характерные черты мировой экономики конца ХХ столетия.

Сущность «сталинской модели» экономики. Основные тенденции развития промышленности и сельского хозяйства во второй половине ХХ в. Двойственная роль теневой экономики. Изменение отношения к труду, эрозия традиционных советских ценностей. Складывание номенклатуры как устойчивой хозяйственно-политической элиты. Подготовка реформ второй половины 80-х гг. Ограниченный характер «перестройки».