Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Н.В. Юдина

РИТОРИКА

(Рецензент – д.филол.н., проф. В.Т. Малыгин)

____________________________________________________ Введение

В начале ХХI века риторика как собственно филологическая дисциплина и как классическая наука о целесообразном и уместном слове приобретает все возрастающее теоретическое и практическое значение. Современная риторическая теория изучает отношение мысли к речи, речевые отношения в обществе, проблемы публичной аргументации и риторической критики. Практическое значение риторики определяется ростом объемов и общественной значимости публичной аргументации во всех сферах современной государственной, общественной и деловой жизни. Риторика востребована в наши дни как инструмент управления и благоустройства жизни общества, формирования личности через слово. Риторика учит думать, воспитывает чувство слова, формирует вкус, устанавливает цельность мироощущения. Через советы и рекомендации, глубокомысленные и выразительные тексты риторическое образование диктует стиль мысли и жизни современному обществу, давая человеку уверенность в сегодняшнем и завтрашнем бытии.

В этой связи современные требования к профессиональной подготовке обучающихся ставят перед высшей школой ряд новых задач, среди которых особое место принадлежит формированию коммуникативной компетентности специалистов и бакалавров в рамках общей социально-экономической, психолого-педагогической и информационно-технологической деятельности. Коммуникативная компетентность предполагает владение навыками общения в определенном профессиональном коллективе и умениями, которые обеспечивают решение задач, составляющих суть той или иной профессиональной деятельности.

Центром риторики как науки об эффективном и результативном общении является общающийся человек, который в процессе деятельности вступает во взаимодействие с людьми в различных коммуникативных ситуациях. Специфика этих ситуаций требует от человека адекватного речевого поведения, что и обеспечивает, в конечном счете, решение общественно-значимых и социокультурных задач. Таким образом, знание общих законов риторики – это общественная потребность, связанная с практической деятельностью индивида. В риторике как области гуманитарного знания разработаны законы и принципы речевого поведения, описаны практические возможности их использования, что позволяет достичь главной цели общения – обеспечения взаимопонимания между людьми, а также гармонизации отношений между коммуникантами.

Вместе с тем, обязательным условием востребованности риторического знания является его прикладной характер. Теоретические положения риторики всегда направлены на практическое применение, на решение реальных задач, связанных с жизнедеятельностью человека. Знания, получаемые в курсе риторики, во многом носят так называемый инструментальный характер (знания о способах деятельности), что обеспечивает формирование коммуникативно-речевых умений, коммуникативной компетентности говорящих и пишущих.

Обзор специальной статистической литературы дает основание утверждать, что государственные служащие, менеджеры, финансисты и другие специалисты в сфере управления расходуют на общение до 80% рабочего времени. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг и имиджевые характеристики руководителя. В этой связи подготовка высококвалифицированных и компетентных государственных служащих, предпринимателей, специалистов по управлению невозможна без обучения культуре устной вербальной коммуникации. Государственный служащий своим речевым стилем демонстрирует диалогическую открытость и умение быть коммуникативным лидером. Известно, что коммуникативный руководитель – человек, способный приковать внимание монологом, организовать диалог и вести его в соответствии с нормами национального речевого этикета, делая его средством разрешения насущных организационных проблем. Руководитель, овладев культурой речи, достигает уверенности в себе, умения спокойно выходить из нестандартных ситуаций общения. Но это происходит лишь в том случае, когда руководитель владеет речью как сложнейшим, по мнению Цицерона, из искусств. Для специалиста по управлению, государственного служащего, руководителя достижение этой цели означает обретение важнейшего компонента профессиональной деятельности. Таким образом, речь, умение общаться, этикет выступают главными «орудиями» создания имиджа делового человека, его самопрезентации и конструирования своего образа для других.

Одним из неотъемлемых компонентов представляемой программы является такая самостоятельная область науки и практики, как деловая риторика. Известно, что с давних времен наряду с академическим, духовным, дипломатическим, военным, общественно-политическим, социально-бытовым и судебным красноречием выделяют красноречие деловое. В России XIX – начала ХХ века существовали профессионально ориентированные риторики для политиков, юристов, офицеров. Традиция создания подобных руководств продолжается и в настоящее время. Закончившая свое оформление как самостоятельная дисциплина в середине ХХ века, деловая риторика является сейчас прикладным направлением общей риторики, ориентированным на оснащение бизнесменов и менеджеров правилами обращения со словом, невербальными средствами передачи информации. Деловая риторика – наука и искусство убедительной и эффективной речи в различных видах (или жанрах) делового общения. В качестве объекта изучения данной дисциплины выступают устные (диалогические и монологические) и письменные жанры служебного контакта. Овладение всеми этими и некоторыми другими видами делового общения ставит перед собой предлагаемый курс «Риторики».

Цель курса «Риторики» – совместно с дисциплиной «Русский язык и культура речи» – состоит в формировании коммуникативной компетентности студентов (будущих государственных служащих, юристов и финансистов) на основе познания законов эффективного общения, описанных в исследованиях по риторике.

Данная цель предполагает:

1) овладение риторическими знаниями;

2) овладение коммуникативно-речевыми (риторическими) умениями;

3) осознание специфики общения и особенностей коммуникативно-речевых ситуаций, характерных для профессиональной деятельности государственных служащих, юристов, экономистов, финансистов и др.;

4) овладение умением решать коммуникативные и речевые задачи в конкретной ситуации общения;

5) овладение опытом анализа и создания профессионально значимых типов высказываний;

6) развитие креативной, динамичной, мобильной современной языковой личности, развивающейся в новых общественно-политических и социокультурных условиях ХХI века.

Представленная концепция позволяет сформулировать следующие основные задачи курса:

1) познание законов риторики, обеспечивающих практическое воплощение оптимальных путей овладения эффективной профессиональной речью;

2) систематизация знаний студентов об основных закономерностях функционирования языка, приобщение будущих государственных служащих к культуре пользования языком как важнейшим средством человеческого общения;

3) овладение культурой деловой речи и общения, выработка своего стиля служебных взаимоотношений, формирование личности и имиджа руководителя.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины. В процессе изучения дисциплины «Риторика» студенты должны овладеть знаниями:

- о сути, правилах и нормах общения;

- о требованиях к речевому поведению в различных коммуникативных ситуациях;

- о тексте как единице общения;

- о требованиях к его созданию с учетом ситуации общения;

- о современных нормах речевого поведения;

- о специфике делового общения, особенностях коммуникативно-речевых ситуаций, характерных для профессионального общения;

- о приемах анализа речевого поведения;

- о жанрах делового общения;

- о приемах их создания, о специфике их использования в реальной деятельности государственного служащего и современного руководителя.

На основе полученных знаний у студентов формируются коммуникативно-речевые умения:

- ориентироваться в ситуации общения;

- анализировать и оценивать характер общения и созданные в процессе общения тексты;

- формулировать и реализовывать коммуникативное намерение (цель высказывания);

- анализировать и создавать профессионально-значимые типы высказываний;

- реализовывать созданное высказывание в речевой практике;

- адекватно оценивать свои коммуникативные удачи, неудачи, промахи.

Освоение знаний и умений предполагает развитие творчески активной речевой личности, умеющей применять полученные знания и сформированные умения в новых постоянно меняющихся условиях проявления той или иной коммуникативной ситуации, а также способной искать и находить собственное решение многообразных профессиональных задач; познание студентами речевого идеала как компонента современной культуры.

Предлагаемый в программе материал может быть освоен в виде лекционного курса и обязательных лабораторных (практических) занятий, так как только в этом случае возможно решение основных задач курса, обеспечение его практической направленности.

В процессе реализации дисциплины предусматривается выполнение студентами письменных и устных заданий на основе анализа видеозаписей, постоянных целенаправленных наблюдений за речью в различных ситуациях общения, в том числе и в профессиональной сфере.

Цель и задачи курса в полной мере могут быть достигнуты только при систематической самостоятельной (внеаудиторной) работе студентов над формированием собственной коммуникативной компетентности.

Формой итогового контроля знаний является зачет.

Данная программа скорректирована с учетом реальной практики преподавания дисциплины «Риторика» в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» (Владимирский филиал).

При составлении программы были использованы научные работы (монографии, статьи, тезисы докладов и сообщений) и учебно-методические материалы (программы, учебные пособия для вузов и школ, методические разработки и комментарии) ведущих отечественных специалистов в области риторики.