Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

М.Е. Ульянова

Социология

(Рецензент – к.соц.н., доц. И.А. Нечаева)

_______________________________________________________ Введение

Курс общей социологии занимает одно из ведущих мест в профессиональной подготовке специалистов. Он является базовым для изучения ряда общепрофессиональных и специальных дисциплин и позволяет рассматривать социальные явленияи процессе сквозь призму представлений об обществе как о целостной системе. Цель курса – раскрыть предмета социологии, его сущность и специфику, показать структуру социологического знания, его место в системе социально-гуманитарных наук. Задачи курса: осветить и проанализировать основные этапы развития социологии как науки; рассмотреть теоретические, методологические и методические особенности социологии; показать основные структурные элементы социологической теории; дать представление о сущности социологических законов и категорий. В процессе изучения курса слушатели должны составить представление о методах и процедурах социологического познания, способах обработки эмпирических данных и методике проведения социологических исследований.

Для более успешного учебного материала в методическую разработку включены: список основной литературы, тестовые задания, тематика контрольных работ, вопросы к итоговому контролю знаний. Для студентов, обучающихся на базе среднего профессионального образования, предусмотрено 14 часов аудиторных занятий, из которых 12 часов – лекции и 2 часа семинарское занятие. Итоговая форма контроля знаний – экзамен.

ГСЭ.Ф.06. СОЦИОЛОГИЯ

Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль.

Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса.

Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества.

Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект.

Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе.

Методы социологического исследования.

ТематическИй план

№ п/п

Тема занятий

Форма занятий

Кол-во часов

1.

Предмет социологии

Лекция

2

2.

Структура социологического знания

Лекция

2

3.

Сущность и строение общества

Лекция

2

4.

Общество как социокультурная система

Лекция

2

5.

Социология личности

Лекция

2

6.

Методы социологических исследований

Лекция

2

7.

Актуальные проблемы современной социологической теории

Семинар

2

8.

Всего

14