Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ динамики и структуры доходов Федерального бюджета РФ в период 2003-2005 гг.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.05.2013
Размер:
359.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Уфимская государственная академия экономики и сервиса

Кафедра «Финансы и банковское дело»

Зарегистрировано:

Вх. № _______________

«__» ______________2006г.

Курсовая работа

по дисциплине «Финансы»

на тему: «Анализ динамики и структуры доходов Федерального бюджета РФ в период 2003-2005 гг.»

Выполнила:

Проверила:

Уфа 2006

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3

Глава 1. Бюджет и бюджетная система РФ

    1. Социально-экономическая сущность бюджета и его функции………5

    2. Бюджетная система РФ и принципы ее построения…………………..8

Глава 2. Характеристика динамики и структуры доходов и расходов Федерального бюджета РФ в период 2003-2005 гг.

    1. Основные параметры Федерального бюджета РФ…………………..16

    2. Характеристика доходов Федерального бюджета РФ……………….19

    3. Характеристика расходов Федерального бюджета РФ………….......24

Глава 3. Анализ динамики и структуры доходов Федерального бюджета РФ в период 2003-2005 гг.………………………………………………………….........30

Заключение………………………………………………………………………….35

Список использованной литературы…………………………………………….. 37

Введение

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью политики.

Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система, главное звено которой – бюджетная система, представленная совокупностью бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Центральное место в бюджетной системе любого государства занимает федеральный бюджет – имеющий силу закона финансовый план государства на текущий финансовый год. Именно в нем аккумулируется основная масса налоговых поступлений и других доходов, необходимых для воздействия на экономическое развитие страны и реализации социальной политики на всей ее территории.

Федеральный бюджет, будучи экономической категорией, выражает экономические отношения в обществе – отношения между социальными слоями и группами и государством. В этой связи важно, чтобы налоговые и неналоговые поступления, зачисляемые в федеральный бюджет, были не слишком обременительны для населения и хозяйствующих субъектов и наряду с этим обеспечивали государство оптимальным объемом денежных ресурсов, необходимых ему для решения экономических, политических и социальных задач.

Поэтому в целях преодоления негативных последствий воздействия налогов и других платежей на развитие экономики страны нужно, чтобы анализ структуры и динамики доходов федерального бюджета предшествовал принятию взвешенных решений в указанной сфере. Так как поиск факторов, оказывающих влияние на доходную часть федерального бюджета, имеет принципиальное научное и практическое значение для построения стабильной бюджетной и налоговой системы, что и выражает актуальность выбранной темы.

Цель данной курсовой работы – произвести анализ динамики и структуры доходов Федерального бюджета РФ в период 2003-2005 гг. Для ее достижения необходимо решить ряд конкретных задач:

  • рассмотреть теоретические основы бюджетной системы РФ и принципы ее построения;

  • выделить федеральный бюджет как главный элемент бюджетной системы РФ и исследовать его состав, структуру и динамику в 2003-2005 гг.;

  • дать характеристику доходной части федерального бюджета 2003-2005 гг. с последующими анализом и выводами.

В качестве основы написания работы используются: Бюджетный кодекс РФ, а также конкретные показатели, отраженные в Федеральных законах «О федеральном бюджете РФ».