Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭО / meo_3_0 / большие.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
202.75 Кб
Скачать

1. Международное регулирование услуг.

2. Основные виды внешнеторговых цен.

3. Конъюнктура мирового рынка.

4. Вывоз капитала как форма МЭО. Специфический фактор производства.

5. Международная торговля услугами (мировой рынок услуг), структура, формы, специфика, регулирование, тенденции ГАТТ/ВТО.

6. Международная экономическая интеграция.

7. Иностранные инвестиции и их привлечение в России, их регулированиие, ФЗ о ВТ деят-ти, pаконодательство РФ об иностранных инвестициях., формы участия иностр. капитала в РФ)

8. Мировые цены. (+ примеры их формирования по отдельным видам товаров)

9. Экспорт капитала из РФ. (Вывоз капитала из России)

10. Внешний долг России. Лондонский и Парижский клубы.

11. Либерализм и протекционизм во внешней торговле.

12. Инвестиционный климат и его факторы.

13. Уругвайский раунд.

14. Торговля РФ со странами СНГ.

15. СЭЗ в мире

16. Международное Регулирование мировой торговли между государствами

17. Этапы экономической интеграции в Западной Европе.

19. Специализированные организации ООН по экономике и финансам.

20. Международное регулирование торговли между государствами.

21. Проблемы вступления РФ в ВТО.

22. Тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли, классиф ГАТТ/ВТО, ипортный тамож тариф

23. Внутр рынок , внешний рынок нац рынок мировой рынок – сопоставление понятий

1. Международное регулирование услуг.

К настоящему времени действующая система регулирования функционирует на нескольких уровнях, для каждого из которых характерно наличие нескольких специфических организаций. Специализированные межправительственные организации, такие, как ИКАО (Орг. Межд. Гражд. Авиации), ВТО (Всемирная туристич орг-ия), ИМО (Межд. Морская орг-ия), сосредоточены на регулировании услуг в рамках отдельных отраслей.

На региональном уровне регулирование рынка услуг, как правило, осуществляется в рамках интеграционных региональных соглашений. В ЕС, например, сняты ограничения на взаимную торговлю товарами и услугами.

В глобальном плане регулированием торговли услугами до недавнего времени занималось Ген согл по тарифам и торговле (ГАТТ), созданное первоначально для регулирования мировой внешней торговли. Однако во вт пол 80х гг сфера деятельности этой организации была расширена, и вопросы торговли услугами стали официальным предметом переговоров в рамках ГАТТ.

На открывшемся в 1986г совещании в Уругвае была достигнута договоренность о создании специальной группы и начале обсуждения вопросов торговли услугами на глобальном уровне. Переговоры об услугах были вынесены за официальные рамки ГАТТ и стали проводиться параллельно с обсуждением вопроса о торговле товарами. В результате было принято специальное соглашение ГАТС (ген согл по торговле услугами), состоящего из 3 частей: рамочного соглашения, определяющего общие принципы и правила регулирования торговли услугами; специальных соглашений, приемлемых для отдельных сервисных отраслей; списка обязательств национальных правительств по ликвидации ограничений в сервисных отраслях.

2. Основные виды внешнеторговых цен.

1. Контрактные. Это цены, которые согласуют между собой продавец и покупатель в ходе внешнеторговых переговоров. Бывают ниже цены предложения поставщика. Действуют на протяжении всего срока действия контракта, если в ходе поставок они не пересматривались. Может быть заложена схема скользящей цены - по мере освоения поставленной продукции цены понижаются. Используются для машинотехнической продукции с длительным циклом изготовления. Контрактная цена - коммерческая тайна, но обычно в практике цены на конкретный товар в определенном регионе, особенно при наличии небольшого числа продавцов и покупателей, бывают известны. Задачей фирмы является создание подразделений, занимающихся сбором информации.

2. Справочные цены. Цены продавца, публикуемые в специальных изданиях, бюллетенях по каналам компьютерной информации. При этом в ценовых справочниках приводятся данные о ниберживых товарах и полуфабрикатах. Между ценами справочными и фактическими есть существенные различия.

3. Биржевые. Цены на товары на товарных биржах.

4. Аукционов. Специфичные виды товаров.

5. Статистические. Цены статистики внешней торговли. Определяются делением стоимости экспорта или импорта на объем закупленной или поставленной продукции. Скидки: продавца (за объем единовременной покупки или за их устойчивость экспортер предоставляет скидку); для эксклюзивного импортера (в условиях рынка монопольной конкуренции); сконто (в случае осуществления импортером предоплаты); традиционному партнеру (импортеру, длительное время работающему на рынке, - бонусная); за покупку внесезонного товара; дилерская (предоставляется оптовым и розничным торговцам, агентам и посредникам). Ценовые стратегии: пионерная (снятие сливок; что вынесет рынок - постоянный объем продаж; постепенное проникновение; жизненный цикл товара); стандартная (первоклассный имидж; целевая доля рынка; целевой объем продаж; входной билет на зарубежный рынок; привлечение потребителя к оценке продукции; договорные цены с правительством); адаптационные цены (конкурентная; проб и ошибок).

Соседние файлы в папке meo_3_0