Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭО / meo_3_0 / инкотермс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
97.79 Кб
Скачать

0. Базисные условия поставки товаров (Инкотермс)

1. Какие условия поставки предусматривают доставку товара до борта судна за счет продавца FAS

2. Какие условия Incoterms предусматривают доставку товара поставщиком на склад покупателю

3. Оплата, страхование товара и доставка до пункта назначения. (CIF)

4.Базисные условия поставки D.

5. Базисные условия поставки товаров F.

6. Основные преимущества поставок группы С:

7. Почему не соответствует по стоимости измерение экспорта и импорта? (Почему объемы мирового экспорта и мирового импорта не совпадают?)

8. DDP, EXW. (При каком условии наибольшая ответственность у продавца, а при каком у покупателя?)

9. Оплата, страхование, фрахт. (CIF)

10. Условия поставок группы D.

11. [обязательства поставщика] наим EXW, наиб DDP

0. Базисные условия поставки товаров (Инкотермс)

Для определения цены контракта исп базисные условия поставки. Цена контракта изм в завис-ти от того, какая сторона (прод, пок-тель) берет на себя те или иные расходы. Базисные усл-я формировались длит время на основе международн практики. Эти усл-я общеприняты, формировались длит время на основе торг обычаев, сложившихся в наст время в отд странах мира, прежде всего - ведущих.

Ведущую роль играет ICC - международная торг палата. (Россия - член ICC с 1993 г. Каждые 2 года проводятся конграессы, на кот выносятся решения, в тч и ппо баз усл-ям поставки. 1936 г. - опубликование Incoterms, в 90м - Incotems’90, в 98м - ’98.

4 группы: E, F, C, D, в соотве с ответс-тью продавца. (E - min).

E - (EXW) - ExWorks/ExWarehouse, покупатель забирает товар из помещения продавца и несет всю ост отв-ть.

F - (1)FCA, 2)FAS 3)FOB): 1) Free Carriage: продавец проводит тамож очистку товара и передает указанному перевозчику в указ месте. Если место не указано, прод сам опр в пределах места (ряда мест). 2) Free Alongside Ship: прод доставляет товар на причал (лихтер) вдоль борта судна. Ели пок не м обеспечить экспорт товара, прод не несет никакой отв-ти. 3) Free On Board: прод обеспеч погрузку товара на борт судна в указ порту. И проводит тамож очистку товара.

C - (1)CPT 2)CIP 3)CFR 4)CIF): 1) Cariage Paid To все расходы по доставке до пункта оплач прод. 2) Cost& Insuarance Paid To прод: CPT + страховка от утери/ порчи при транспорт. 3) Cost& Freight To прод оплач доставку тов до порта + фрахт. 4) Cost, Insurance Paid прод: CFR + страх.

D - (1)DAF 2)DES 3)DEQ 4)DDU 5)DDP): 1)Deliver At Frontier прод доставляет тов до границы и обеспеч эксп очистку и получение док-тов, позвол пок-телю принять тов на грание. 2) Deliver ExShip прод оплач все расходы по доставке товара до указ порта назначения, вкл рист утраты/ порчи тов. 3) Deliver ExQuay прод перемещает товар на причал назначения. 4) Deliver Duty Unpaid прод не осущ имп очистку товара, 5) Deliver Duty Paid.

+ПР ПОК I Insurance

доставка до перевозчика

экспортн. платежи

погрузка на транспорт

оплата транспорт-ки

выгрузка товара

импортн. платежи

доставка к месту назнач.

EXW

FAS

+

FCA

+

+

FOB

+

+

+/‑

CFR

+

+

+

+

CIF

+

+

+

+ I

CPT

+

+

+

+

CIP

+

+

+

+ I

DAF

+

+

+

+/‑

DES

+

+

+

+

DEQ

+

+

+

+

+

+

+

DDU

+

+

+

+

+

+

DDP

+

+

+

+

+

+

+

Обяз-ти:

Продавца: 1) поставка товара в соотв с усл-ми дог покупки/ продажи. 2) Своевременно поставить пок-теля в известность о готовности товара к отгр либо об отгр товара. 3) оплатить расходы, связ с проверкой товара, 4) обеспечить за свой счет обыкн упаковку товара 5) предоставить пок-телю док, удостоверяющ перевозку товара 6) оплатить тамож пошлины (эксп) 7) предоставить пок-телю по его просьбе и за его счет свид-во о происхожд товара. 8) по просьбе пок-теля помогать ему в получ др док-тов, кот могут потребоваться для вывоза. 9) нести риски до момента получения товара покупателем.

Пок-теля: 1) принять товар или док-ты на его в срок по договору в соотв с контрактом. 2) нести все расходы и риски, кот м подвергаться товар с даты и в теч поставки в связи с несвоевр принятием товара. 3) оплатить все расходы и сборы при получении док-тов, выдаваемых в стране отправл товара. 4) оплатить все тамож пошлины при ввозе товара или начисл на ввоз товара, если иное не оговорено в дог. 5) обеспечить за свой риск и счет получ лицензии и др док-тов для ввоза тов в страну назнач.

Соседние файлы в папке meo_3_0