Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭО / meo_3_0 / инкотермс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
97.79 Кб
Скачать

4.Базисные условия поставки d.

В группу «D» входят такие условия поставки, согласно которым продавец несет ответственность за прибытие товара в согласованный порт или пункт назначения. Он несет все расходы по доставке товара к месту назначения, на него ложатся и все риски случайной гибели или случайного повреждения товара до момента прибытия товара в обусловленный пункт. Состоит из DAF(поставка на границе), DES(поставка с судна), DEQ(поставка с причала), DDU(с указанием места назначения), DDP(с указ места назнач + оплата тамож пошлин).

5. Базисные условия поставки товаров f.

В группу <F» («Ф») входят три вида поставки на условиях перевозки груза силами покупателя.

РСА (ФСА) - Free Carrier -«франко-перевозчик» - с указанием обусловленного пункта Этот термин означает, что продавец передает перевозчику товар, прошедший таможенную очистку, в указанном пункте. Перевозчик должен быть указан покупателем. С этого момента обязательства продавца по поставке товара покупателю считаются выполненными. Соответственно и расходы про дааца заканчиваются в этом месте. С момента передачи товара перевозчику риск случайной гибели и случайного повреждений товара переходит с продавца на покупателя.Данный термин используется при перевозке любым видом транспорта, в том числе и при смешанных перевозках.

FAS (ФАС) - Free alongside ship - «свободно вдоль борта судна» - в указанном пункте отгрузки. Этот термин означает, что продавец для выполнения своих обязательств по поставке товара должен разместить груз на причале вдоль борта судна в обусловленном пункте отгрузки. «Инкотермс-2000» возлагает на продавца также выполнение таможенных формальностей, необходимых для вывоза товара. С этого момента расходы и риски случайной гибели и случайного повреждения товара переходят с продавца на покупателя. Данный термин используется при морских и внутренних водных перевозках.

FOB (ФОБ) - Free on Board -«свободно на борту» - с указанием пункта отгрузки. Данный термин означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара с того момента, когда товар перейдет через поручни судна в порту отгрузки. На этом расходы продавца заканчиваются. Все дальнейшие расходы, а также риски случайной гибели и случайного повреждения товара с этого момента переходят на покупателя. Выполнение таможенных формальностей, необходимых для вывоза товара, является обязанностью продавца. Данный термин используется при перевозках морским или внутренним водным транспортом.

Таким образом, для всех трех базисных условий этой группы общим является то, что продавец передает товар перевозчику на территории своей страны, но перевозчик предоставляется покупателем.

6. Основные преимущества поставок группы с:

Перевозка осуществляется силами продавца (его обязанность - предоставить транспорт и оплатить перевозку).

В случае CIF (Cost, Insurance, Freight) и CIP (Carriage and Insurance Paid to) продавец обязан еще и застраховать товар от риска случайной гибели во время перевозки.

Продавец должен также выполнить все таможенные формальности, необходимые для вывоза.

Если подробно, то:

CFR (КФР) - Cost and Freight - «стоимость и фрахт» - с указанием порта назначения. Продавец обязан оплатить все расходы, включая фрахт, необходимые для доставки товара в указанный порт назначения, выполнить все таможенные формальности, необходимые для вывоза. Исполнение обязательства продавца по поставке товара происходит в момент перехода товара через борт судна в порту отгрузки. С этого момента риск случайной гибели или случайного повреждения, а также все дополнительные расходы, возникшие вследствие этого, возлагаются на покупателя.

CIF (СИФ) - Cost, Insurance, Freight - «стоимость, страхование, фрахт».

Исполнение обязательств продавца по поставке товара происходит в момент перехода товара через борт судна в порту отгрузки. Продавец оплачивает все расходы, необходимые для доставки товара в порт назначения, включая фрахт. Но он обязан еще и застраховать товар от риска случайной гибели или случайного повреждения во время транспортировки товара на условиях минимального страхового покрытия.

Все таможенные формальности, необходимые для вывоза товара, выполняет продавец.

СРТ (СПТ) - Carriage paid to -«перевозка оплачена до ...» (указывается пункт назначения).

Продавец должен заключить договор перевозки, оплатить ее стоимость до согласованного пункта назначения и передать товар перевозчику. Передача товара перевозчику, а если их несколько, то первому, означает выполнение продавцом своих обязательств по поставке. С этого момента риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит с продавца на покупателя.

Таможенные формальности, необходимые для вывоза товара, выполняет продавец.

СIР (СИП) - Carriage and Insurance paid - «перевозка и страхование оплачены до...» (указывается пункт назначения).

Отличие от термина «СРТ» состоит только в том, что продавец оплачивает еще и страхование товара по минимальной ставке на период транспортировки от риска его случайной гибели или случайного повреждения, хотя эти риски с момента исполнения обязательств продавца по поставке переходят на покупателя.

Соседние файлы в папке meo_3_0