- •4. Расчёт технической скорости движения судов и составов.
- •Расчёт судопотоков и составопотоков и расчет частоты и интервалов направления.
- •5.3. Расчёт продолжительности круговых рейсов и потребности в грузовых теплоходах.
- •5.4. Расчёт продолжительности операций портового обслуживания тяги и тоннажа по пунктам.
- •5.6. Расчёт продолжительности круговых рейсов грузовых несамоходных судов и толкачей.
- •5.7. Расчёт потребности в грузовых несамоходных судах и толкачах.
5.4. Расчёт продолжительности операций портового обслуживания тяги и тоннажа по пунктам.
По несамоходным грузовым судам общее расчётное время обработки в каждом пункте состоит:
t'обр = t'оп(ов) + t'п(в) + t'тех
|
где: |
t'обр |
– |
время обработки состава (не согласованное с тягой) | |||
|
|
t'оп(ов) |
– |
время ожидания погрузки или выгрузки, рассчитывается по формулам (23) и (24). | |||
|
|
t'п(в) |
– |
время погрузки или выгрузки рассчитывается по формулам (21) и (22). | |||
|
t'тех |
– |
время технологических операций
|
Нормы времени на комплексное обслуживание для несамоходных судов не устанавливаются, так как оно совмещается с грузовыми операциями.
Погрузка:
tn(А)==0,6cут
tn(Ж)==1,03cут
Участок (ВЕ),(ЕД):
tn(В)==0,5cут
tn(Е)==0,4cут
Выгрузка:
tв(Ж)==0,7cут
tв(А)==1,1cут
Участок (ВЕ),(ЕД):
tв(Е)==0,6cут
tв(Д)==0,5cут
Участок (АЖ),(ЖА):
ож(А)=
ож(Ж)=
Участок (ВЕ),(ЕД):
ож(В)=
ож(Е)(Д)=
Время ожидания:
Участок (АЖ):
tож = ож(А)tп= 0,125·0,6=0,08 сут
tож = ож(Ж)tв=0,3·0,7=0,21 сут
Участок (ЖА):
tож = ож(Ж)tп= 0,3·1,03=0,3 сут
tож = ож(А)tв=0,125·1,1=0,1 сут
Участок (ВЕ):
tож = ож(В)tп= 0,06·0,5=0,03 сут
tож = ож(Е)tв=0,06·0,6=0,04 сут
Участок (ЕД):
tож = ож(Е)tп= 0,06·0,4=0,02 сут
tож = ож(Д)tв=0,06·0,5=0,03 сут
Норма времени на движение:
Участок (АЖ):
, ч
, ч
, ч
, ч
, ч
, ч
Участок (ЖА):
, ч
, ч
, ч
, ч
, ч
, ч
Участок (ВЕ):
, ч
, ч
, ч
Участок (ЕВ):
, ч
, ч
, ч
Коэффициент ввода вывода в эксплуатации:
Участок (АЖ),(ЖА),(ВЕ),(ЕД):
Время обработки:
Участок А:
t'обр =0,08+0,6+8+6=14,7
Участок Ж:
t'обр =0,3+1,03+8+6=15,3
Участок В:
t'обр =0,03+0,5+8,6=14,5
Участок Е:
t'обр =0,02+0,4+8+6=14,4
Участок Ж:
t'обр =0,21+0,7+8+6=14,9
Участок А:
t'обр =0,1+1,1+8+6=15,2
Участок Е:
t'обр =0,04+0,6+8+6=14,6
Участок Д:
t'обр =0,003+0,5+8+6=14,5
5.6. Расчёт продолжительности круговых рейсов грузовых несамоходных судов и толкачей.
Продолжительность круговых рейсов несамоходных судов определяется:
t'кр = t'п(в) + t'тех + t'оп(ов) + t'х + t'шл + t'согл.с тягой + t'согл. с инт.
где: |
t'согл.с тягой |
– |
суммарное время согласования с тягой по пунктам. Имеет место по тем пунктам обработки, где тяга открепляется от тоннажа |
Участок (АЖ),(ЖА):
tкр = 3,43+32+0,69+325,1+6=367,22
tкр.сост.=367,22+64,78=432:24=18
Участок (ВЕ),(ЕД):
tкр = 2+32+0,38+173,5=207,88
tкр.сост.=207,88+80,12=288:24=12
5.7. Расчёт потребности в грузовых несамоходных судах и толкачах.
Потребность в грузовых несамоходных судах и толкачах определяется по формулам:
– количество барж: Ф'б = r'расчt'кр(1 + kд + kвв)m, ед.
– количество толкачей: Фт = rрасчtкр(1 + kд + kвв), ед.
где: |
r'расч, rрасч |
– |
частота отправления соответственно составов и толкачей |
|
m |
– |
количество барж в составе. |
|
t'кр tкр |
– |
продолжительность кругового рейса соответственно состава и толкача. |
|
kд |
– |
коэффициент учитывающий дополнительную потребность на профилактику и пр., принимается равным 0,12 |
|
kвв |
– |
коэффициент учитывающий дополнительную потребность на ввод и вывод судов из эксплуатации
|
Количество барж:
Участок (АЖ),(ЖА):
Ф'б = 0,418(1 + 0,08 + 0,03)2=16, ед.
Участок (ВЕ),(ЕД):
Ф'б = 0,312(1 + 0,08 + 0,03)2=8, ед.
Количество толкачей:
Участок (АЖ),(ЖА):
Фт = 0,418(1 + 0,08 + 0,03)=8, ед.
Участок (ВЕ),(ЕД):
Фт = 0,312(1 + 0,08 + 0,03)=4, ед.