Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУС_31-52.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

31. Швартовное устройство. Состав, механизмы.

Клюз швартовный - приспособление, предназначенное для проводки швартовного каната (обычно через фальшборт) и ограничения его перемещении в горизонталь ной и вертикальной плоскостях.

Клюз якорный с нишей - якорный клюз, бортовая наделка которого размещена в специальной нише на борту корпуса судна,

Кнехт - металлическая тумба прочно закрепленная в корпусе судна и предназначенная для закрепления канатов швартовных, буксирного к др.

Кнехт швартовый - кнехт, предназначенный для: крепления швартовного каната. Может быть с вращающимися тумбами,

Утка-двурогая отливка или поковка на палубе или фальшбортедля крепления на ней тросов, швартовных канатов.

Шпиль швартовный-швартовный механизм с собственным приводом, имеющий турачку с вертикальной осью вращения, обеспечивающий выбирание швартовного каната.

Вьюшка– механизм, предназначенный для навивки и хранения швартового каната

32. Спасательные средства. Состав их на судне.

Спасательное устройство представляет собой комплекс средств для спасения людей с тонущего судна. Оно состоит из шлюпок, шлюпбалок, жестких и надувных плотов, индивидуальных спасательных средств: спасательные круги, нагрудники и жилеты.

Шлюпка-общее название всех гребных судов в речном и морском флоте. Шлюпки служат для спасения людей в случае гибели судна, а также для сообщения с берегом и другими судами во время рейдовой стоянки. Шлюпки делят на: дежурные, рабочие, спасательные, спасательные  закрытые.

Шкентель спасательный- неметаллический канат, имеющий на  определенном расстоянии друг от друга мусинги, предназначенный для спуска по нему людей со шлюпочной палубы в шлюпку на воде.

Шлюпбалка-устройство, предназначенное для спуска и подъема шлюпки. Типы: гравитационные, скатывающиеся (скользящие), гравитационные шарнирные, заваливающиеся (склоняющиеся), поворотные (радиальные).

Нагрудник спасательный- спасательное средство из пробки или заменителей и обшитое парусиной, он состоит из отдельных связанных секций, что делает его гибким.

33. Шлюпочное устройство. Спасательные шлюпки.

Спасательные шлюпки бывают открытыми и закрытыми. Закрытые спасательные шлюпки по сравнениюс открытыми обладаютповышенной прочностью и мореходностью и лучше защищают людей от воздействия внешней среды. Поэтому они нашли самое широкое распространение на морских судах.

Для спуска и подъема шлюпок на судах используют поворотные, заваливающие и гравитационные шлюпбалки.

С п асательные шлюпки вмещают от 10 до 150 человек. Общее число мест в спасательных шлюпках, уста­навливаемых на каждом борту, должно быть равно: на пассажир­ских, экспедиционных и промысловых судах — половине общего количества находящихся на судне людей; на прочих морских судах дальнего плавания — общему количеству мест на судне. В до­полнение к шлюпкам, а иногда взамен части их (на пассажирских судах — до 25 % мест) устанавливают специальные надувные плоты

Спасательные шлюпки снабжают веслами, парусом, мачтой, плавучем якорем.

Билет №35 судовые системы Назначение и классификация судовых систем

Судовой системой называют совокупность трубопроводов, арматуры, механизмов, приборов и приспособлений, обеспечивающих перемещение по судну, выдачу с судна и прием на него жидкостей, пара и газа.

Судовые системы используются для регулирования посадки и остойчи­вости судна, обеспечения его непотопляемости и противопожарной безопасности, поддержания требуемых условий обитаемости в жилых помещениях и других целей.

На судах насчитывается около 80 различных судовых систем, кото­рые принято классифицировать по назначению. По этому признаку судо­вые системы можно разделить на следующие группы:

  • трюмные системы, предназначенные для осушения судовых помещений: осушительные насосы, трубопроводы, льяла, сборные колодцы;

Льяло - водосток, образованный между наклонным крайним междудонным листом и наружной обшивкой, в который стекает попадающая в трюм вода.

  • балластные системы, используемые для обслуживания балластных танков:

днищевой и бортовой кингстоны, балластная магистраль, запорные клапанные коробки, насос, отливной патрубок, трубопроводы, балластные цистерны;

  • противопожарные системы, служащие для обнаружения и тушения пожара, возникшего на судне: пожарные насосы, трубопроводы, пожарные краны, системы водораспыления, ситсемы водяного орошения и водяных завес, системы пенотушения, паротушения, углекислого тушения, тушения инертными газами, системы жидкостного тушения;

  • системы бытового водоснабжения, обеспечивающие питьевой, мытьевой и забортной водой экипаж и пассажиров: цистерны для хранения запасов воды, насос с электродвигателем, пневмоцистерны, трубопроводы, водоразборные краны;

  • сточно-фановые системы, предназначенные для удаления сточных и фекальных вод, а также для отвода с верхней палубы атмосферных осадков и забортной воды: стояки, фановая магистраль, бортовые захлопки;

  • системы отопления, обеспечивающие обогрев жилых, служебных и производственных помещений: грелки, коллекторы, сепараторы, измерительные приборы, трубопроводы, насосы, радиаторы, подогреватели;

  • холодильные системы, используемые для охлаждения судовых помещений: холодильные машины, система хлодогена, теплообменник;

  • системы вентиляции и кондиционирования, служащие для замены загрязненного воздуха чистым и поддержания в помещениях заданного микроклимата: вентилятор, дифлекторы, вытяжной вохдухопровод, кондиционеры, магистраль наружного воздуха и приточная магистраль и т.д.

  • специальные системы промысловых судов, обеспечивающие выпуск продукции и удаление сточных вод и отходов производства;

  • системы различного назначения, применяемые для охлаждения во­дой судового оборудования, обеспечения гидравлической энергией при­водов судовых устройств, замера уровней жидкостей в танках, цистер­нах, льялах и коффердамах и других целей.