Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О.И.Киселева Модель.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
895.49 Кб
Скачать

33

Томский государственный педагогический университет

О.И. Киселева

Использование метода наглядного моделирования в обучении детей монологической речи

Учебное пособие

к курсу ДПП.Ф.11.2 «Теория и методика развития речи детей»

для специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология»

Томск 2005

ББК 74.268.120 + 74.102.

К 44

Печатается по решению учебно-методического совета Томского государственного педагогического университета

Протокол №___от___________

Киселева О.И. Использование метода наглядного моделирования в обучении детей монологической речи: Учебное пособие для студентов специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология». – Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. – 32 с.

Пособие посвящено вопросам поиска наиболее оптимальных путей развития связной речи дошкольников и младших школьников. В качестве одного из эффективных методов развивающего обучения автор рассматривает метод наглядного пространственного моделирования, который способствует овладению пересказом и рассказыванием и достижению преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой.

Пособие адресовано студентам и преподавателям педвузов и колледжей, педагогам дошкольных учреждений и начальной школы, родителям. Автор использовал в нем материалы спецкурса, читаемого на отделении дошкольного образования и логопедии с 1994.

Рецензенты: С.Н. Цибулина, к.филол.н., доцент кафедры начального образования ТГПУ;

Г.Н. Захарова, зав. практикой Томского государственного педагогического колледжа

Киселева о.И., 2005

Томский государственный педагогический университет, 2005

Современное состояние дошкольной и школьной образовательных систем примечательно, на наш взгляд, интенсивным поиском инновационных подходов к обучению ребенка. Сегодня уже очевидно, что работа педагогов по единым, жестко регламентированным образовательным программам для детского сада и школы неизбежно приводит к единообразию самого содержания, форм и методов педагогического процесса, существенно ограничивает возможности педагога для профессионального поиска и творчества. Как правило, методические и учебные наглядные пособия, создаваемые в соответствии с единой учебной программой, отражают все ее недостатки. Поэтому сегодня для обеспечения педагогического процесса инновационными образовательными технологиями принципиально важно отказаться от единообразия, шаблона и в программно-методическом оснащении образовательной системы.

Кроме того, слабость прежней методики заключается еще и в ее ориентированности на формирование знаний, умений и навыков, которые транслируются детям в виде готовых рецептов – указаний, объяснений, назиданий и пр., что в итоге приводит к подавлению естественной любознательности ребенка, не оставляет возможностей для развития его творческого воображения, разнообразных способностей, инициативы. Многие годы педагоги вынужденно ориентировались на некий универсальный стандарт в воспитании и образовании ребенка (дошкольника или школьника), игнорировали индивидуальные особенности его личности, мировосприятия, познания им окружающего и т.д.

В связи со сказанным особый интерес для педагогов представляет сегодня образовательная концепция доктора психологических наук, профессора Л.А. Венгера о необходимости развития в каждом ребенке прежде всего его способностей (в отличие от некоей суммы знаний, умений и навыков). При этом способности понимаются как ориентировочные действия со специфическими для ребенка образными средствами решения познавательных задач. Именно способности позволяют ребенку самостоятельно анализировать действительность, находить приемлемые решения в новых и неожиданных с точки зрения познания окружающего ситуациях, овладевать самими способами освоения учебного материала, наиболее рациональной организацией своей познавательной деятельности, обобщенными средствами решения познавательных и творческих задач. По мысли ученого, особое место в развитии способностей детей занимает метод наглядного моделирования. Обсуждению его возможностей в ознакомлении дошкольников и младших школьников с окружающим и развитии их речи и посвящено данное пособие.