Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Ширшова / Лекция 10 14

.htm
Скачиваний:
53
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
23.39 Кб
Скачать

Лекция 10 14 @font-face { font-family: Wingdings; } @page Section1 {size: 595.3pt 841.9pt; margin: 2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; } P.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } LI.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } DIV.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } A:link { COLOR: blue; TEXT-DECORATION: underline } SPAN.MsoHyperlink { COLOR: blue; TEXT-DECORATION: underline } A:visited { COLOR: purple; TEXT-DECORATION: underline } SPAN.MsoHyperlinkFollowed { COLOR: purple; TEXT-DECORATION: underline } P.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } LI.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } DIV.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } DIV.Section1 { page: Section1 } OL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } UL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } If You found any mistake in text, please mark it with Your mouse and press Ctrl+Enter.

Лекция 10 14.04.2004

 

Философские проблемы эпохи возрождения.

 

На прошлой лекции был анализ философии средневековья, обсуждались проблемы теоцентризма, проблемы бога, проблемы универсалий. Рассматривались доказательства бытия бога (доказательства бога онтологического типа и косвенные доказательства). У многих философов Темная эпоха и средневековье.

Период ренессанса – уникальное явление.

 

Ренессанс – возрождение. Возрождение к чему? К античности, к культуре.

 

1 причина: Падение Константинополя. Значительная часть византийской элиты подалась на Аппенины и принесли туда свой язык, свою литературу и культуру, заметно улучшив культуру в этом регионе.

2 причина: развитие мануфактурного хозяйства и ремесла, многие люди этого региона городские. Флоренция, Пиза, Генуя – центры промышленные, культурные, независимые друг от друга, как в Древней Греции. Независимость от папского Рима.

3 причина: ослабление христианства, что приведет к реформам в церкви – реформация (т.к. в церкви была коррупция и разврат).

 

15.12 – начало записи звука, т.к. он был прерван из-за сломанной проги

 

4 причина: технические стороны:

1.                 Появление компаса, возможность выходить в море и океан, с появлением компаса география Европы расширяется, начинается ближайшая колонизация, что приведет к колонизации Европой всего мира.

2.                 Порох, который был придуман не европейцами, но только они начали использовать его в военном деле, изменилась тактика ведения войн.

3.                 Книгопечатание, появление печатного станка, что повышает уровень культурной коммуникации, печать не только религиозная, но любая (как Интернет). Цензура не может уже справиться с таким потоком информации.

 

Этих условий по отдельности было недостаточно, однако при совместном появлении они оказались основой поднятия культуры, эпохи Ренессанса.

 

Появляются оригинальные новые идеи. В самой философии новых идей мало, т.к., в основном, происходило обращение к античности и философы как бы учились по новой у греческой философии, особенно в эпоху раннего возрождения. Только первый шаг развития новой философии основан на том, что философы обратились к античной философии, этот шаг характеризовался процессом секуляризации – отделение светского от религиозного и процессом поганизации – «обращение к язычеству» обращение к источнику. Итак, идеи: гуманизация, гуманистичность, хотя этот термин и встречался у Римлян (Цицерон), но теперь он является в новом смысле. Теперь в центре всем проблем культурологических и философских встает человек в полноте его физической красоты и его всех душевных способностей. Вместо обоживания человека (процесс сверху вниз, от бога к человеку), появился процесс обожествления человека – процесс снизу вверх (от человека к богу). Отсюда вся проблематика философии - проблематика антропоцентризма. Во времени проблематика философии характеризовалась космоцентризмом, потом теоцентризмом, потом антропоцентризмом. Здесь антропоцентризм на фоне знаний (ибо Земля не центр мироздания), т.е. это феноменологический антропоцентризм (объяснение: т.к. мы додумались до этого, то мы самые умные, мы центр разума, интеллекта, культуры). Ранее был уничижительный подход к человеку – человек прах земли. Теперь наоборот Пика Дела Мирандола пишет о достоинстве и величии человека, Лоренцо Вало не просто возрождает эпикуиризм, но и пишет «Гимн вину», жестко критикуя при этом недостатки Римской католической церкви, за что он заслужил определение «Вольтер XV века». Антропоцентризм потом постепенно переходит в новое направление: наукоцентризм. После эпохи Возрождения наступает новое время, характеризуемой наукоцентризмом, но это совсем другая наука, которая ориентирована на: «знание - сила», сила должна подчинять природу (греческая наука познавала приобщение к гармонии мира, не изменяя его, а только наблюдая), только сейчас люди начинают понимать, что не все позволено делать с природой (www.ecoworld.ru).

 

Создаются новые научные учреждения. Академия (Италия) (основатели Плифон, Марселио Феччино). Марселио Феччино первый через переписку организует кружки, любителей науки, это было сделано так, потому что в университетах было еще засилие схоластики и главным предметом бала теология (в университетах не могло быть нового понимания науки, поэтому образовывались таки кружки). Но в тоже время Возрождение и период науки начинаются с гуманитаристики, живописи, а не на науки как математики и физики. Так например, Данте Оливьере «Божественная комедия» (последний художник средневековья и первый Возрождения) в комедии рисует 7 кругов ада с чистилищем, где располагает многих деятелей и пап, а античных философов он располагает в легких кругах и человек там путешествует и видит человеческие пороки. Франческа Петрарка пишет стихотворения, пишет о любви к женщине. Декамерон сатира на нравы монашеских орденов и повседневную жизнь монахов.

 

Вторая Академия Телезио (Италия). Здесь начинают изучать естествознание. Потом уже Да Винче и Галилей представляют свои труды именно здесь.

 

В связи с критикой религии необходимо отметить притчу о 3 обманщиках Пьетро Помпанаци (Италия). Есть 3 религии: Иудаизм (Моисей), Мусульманство (Мухаммед), Христианство (Иисус Христос). Все друг друга не переносят и ведут религиозные войны. В притче он рассуждает так: если права хотя бы одна религия, то 2/3 всего верующего человечества обмануты, отсюда вывод, что все правы быть не могут. Италия дала толчок к новациям к культурной жизни, после появляются инновации в других областях.

 

Итак, Италия дала:

·                   Антропоцентризм.

·                   Меркантилизм. Деньги не были главным мерилом человека, но мерилом были голубая кровь, рыцарство, благородство. В эпоху Возрождения эта ситуация изменяется и деньги становятся мерилом человека, «время - деньги». Бог сравнивается с банкиром, который раздает людям жизни. Далее, как следствие, будут буржуазные революции и аристократия станет ничем.

·                   Активизм (Европа зашевелилась, интенсивность развития ремесла).

·                   Переход от представления о мире как о неком организме к представлению о мире как о механизме, механицизм. Господство классической механики. Аллегория мир – часы. Организм можно изучить только когда он мертв.

·                   Отношение к самому времени. Часы как циферблат, часы в городе, люди начинают торопиться. Ранее все было на основе биологических часов. С образом цикличности времени Европа распрощалась, время – стрела.

·                   Преобладает другая ориентация в отношении с богом: Дэизм – бог и Мир как механизм, бог теперь очень редко вмешивается в этот Мир, чтобы он не мешал законам физики. Это противоположно пантеизму – когда чудо возможно в каждый момент, т.к. бог везде. В тоже время все ученые все еще верующие, и есть инквизиция (людей сжигают за то, что они такие умные.)

 

_____________________________________________________________

 

Вопрос: этикет католический – в католических храмах сидят и там есть целибат – безбрачие, это необходимо, чтобы человек не отвлекался от служения.

 

Еще два имени не Итальянцы, которые сильно повлияли на Европу.

Мишель Монтень (француз) возраждает пиранизм (скептицизм, школа скептиков). Его главное произведение «Опыты», чтобы человек критически начал рационально относиться ко всему. Он пытался вернуть критическое мышление обществу. Он пишет о необразованной толпе, которой вполне можно управлять, которая верит в астрологов. Даже Кеплер составлял астропрогнозы для зарабатывания денег. Тезис Монтеня: «оказывается, люди бесконечно верят тому, о чем они ничего не знают», он говорит, что вера сопровождает любого человека, т.к. она неискоренима, это неопасно до тех пор, пока это не стало фанатизмом. Эразм Роттердамский (Вольтер XVI века) – был саркастичный и злой и «расставался с пером только когда спал», написал образец сарказма и сатиры «Похвала глупости», где глупость говорит часто от первого лица и рассказывает, как хорошо живут люди, те, которые глупые, себялюбящие и эгоисты, те, которые мнят о чем-то. Такие люди не воспримут критику их взглядов (вспомни Сократа и его метод начавшийся с иронии).

 

Противодействие движению Ренессанса, которое переходит в реформацию (глобальные изменения в религии).

Реформаторы: Лютер (Немецкий пастор) - лютеранство, Кальвин (Женевский пастор) – кальвинизм. Они сделали попытку максимально упростить веру, встав на позицию Августина Блаженного, пытаясь убрать посредников между человеком и богов. Этих обоих отлучили от церкви. Они настаивали на том, что рационализировать религию в принципе нельзя. С точки зрения протестантства это все от лукавого, т.к. бог непостижим с помощью рацио. Но считалось, что вера есть как дар божий, а если ты рассуждаешь верить тебе или нет, то ты точно не избранный. Лютер «веруй, и может быть спасешься». Объективный критерий, того, что ты избранный и твоя вера правильная, успех в твоей профессиональной деятельности, то бог с тобой. Уровень раздражимости для обывателя снижается для простого обывателя, протестанство этого добивалась. Элемент святости исчезает. Упрощаются храмы, иконы. Это все привлекло много людей, что создало условия для организации новой ценности в жизни. Это привело к пониманию первоначального накопления капитала. Пуританизм – высшая степень аскетизма с религиозным уклоном, именно пуританцы организовали Королевскую академию наук, в том числе и Ньютон.

Как противодействие Игнатий Лоер (Черный папа), который организовал Контр реформацию. Организует в XVI веке орден иузиитов, он придерживался понятия «Цель оправдывает средства», они проводили свои идеи силовым методом. Им разрешалось иметь доносчиков и сжигать людей на кострах по всей Европе. Еще запрещающие элементы, этой контр реформации: индекс книг, которые били против церкви, они демонстративно сжигались, и еще появилась цензура. Но это не работало т.к. уже появилось книгопечатание. Однако Южная Европа все еще в Римской Католической церкви, а север - протестанство.

 

Еще две фигуры их мировоззрение ближе к пантеизму – Николо Кузанский (Кардинал друг Папы) и Джордано Бруно (убежал из монахов, но его поймали и сожгли, но не за побег из монахов). Николо Кузанский близок к произведению – Ариопагитике, его тенденция не катафатика – объяснение бога по аналогии с человеческими качествами, значит бога можно познать, Николо ближе к апофатики – мистический характер – без прослеживания аналогий бога с миром (Лютер и Кальвин) – отрицательная теология. Николо считал, что Бога можно постигать только мистически. Он пришел к понятиям, где Бог сравнивался с математическими абстракциями. Николо говорил, что бог это одновременно абсолютный максимум и минимум. Мир – относительная бесконечность. Но, следовательно, бог везде и нигде. Мир тогда безграничен, т.е. мир – шар с бесконечным радиусом, но тогда трудно понять, где окружность, а где центр. Отсюда вывод – нет никакого привилегированного места во вселенной, Мир изотропен. Он непосредственно подошел к дифференциальному исчислению и явился предшественником Лейбница. Николо Кузанский - это пантеизм.

Джордано Бруно из его дневников известно, за что он поплатился. Он использовал математическую символику + теории школы Пифагора, где числа – абсолютны. Он переносит это на религию вместе с мистикой. Бог – как монада – сакральное число. Это не нравилось ортодоксам религии. Джордано Бруно одним из первых снимает сакральность мира, мир теперь един и физика едина (Аристотель делил мир на две части над лунный, который не понять с земли, и под лунный). Он возрождает атомизм, но еще добавляет эфир к атомам и пустоте. Эфир - пятый элемент для земли. Вывод – возможность существования других миров и многих разумных миров. Аргументы: «я считаю недостойным могущества бога создать один единственный мир», от этого терялась привилегированность человека, человек – теперь рядовой элемент космоса. Джордано – был сожжен на Площади Цветов, но церковь потом извинилась за это. Как и потом за Галилея и еще кого-то.

 

Новые социальные идеи, которые появляются в это время. Это будет в след раз.

Any comments please send on mailto:yaro@au.ru?subject=Philosophy. From ________

hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=190226&im=109&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("")

Соседние файлы в папке Лекции Ширшова