Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Ширшова / Лекция 2 18

.htm
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
42.35 Кб
Скачать

Лекция 2 18 @font-face { font-family: Wingdings; } @font-face { font-family: Tahoma; } @page Section1 {size: 595.3pt 841.9pt; margin: 2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; } P.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } LI.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } DIV.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } P.MsoCommentText { FONT-SIZE: 10pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } LI.MsoCommentText { FONT-SIZE: 10pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } DIV.MsoCommentText { FONT-SIZE: 10pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } P.MsoCommentSubject { FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } LI.MsoCommentSubject { FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } DIV.MsoCommentSubject { FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } P.MsoAcetate { FONT-SIZE: 8pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: Tahoma } LI.MsoAcetate { FONT-SIZE: 8pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: Tahoma } DIV.MsoAcetate { FONT-SIZE: 8pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: Tahoma } DIV.Section1 { page: Section1 } OL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } UL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } If You found any mistake in text, please mark it with Your mouse and press Ctrl+Enter.

Лекция 2 18.02.2004

 

Философия Древнего Востока.

На этой лекции будут рассмотрены философии Древнего Китая и Древней Индии.

 

Из прошлой лекции напоминание: философия Западная (основной принцип – это принцип борьбы и состязательности) и философия Восточная (принцип увэй, принцип не деяния).

 

Восточная философия в период V - VI веков до нашей эры.

 

Предпосылки для появления философии:

                появление крупных и структурированных текстов (в Индии такие тексты назывались – веды (знания), в них прослеживается мифология и критическое мышление)

                социально демократические предпосылки – классовое общество

                соответствующее развитие экономики

 

Философия Древнего Востока – философия под знаком вопроса, потому что еще трудно отделить эту философию от религиозных текстов. Основание так считать: В этих текстах не прослеживается «однородная ткань» рассуждения, а лишь некие афоризмы, нет систематичности в текстах, прослеживается отрывочность и слабая структурированность текста, т.о. философичность философии Древнего Востока остается под вопросом. Однако западные философы достойно отмечали труды философов. Гейгель и Шопенгауэр видели много положительного в философии Древнего Востока. Но для большинства западных философов эти тексты были как предфилософские, однако попытки анализа этих текстов были основой развития философии Западной. Восточная философия в основном анонимна (философия Древней Индии более анонимна, чем философия Древнего Китая).

 

Философия Древней Индии.

 

Философия начинается с интерпретации культуры, отражения культуры в виде текстов. В Индии такие тексты назывались - веды или самхиты. Тексты можно поделить на блоки:

1)                Ригведы – гимны богам

2)                Самоведы – собрание текстов общих ритуальных песнопений

3)                Яджурведы – блок текстов связанных с жертвоприношениями

4)                Отхарвоведы – заклинания, заговоры, сглазы, отговоры, хиромантия, все, что относится к магии

 

Комментарии к ведам (или более подробное деление ведов):

1)                Брахманы – тексты брахманизма – обслуживание высшей касты в Древней Индии, Брахманы составляли высшую касту

2)                Упанишады – (дословный перевод – «сидеть около») сидеть около нот учителя внимать ему и учиться у него

3)                Араньяки – тексты для отшельников, аскетов (в Индии был сильно развит аскетизм)

 

Упанишады.

Из упанишад, точнее их комментариев рождаются философские школы в Древней Индии. Школы можно поделить на поддерживающие принципы упанишад и не поддерживающие:

Ø                Школы, поддерживающие основные мысли и аппарат упанишад, пытаются развивать упанишады. Философские школы поддерживающие это направление:

o                 Ньяня – проповедует развитие логики и теории познания,

o                 Вайшешика – школа атомистического направления,

o                 Санкхья – единственная школа в Древней Индии, которая дуалистична, т.е. признает материю и дух на равных условиях. Прокритьи – синоним материи, Пуруша – духовное начало.

o                 Йога – школа, которая говорит, что, управляя своим телом, человек может придти к управлению своим духом

o                 Миманса – школа, которая концентрирует внимание на отношениях между учителем и учеником, появление понятия учитель - гуру

o                 Виданта - наиболее развитая школа объективного идеализма, что все происходит как следствие идеального начала

Ø                Школы оппозиционные упанишад, теория в таких школах строится, отталкиваясь от принципов противоположных принципам упанишад. Появляются оппозиционные школы:

o                 Джаймизма,

o                 Буддизм,

o                 Чарвака-лакояка - единственная Материалистическая школа в Древней Индии

 

Многие из этих школ дожили до нашего времени, некоторые влились в индуизм, некоторые перешли и в другие страны, смешавшись со школами этих стран.

 

Категории философии – отдельный смысл в философии, отличаются от любых понятий науки (сила, энергия …) тем, что они обладают универсальностью и могут быть применимы к природе, обществу, человеческой мысли, они так же задаются по-другому, они определяются, замыкаясь друг на друга, определение этих понятий происходит парами (форма – содержание, ничто – бытие и т.д.). Это понятия предельной степени общности.

 

Категории философии в Древней Индии.

Прообраз создателя мира – Пуруша – это вселенский космический человек, который жертвует собой и в результате появляется весь космос (глаз Пурушы – солнце, дыхание – луна и т.д.) и появляется структура самого древнеиндийского общества.  Структура древнеиндийского общества была жесткая кармовая, кастовая, варновая (что сохранилось и по сей день Индийские фильмы про «любовь молодых людей из разных каст»). Самая высшая каста – брахманы. Это слово имеет четыре значения:

v    комментарии упанишад и других самхитов,

v    обозначение самой высшей касты,

v    обозначения божества, бога создателя (еще есть Кришна и еще кто-то),

v    некое идеальное начало

Брахманы образуются из уст Пуруши. Сословие на ступень ниже - вайши (это люди, которые являются опорой общества) появляется из бедер Пуруши. Еще на ступень ниже существует слой войнов – кшатрии, они появились из рук Пуруши. Низший слой – шудра появились из ступней Пуруши это те люди, которых покорили высшие социальные слои общества. Иногда выделяют социальный слой - челдоны, они вне касты («БОМЖи» типа J). Т.о. узаконивается и объясняется не только космический порядок, но и социальная структура общества.

 

Смыслом человеческого существования у Древних Индийцев является стремление выйти из колеса реинкарнаций или сансары на родном языке – «колеса жизни и смерти», которое заключает в себе много жизней и объясняет процесс перерождения человека или чакры – физическая реализация текущего состояния «колеса». Как выйти из колеса: необходимо вести определенный образ жизни надо соблюдать дхарму (моральный закон как себя вести себя, будучи в определенной варне, касте, т.е. будучи в определенном социальном сословии). После смерти человека его оценивают по закону кармы, процесс воздаяния по заслугам, (Рита – понятие судьбы оно есть, но тебя все равно оценивали по жизни) и в зависимости от оценки тебя или повышают или понижают по касте, в социальной ступени в следующей жизни. Понижение возможно до животного или растения т.к. у них тоже есть своя кхарма. Верхний предел после брахмана это возможность выйти из колеса. Для достижения цели выхода из колеса сансары необходимо чтобы отмам (индивидуальное начало человека - душа) стремился к брахману, а брахман должен включать в себя отмам. Т.е. в Древней Индии существовала предпосылка, что жизнь – не очень хорошая форма существования, а снова рождаться и мучиться еще хуже, воскрешают только насильно, крутиться в колесе сансары плохо.

 

Субстанциональные начала вода, земля, огонь, воздух и акаши (эфир – идеальное начало, кроме школы Чарвака-лакояка, которая не признает идеальное начало. Школа Чарвака-лакояка отбрасывает идеальное начало и считает, что бессмертия не существует. Это первая школа гиданизма – принципа удовольствия, прежде всего физиологического «пей, ешь и наслаждайся» в этой жизни, другой не будет.

 

Вопросы:

ü    Можно ли перескочить с одной ступени через одну – нет

ü    можно ли из брахмана в елку превратиться – можно, но тоже последовательно

ü    что такое отмам – это идеальное индивидуальное начало

 

Джаймизм – оппозиционен т.к. отвергает утверждение, что человек обречен на свою карму (судьбу) или кхарму. Джаймисты считали себя победителями кармы. Джаймиста никто не может судить. Так же джаймисты следовали принципу благоговения перед жизнью (например, необходимо расчистить перед собой дорогу, чтобы никого не раздавить пока идешь или одеть на рот повязку чтобы никого не заглотить).

Буддизм (быль про принца, который все время жил во дворце и не знал мира, но когда он первый раз побывал за дворцом и увидел мир, его поразила настоящая жизнь, и он сбежал из дворца и стал буддой) – сейчас только религия, ранний буддизм еще и философия. Оппозиция буддизма заключалась в том, что есть четыре истины:

1)                всякая жизнь есть страдание

2)                причина страдания – сама жизнь, как погоня, прежде всего, за удовольствием

3)                можно прекратить это страдание

4)                есть алгоритм из 8 пунктов для избавления от страдания

a.                 правильная речь

b.                правильные мысли

c.                 правильный образ жизни

 

Те, кто следуют за Буддой, могут выйти из колеса жизни в конце текущей жизни независимо от текущей касты (варны) он обещает нирвану. Более демократичная школа.

 

Пхавалгхита – необходимость следования своей судьбе тхарме (точно расслышал слово) и определенная безразличность к своим действиям. Необходимо серьезно относиться к делу, но несерьезно к результатам дела. Надо сделать все возможное и будь что будет. Все равно не все зависит от тебя.

 

Гносиология Индийской философии.

Во многих школах используется образ Богини Майи. Она скрывает истинную суть явлений «своим покрывалом», проблема состоит в том, чтобы приоткрыть это покрывало т.е. суть этих явлений, однако это недостижимо.

Монас – ум, без которого нос не обоняет, рука не чувствует и т.д.

Шабга – свидетельство. Но это не то знание, которое мы понимаем сейчас, это знание связано с ценностными аспектами: честность, например, или ссылка на авторитетное лицо.

Уровни познания: человек, совершая некие тактильные упражнения, может входить в сами вещи, суть их, упражнения для исключения некоторых органов чувств, присутствия в мире и т.д. и, наконец, перейти в такое состояние, когда спадают оболочки вещей, путь медитации и нагнетания интуиции. В познании этом, главным является воля, а не ум (если нет концентрации, то возникает болтовня ума, у психологов – броуновское движение ума).

1)                дхиана

2)                випосан

 

 

Китайская философия.

 

Есть первоначальные тексты шидзинь (книги песен) и идзи (книга перемен). Есть также прообраз человека из космоса, который тоже жертвует собой.

 

Лао Дзы – основатель (то, что именно он основатель не доказано, но считается, что это так) даасийской (даасизм) философии. Дао переводится как корень всех вещей, путь, дорога, судьба, сокровенные знания, моральные принципы поведения. Почти во всех школах в той или иной мере используют это понятие. Есть два разных Дао:[Я1] 

o                  одно – невыразимое в языке. Нечто, о чем можно только догадываться «те, кто знают - не говорят, кто говорит – не знает». Дао порождает небо (в древнем Китае небо понятие абсолютное), мужское начало Ян (которое тянется к небу), женское Инь (которое тянется к земле и является аморфным понятием) их склеивает частичка Цы – в результате образуется все мироздание. «Зная Дао можно не выходить со двора» - все тебе будет понятно и ясно. Правители должны руководствоваться Дао. Дао самодостаточен в плане образования человека, т.е. большего образования не нужно, чтобы не затемнить основные знания Дао. Даосизм был против образования людей. Лучшие правители – это те о ком народ не знает (наших правителей все знают J). Худшие правители – те над кем смеются люди.

Школа, которая использует элементы Дао, школа Конфунция (кунфуцы, кунфунцианцы). Во II веке нашей эры эта школа была на подъеме, любой китаец обязан знать эту школу. Основное направление работы школы это стремление сделать лучше жизнь человека и общества. Принципы человеколюбия (принцип жей), почитания родителей (принцип сяо), почитание старшего брата (старший брат в Китае как абсолютный ориентир после смерти родителей) (принциа ди), принцип церемониала (принцип ли). Церемонии придуманы ко всем аспектам жизнедеятельности (церемония чаепития). Принцип: возлюби ближнего своего и передай свою любовь все дальше и дальше вплоть до власть держащих людей. Конфуций сторонник патриархального строения общества. Человек скорее добр по своей природе или, по крайней мере, нейтрален. Следовательно его можно наставить на путь истинный. Конфуций – еще и основатель школы исправления имен. Считает, что общество должно быть структурировано, но считает, что знатность абсолютная (т.е. стремление вернуть человеку его положение в соответствии с его титулом). Конфуций сторонник судьбы – от нее никуда не уберешься или денешься.

 

Школы – последователи школы Конфуция.

§                   Натурфилософская школа – разрабатывает понятия Инь, Ян, Цы

§                   Школа лигизма – школа законников

§                   Школа моизма – основатель Мо Дзы – противник подчинения человека своей судьбе, провозглашает свободу человека, сторонник демократизации общества.

 

Мон Дзы – развивает направления любви в Китайском обществе, последователь Конфуция. Его оппонент Сюн Дзы – говорит, что ни в коем случае не надо принимать, что человек добр по свое природе, наоборот - он алчен, зол, эгоистичен т.к. он выходит из природы (достаточно посмотреть на животных), отсюда вывод как управлять обществом. Организация общества на основе принципа Фао – закона – школа Лигизма (закон). Ученики Шан Ян, Хан Фэй Дзы переводят философские идеи в практическую область. Например Хан Фэй Дзы разрабатывал философию права, основываясь на принципах:

§                   никто никого не обязан любить в этом мире и на уровне семьи тоже

§                   все регламентировано законом

§                   за отступление от закона – наказание. Причем чем меньше проступок – тем сильнее наказание. Это необходимо чтобы человек испугался возможного наказания.

 

Возникает вопрос: крупные преступления заметны, а мелкие – незаметны, как тогда отследить правонарушения. Необходимо построить институт стукачества, возникает закон о недоносительстве, если не донес о преступлении, то тоже виновен в этом преступлении. Т.о. страх будет тотальным возникает жесткая система власти – империя, которая существовала в Китае в это время.

 

 

Вопросы:

ü                если очень плохо себя вести или немного нехорошо, есть различия между этими понятиями – плохо хуже чем, чуть-чуть нехорошо.

 [Я1]18.02.2004 В чем разница двух Дао

Any comments please send on mailto:yaro@au.ru?subject=Philosophy. From ________

hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=190226&im=109&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("")

Соседние файлы в папке Лекции Ширшова