Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Ширшова / Лекция 31

.htm
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
26.46 Кб
Скачать

Лекция 31 @font-face { font-family: Wingdings; } @page Section1 {size: 595.3pt 841.9pt; margin: 2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; } P.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } LI.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } DIV.MsoNormal { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman" } P.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } LI.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } DIV.a { FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-INDENT: 42.55pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; TEXT-ALIGN: justify } DIV.Section1 { page: Section1 } OL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } UL { MARGIN-BOTTOM: 0cm } If You found any mistake in text, please mark it with Your mouse and press Ctrl+Enter.

Лекция 8 31.03.2004

 

Продолжение темы прошлой лекции Школы поздней Античности, школы НеоПлатонизма. Школы НеоПлатонизма, школы - последователи Платона. Эти школы первых IV - V веков нашей эры. Они развивались под прессингом христиан и между ними была борьба. Новации НеоПлатонизма по отношению к учению Платона:

·                   Школы НеоПлатонизма ближе к мистике. Конструкции учений этих школ не обсуждаются, но выдаются как исходные наития. С точки зрения НеоПлатонизма конструкция бытия не должна обсуждаться, появляется изотерика. Философия все более мифологизируется как скажут потом философы Средних Веков.

·                   Платон не только философ, но и крупный ученый, НеоПлатоники не работают в науке, они концентрируются на модели бытия.

 

Точки зрения НеоПлатоников существует несколько начал мироздания. Первое из них - абсолютно непостижимое, абстрактное, единое начало. Второе единое можно понять по аналогии с Солнцем, оно изливается как Солнце. «Солнце не убывает»: как сказал Плотен. Солнце, изливаясь на весь Мир, остается абсолютной константой, так же и это второе единое. Единое порождает нус – вселенский ум. Этот ум – гарант того, что существует второе единое т.к. ???

Отличия в понятиях НеоПлатоников от понятий Платона заключаются в том, что познания выступают как созерцания и чувства, которые несовершенны для познания или «умом можно только созерцать». Вводится конструкция понятия ума, которая имеет возможность созерцать единое, т.е. абсолютное понятие ум может созерцать единое. Далее этот ум созерцая единое порождает мировую душу. Вся эта конструкция замыкается в материи, но материя статичная, костная. Это не материальная материя Огонь, Вода, Земля, Воздух, это интеллигибельная материя (неосязаемая, то, что руками не потрогаешь), о которой говорил Аристотель. Материя упирается в новую конструкцию – человек, где она имеет два оттенка. Тело выступает как темница души. Человек представляет собой двойственную фигуру, он принадлежит к единому душой, но с другой стороны он прах, человек как невечное создание.

Этот процесс называется процессом эманации, процесс перехода, отображения абсолютно идеального до идеального начала в самом человеке. Это процесс похож на воодушевление, вдохновение, благость и т.д.

С точки зрения НеоПлатоников человек должен стараться достигать состояния экстаза, экстатическое восхождение к единому, это понятие не связано с рациональными вещами, это возбуждение, доведенное до исступления, чтобы духовное начало преобладало. Учение НеоПлатоников очень изотерично, его трудно обсуждать рационально. Но и научить этому учению нельзя, получается определенная избранность среди всего населения. Сам Плотен говорил, что он достиг четыре раза состояния единства с единым.

По мнению современных философов, НеоПлатонизм возвращает Греческую философию к самому началу ее создания. В школе НеоПлатоников ученики уже не критикуют учителей, учители выступают как проповедники, ученики ничего существенного не добавили за эти 500 лет к философии НеоПлатоников. Эту философию можно назвать философией в относительном смысле. Естественно, что христианство берет элементы этой философии, а именно единства с единим и доводит до практики, например, исихазм - запрет на всякие разговоры, нечто похожее на монашество, уход в себя, чтобы быть ближе к богу.

 

Тема философские основания христианства.

Христианство - одна из самых крупных мировых религий и является самой неоднородной, существует три ветви христианства:

·                   католичество,

·                   православие,

·                   протестанство,

·                   много мелких ответвлений – секты, ереси; некоторые запрещаются на уровне государств

 

Христианство продолжает жить, но о единстве говорить не приходится, однако говорят о слиянии - экуминическое движение. Существуют собрания глав этих трех ветвей, однако эти собрания не приносят никаких результатов.

Становление христианства начинается на рубеже двух эпох, когда появляется некая секта в рамках иудаизма, иудаизм - религия Евреев. Евреи, утвердив свое государство в Палестине, вводят свою религию, главная книга их религии, талмуд – Итанах, талмуд очень похож на упанишады, книгу перемен и т.п. Где вперемешку присутствуют религия и элементы философии. Эклисиаст – произведение, которое лучше всего дает представление о предфилософии христианства. Эклисиаст – некто проповедующий, как написано в самой книге им является царь Соломон, однако этого не подтверждают исследования. Основные установки этого произведения:

·                   Здесь прослеживается некий глобальный пессимизм в плане онтологических установок, «ничто не вечно под солнцем», «ничто в этом бытие не служит никакой опорой или надеждой».

·                   Возможность познания человеком чего – либо и ценность познания подвергаются сомнению. «Кто умножает познания, тот умножает скорбь» и т.п.

 

Эклисиаст – первая предпосылка христианства, но христианство несколько смягчает его положения. Этот текст входит в Старый завет. Есть еще Новый завет, который состоит из четырех учений Марка, Луки, Иоанна, Матфея. Этот Новый завет не был признан иудеями. Они сказали, что это ересь. Причиной такого отношения является то, что иудеи предрекали приход миссии, чтобы она спасла людей, и до сих пор ждут этой миссис. Христиане посчитали, что это уже было, что миссию реализовал Иисус Христос (Помазанник Божий), которого народ не узнал и распял Иисуса Христа, потом он воскрес. Можно предполагать, что далее эти религии могут идти параллельно и одинаково. Но есть большая разница. Иудаизм (Ветхий завет) – бога надо бояться, и ожидать его кары. Новый завет – бог уже приходил, он уже пострадал, бог – как любовь. Секта христианство развивается и испытывает жесткие гонения со стороны иудеев и римлян. Римляне, несмотря на их терпимость к богам, очень нетерпимо относились к богу Христиан. Так происходит т.к. христианство предполагает всеобщее равенства перед богом. А у римлян император уже был богом при жизни. Христиане первые, кто были против этого, даже было восстание христиан в Иудее. Еще разделяло Римлян и Христиан идея уникальности человеческой души. Римляне проводили, идею реинкарнации, закон сохранения душ, об этом говориться у Платона. Христианстово повышает статус человека т.к. предполагает, что у каждого человека индивидуальная душа, как следствие, уровень ответственности с такой душой повышается. Христианство создает новый уровень общества, основанный на духовном признаке, а не на этнической общности. Христианство всегда оставалось неким цементирующим элементом в обществе. Христианство первым начало вести процесс обучения сначала в монастырях, потом в школах, потом в университетах. В 324 году Имерптор Константин делает христианство государственной религией, сам он принял христианство несколько позже. Христианство из гонимой религии становится государственной и уже христианство начинает плохо относиться к язычникам – разрушаются их храмы их искусство и т.д. Когда в 410 Рим падает от нападения Вест Готов и Император Константин переносит столицу в Константинополь на Босфор, происходит деление Рима на две части на Рим и Константинополь. Причем Константинополь был более сильным государством, чем Рим. Потом западная часть Рима перестает существовать и на ее месте появляется много варварских государств. Однако они до конца не разрушили культуру т.к. уже были христианизированы. В 1054 Римский папа отлучает Константинопольского патриарха от церкви, а патриарх проклинает папу, такая ссора длилась до 1067 года.

Чтобы христианизировать греков, сначала требовалось перевести библию на Древне Греческий язык с Древне Еврейского, это было сделано. Потом встал вопрос о соотношении содержания Библии и Древне Греческой культуры. И здесь исследователи стали разделяться. Часть считала, что Греки ничего не добавили по отношению к Еврейской культуре и даже Аристотеля зачислили к Евреям, другие говорили, что Греки много добавили и это достаточно оригинально.

Вводятся два понятия, обозначающие два периода становления христианства:

·                   Патристика - процесс становления, канонизации догматов христианства, проходит с 0 до VI века, в это время появляются люди, которые называются отцами церкви.

·                   Схоластика – VI - XIII века. В это время запрещено выдвижения чего-либо нового в христианство, лишь дозволено сравнения или комментаторство.

 

Появляется часть мыслителей и философов, которые были против соединения культуры Греков и Библии, это направление поддерживали Татиан, Тертуллиан. Тертуллиан говорил, что после библии никое любопытство не позволительно, что Христос сказал все что можно, что мы не можем и не должны объяснять библию иначе запутаемся в противоречиях, что познание библии – процесс уверования. Тертуллиан говорил: «верую ибо нелепо», «верую потому что абсурдно». Другая противоположная линия Климент Александрийский, Ориген идет по направлению стремления изучать культуру и философию Греков и корректировать – сравнивать ее по отношению с Библией. В конечном счете, побеждает эта последняя линия т.к. рационализм в значительной степени присутствует в Христианстве. Сравнение идет по коренным догматам:

·                   Творение мира: Платон говорит: бог перводвигатель. Аристотель говорит: мир творит бог Демиург. У греков – творение на основе чего-то (материя Платона). Христиане вносят изменение: бог творит мир из ничего, хотя прямого такого заявления нет. В этом он принципиально отличается от человека.

·                   Устройство мира: Греки: открытый космос, вращение земли вокруг центрального огня, закрытый космос Аристотеля. Христиане принимают точку зрения Аристотеля – бог перводвигатель. Так же они придерживаются геоцентризма.

·                   Проблема причинности: У Греков в этом вопросе много разных точек зрения: Демокрит – жесткая причинность, Эпикур – существование случайности, чудеса от Стоиков – пантеизм. Христиане предполагают, что бог творит мир произвольно, спонтанно, что это чистая случайность. Бог также дает человеку душу, которая может выбирать свободно между добром и злом, но с другой стороны считается, что в мире существует жесткая причинно следственная связь, но как бы по воле божьей (Августин Блаженный – чудеса для человека, но по воле божьей).

·                   Представления о некоторых понятиях: Греки: свобода воли у Эпикура и Стоики – этика пассивного героизма. Христианство ставит себя ближе к стоикам. Бог терпел и нам так надо. Все изначально греховны. Поэтому все средневековье ведет себя очень скромно.

·                   Школа НеоПлатонизма: Греки вводят понятия: единое, ум, душа. И триада Христианства бог отец, бог дух святой, бог сын. Проблема cоотношения между богом отцом, сыном и святым духом обсуждалась на Никейском соборе. Афанасьевцы и Арианцы спорили об этой проблеме. Афанасий предполагал, что все три ипостаси единосущностны и равны между собой. Арий говорил, что они подобносущностны, т.е. есть среди них существует иерархия. По Гречески, эта проблема заключалась в разнице на одну букву йота «не уступить ни на йоту». Победили Афанасьевцы. Арий не остановились на этом, но его сослали. Потом перешли на точку зрения Ария и он вернулся назад. И сослали Афанасия.

·                   Идея логоса. Греки: Гераклит – логос идея порядка объективности, закономерности. Логос есть в библии – слово от бога.

·                   Были еще споры по мелочам: как креститься, как проводить литургию и т.д.

 

В Восточной философии религиозного направления необходимо отметить произведение «Ариопагитика» - философское произведение, здесь впервые разделено два направления рассуждения о боге апофатика (отрицание бога), можно ли что – нибудь положительное знать о боге, катафатика (утверждение бога) - пытаться утверждать, что бог может, и что он не может. Было задано две методологии для теологии изучения божественного присутствия.

Василий Великий будет развивать следующую идею. Бог сотворил человека по своему образу и подобию для того, чтобы человек потом стал богом, вывод - творение не закончено (Бердяев). В таком случает идея о страшном суде становится уязвимой, вдруг люди станут все очень хорошими (Русский космизм XIX - XX века.).

 

Еще один отец церкви Августин Блаженный.

Гораздо более крупный и систематичный. Начинал он как язычник, титул Блаженный получил после смерти. Мать – христианка, отец – язычник. Он видел падение Рима. Августин перепробовал разные религии НеоПлатоники, монихейство (религия: добро и зло только вместе и неуничтожимы). Он, все таки, стал Христианином, его произведения «Исповедь» и «О граде божьем». Он был нетерпим к своему окружению. Его основная идею идея творения мира богом из ничего. Понятия тварности – человек, то что сотворено и творца – бог. Также Августин обсуждает проблему времени. Он как первый человек, который релятивизирует время (Греки: время по Платону – время создается). Что такое время – это созерцание настоящего т.к. прошлого уже не существует, а настоящего еще нет. Тогда почему мы себя отделяем от времени. Все что мы имеем это созерцание субъекта, память – созерцание прошлого, созерцание будущего – наши планы, мечты, надежды следовательно время субъективное наше состояние обращенное к прошлому, настоящему, будущему. Нет физического времени. Но он противоречит сам с собой, рассуждая на предмет истории. Как с ней быть, он не разбирает эту парадоксальность, а идет дальше и вводит стрелу времени. Августин отвергал цикличность времени, он привязал время к развитию христианских сюжетов. На вопрос а что было до того? Он отвечает, что время появляется с сотворения мира и, что, задавая этот вопрос, мы вводим этим время, значит, этот вопрос не корректен. Тогда вся история выстраивается по этой линии и последний - шестой период, который начался с явления Христа окончиться страшным судом и время остановится – наступит коллапс. Так считает Августин Блаженный.

Any comments please send on mailto:yaro@au.ru?subject=Philosophy. From ________

hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=190226&im=109&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("")

Соседние файлы в папке Лекции Ширшова