Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil01 / phil / PHilosophia francuzskogo prosweshenia

.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Философия французского просвещения

В движении французского просвещения выделяют умеренное крыло - (Вольтер, Монтескье,Кондильяк), группу материалистов-атеистов ( Ламетри, Дидро, Гольдбах), и левое радикальное крыло (Руссо).

Вольтер

Враг деспотизма и насилия он защищал теорию просвещенного абсолютизма.

Филосовские воззрения Вольтера были в духе деизма разума. Для Вольтера бог представлял собой великого творца , философа на небесном троне, создавшего вселенную, постановив раз и на всегда ее законы природы , правила морали. Вольтер отрицал всякую пользу обрядов и молений, противопоставлял свою религию христианству, считая ненужным миф о грехопадении и спасении.

Вольтер поставил 3 вопроса на которые пытался в последствии ответить

1 есть ли в мире зло и откуда оно там берется.

2 материальный или духовный источник присущь движению, жизни, познанию.

3 имеет или не имеет исключений фатализм в нашем мире.

В ответе на первый вопрос Вольтер сначала думал, что нынешнее зло это побеги будущего добра, но в последствии Вольтер пересмотрел свое мнение сказав, что мир это великая бойня.

Второй вопрос у него остался без ответа, однако рассуждения были:

Или повсюду действует механика Ньютона, и тогда Жизнь и сознание являются необъяснимым чудом, или существуют еще какие-то законы бытия и свойства материи, которые нам пока не известны и на основании которых можно будет это объяснить.

Наконец 3 вопрос С одной стороны все в мире детерминировано, и все что в нем происходит происходит по какой-то причине, однако, для человека может быть исключение, если только он обладает свободной волей – дарованной ему богом. Вольтер пытался провести границу этой свободы воли внутри самого человека, т.е. некоторые поступки он совершает свободной волей, а некоторые по необходимости, однако где провести эту границу не понятно. Для обеспечения свободы воли нужен бог, а следовательно если бы его и небыло его следовало придумать.

Руссо.

Считал, что страсти людей порабощают их причиняют им зло. Искал ответ на вопрос как преодолеть вред приносимый человеку социальным неравенством. С отходом от природы человек оскудел морально и чувствует себя свободным и рабом одновременно. Счтиает, что человек сейчас как на чужой планете , где ему все чуждо и нет у него тут братьев и он тут несчастен.

Руссо был деистом. Но если у Вольтера деизм был религией разума, то у Руссо это религия чувства. Однако без участия разума не обошлось и здесь – бога Руссо именует как верховный разум, однако он отличает разум то холодного рассудка.

Руссо необходимо живое участие бога в эмоциональной жизни человека.

Культ его бога- без обрядов и храмов, только лишь с моральными обязанностями, к которым добавлен гражданский элемент. Который состоит в утверждении святости общественного договора.

Согласно руссо извечносуществуют две субстанции – материя(пассивная) и бог(активная). Сама по себе материя не способна к действию. В движение и порядок приводитее бог, однако он ее является ее создателем, а поэтому не может и уничтожить.

Руссо придавал огромное значение эмоциям.

По его мнению существовать- значит чувствовать. Эмоции составляют чувственный разум и связаны с вражденным чувством справедливости. Разум только уводит людей от естественности. Поэтому для Руссо гораздо лучше вместо того, чьобы постигать науки заставить умолкнуть страсти и погрузиться в себя внимая голосу совести.

Ламетри

Медик по профессии. Был представителем атеистическо-материалистического направления.

Материи приписывал три основных свойства – протяженность, движущую силу, чувствительность. Первое- очевидно. Второе подразумевает закон всемирного тяготения и инерции Ньютона. А третий попытка перейти от механичности Декарта по отношению к животным к машинам как в отношении животных, так и человека. Он вводит определения чувствующей машины.

Таким образом Ламетри не сводил человека к механическому устройству и вовсе не отбрасывал рассмотрение вопроса сознания в своей модели, он просто считал, что процессы происходящие в человеке полностью определены законами природы и не смотря на их согласованность и даже возникновение сознания у человека, не содержат ничего мистического, и в общем то законы которые действуют внутри человеческих органов имеют место и в неорганической природе.

Ламетри рассуждая в таком ключе предсказал существования зоофитов- промежуточной стадии между растениями и животными, а так же настаивал на существовании промежуточных стадий между животным и человеком.

Дидро.

Создатель и редактор Энциклопедии.Тоже придеживался атеистических и материалистических взглядов на мир.

Считал, что материи присуще самодвижение, постоянное беспокойство.

Движение материи состоящей из атомов и молекул происходит под действием сил: тяготения, молекулярного взаимодействия и внутренней, которая обладает неисчерпаемым многообразием в силу многообразия и неисчерпаемости свойств атомовъ. Каждая молекула на свой манеръ уклоняется от прежнего положения.

Дидро считал что даже в самых тонких структурах материи есть зачатки тех свойств, которые в последствии разовъются в психическую жизнь, мышление.

Однимъ из из такихъ внутреннихъ свойствъ малекул Дидро считал глухую чувствительность. Которая в развитых органических объектах- человеке, животных перерастает в натуральную.

Вообще все у Дидро развивается, находится в непрерывном изменении , органические виды имеют предисторию и переходят друг в друга.

Вообще природа- единый деятельный механизм, постоянно находится за работой…

Гольбах.(см. отдельный текст)

Соседние файлы в папке phil