Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil01 / phil / Spinosa

.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Спиноза.

В природе нет творений, а только порождения.

Наряду с Декартом Спиноза один из главных представителей рационализма.

Основные его убеждения это то что мир познаваем и то что надо различать идеи возникающие в воображении, которые связаны с работой органов чувств и идеи понимания которые не зависят от чувств и связаны с работой рассудка. Первые всегда смутны и нечетки а вторые предельно ясны и достоверны.

Познание у спинозы разбивается на 3 типа:

1 Чувственное познание – порождаемые им идеи всегда смутны субъективны, связаны не только со свойствами предмета, но и со свойствами органов чувств. Тем не менее их нельзя считать ложными т.к. они несут некую информацию о реальных вещах. Такие идеи неадекватны.

2 Абстрактное знание – является достоверным получено посредством рассудка. Рассудок оперирует общими понятиями в основном математическими , лишенными какого лобо субьективизма которые и являются абсолютно истинными. Тут же аксиомы, дедукция, теоремы .

3 Интуиция , третий тип познания – она имеет логическую природу, а не чувственную.Она даже противопоставляется чувственному познанию.

Общие понятия выражающие подленные свойства вещей интуитивно даны уму.Кроме того интуиция может познавать сущность вещей. Поэтому мир полностью познаваем.

Самая главная идея познаваемая человеком, когда он полностью отрешается от чувственных восприятий это идея актуальной завершенной бесконечности. Отправляясь от нее можно познать всю природу как она есть. Он утверждал познаваемость бога исходя из существования в нашем уме идеи актуальной бесконечности.

Бога по спинозе можно понимать умственно, но не представить образно.

У спинозы бог деперсонифицируется и дезантропоморфируется.

Спиноза сливает понятие бога с понятием субстанции. И это единое понятие отождествляет с природой. Таким образом бог у него вездесущь и все что ни есть на свете- все конкретные предметы отождествляются с богом. Это и есть пантеизм.

Но это все относится к умозрительной, а не эмпирической природе.

Далее, поскольку бог сливается с природой и вещами то у него пропадает творящая функция. Спиноза отрицает какое либо творение природы сверх природным богом. Поскольку природа ест бог. Отсюда и утверждение что на свете нет творения богом, а есть только порождения природы. Но все это он относил к умозрительно-интуитивной природе, мир же единичных вещей , постигаемый чувственным знанием естественно сотворен.

После такого утверждения спиноза должен был разобраться как из непрерывной и бесконечной субстанции возникают единичные вещи. Тем более что субстанция вечна, а вещи нет. Для этого он ввел понятия атрибутов и модусов субстанции.

Он утверждал, что вся прироба состоит из постоянно изменяющихся вещей причем сама при этом не изменяется.

Модус( конкретная вещь ) – порждение единой неделимой субстанции.

При этом для возникновения вещи-модуса субстанция должна ограничить себя во времени и пространстве. Определенностьконкретного модуса отделяет его от других определенных модусов.

Единая субстанция должна иметь свойства, которые должны отличать самые главные качественные различия единичных вещей. Эти свойства и есть атрибуты субстанции. Таким образом если субстанция это абсолютно бесконечное, то атрибут- бесконечное в своем роде.

Все атрибуты субстанции не известны –их бесконечное число, однако проявляющиеся в мире природы и человека – два . Это протяженность(материя) и мышление.

Существует модус бесконечного мышления, который связывает атрибут мышления с конкретным мышлением, а так же всеобщее движение которое отделяет модусы конкретных тел друг от друга и является связующим звеном с атрибутом протяженности.

Соседние файлы в папке phil