Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil01 / phil / Shpengler

.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Освальд Шпенглер.

Критикует современную ему историю за ее поступательный ход описания от античности через средневековье к новому и новейшему времени. Считает, что на самом деле в истории существуют циклы для каждой цивилизации и культуры.

Прежде всего о методе в истории. Отвергая всяческий рационализм и становясь на антинаучную позицию Шпенглер заявляет, что историю понять умом не возможно. Необходимо чувствовать исторический ход событий. Таким образом не всякий человек сможет стать настоящим историком, а лишь тот , кто обладает историческим чутьем, огромной интуицией чуть ли не божьим даром пророчества. Остальные должны внимать настоящим историкам, а самим что называется и не пытаться.

Для Шпенглера не существует единой истории человечества. Она у него разбита на истории отдельных изолированных культур. Каждая культура проходит стадии развития как и у человека – рождение, детство, юность, взрослость, старение и смерть. Причем это так для всех. Потому что такая судьба. Идея судьбы таким образом у него базовая.

Если судьба направляет жизненный путь всех культур, то отличает одну культуру от другой ее душа. Это вторая его базовая идея. Душа рождается у культуры в ее детстве и определяется географическим оложением и ландшафтом местности народа. Культура погибает когда ее душа полностью исчерпает свой ресурс ввиде языков, народов, наук, искусств, государств. Каждая душа, а следовательно и культура замкнута в себе – она ничего не может подчерпнуть и перенять у других культур. Поэтому и мировозрение представителей различных культур разное они не могут понять друг друга, у них другие запросы, другие нужды. Находясь на антинаучной точке зрения Шпенглер утверждает что не только в искусстве, но и в науке нет приимственности. Евклидова геометрия например не может быть воспринята европейской наукой она ее понимает не так как греки в свое время. Вообще наука есть лишь проявление души, и она не несет в себе ни истины ни лжи- она лишь символ, знак который необходим народу, чтобы избавиться или хотя бы как то противостоять страху перед огромным миром. Религия борется со страхом смерти. По Шпенглеру религия ,вера важнее наук.

Итак культура подчиняясь своей судьбе проходит сначала стадию детства – начального хаоса, накопления сил, потом наступает эра собственно культуры. В этот период максимально активного творчества создаются шедевры и произведения искусств, развиваются науки и искусства , сильна вера и расцветает религия. Потом все склоняется к закату – наступает эра цивилизации. Угасает духовная жизнь, появляются всяческие материалистические учения, культура приходит в упадок искусства становятся плоскими и примитивными. Мировозрение переполненно сухим рационализмом и материализмом. Люди приходят к чисто биологическому существованию. Душа культуры умирает и культура разваливается. Период жизни культур Шпенглер оценивает в 1000 лет, последний период длится ок. 200-300 лет.

Всего Шпенглер выделяет китайскую, индийскую, вавилонскую, египетскую, античную, арабскую, майя, и европейскую культуры.

Русскую культуру он отличает от европейской и считает, что она находится в стадии становления.

Антчную культуру он сравнивает с Аполлоном, а европейскую с Фаустом.

Для разных душ различно и понимание пространства. Для Аполлона пространство конечно, замкнуто , число это так же конечная строго определееная величина, время – только настоящее – нет ни прошлого ни будущего, в искусстве образ – статуя, в науке это евклидова геометрия, статика.

Душа фауста – это процесс, стремление к власти, динамика и механика, число для нее – это переменная величина, дифференциальное исчисление, Пространство и время бесконечно в обе стороны. Характеристика искусства- фуга Баха.

У русских надо отметить понимание пространства не совпадает с европейцами у нас это степь бескрайняя и бесконечно широкая, у европейцев это высь, поэтому небосклон и небосвод.

За русскими будущее – расцвет их цивилизации приходит на время заката европы.

Соседние файлы в папке phil