Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil01 / phil / Locc

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Джон Локк.

Довел идею сенсуализма до наивысшего ее выражения и трансформировал ее в доктрину эмпиризма.

Он больше чем другие философы новаторы указал на необходимость сужения и специализации знания. Он считал, что знание должно ориентироваться на опыт и что практичесая задача важнее собственно теоретической. Локк более интересовался проблемами человеческого познания, нежели познания вообще.

Свою концепцию знания Локк строит на выражении, о том, что нет ничего в уме, чего бы до этого не было в чувстве. Он критикует здесь представление о врожденности идей, утверждая, что для доказательства неврожденности идеи достаточно привести путь, откуда она могла возникнуть. Раскрытие этого пути Локк осуществляет на пути психологии. Он вовсю использует факты психологии детей, психических отклонений, отсталых народов. В результате этого он приходит к выводу, что никакое знание нельзя считать вражденным. Даже логические принципы о тождестве и противоречии не известны детям, а значит, не врожденны. Это же относится к врожденным моральным принципам (у Гоббса – естественные законы) и даже к врожденности идеи Бога.

Все без исключения общие принципы нам только кажутся таковыми, на самом деле за ними стоит опыт более или менее бессознательно накапливаемый.

Отрицая всяческую вражденность идей необходимо предположение о том, что все знание берется у человека из опыта. Таким образом рождаясь человеческая душа представляет собой что называется tabula rasa, однако существуют предрасположенности к той или иной области деятельности.

Жизненный опыт заполняющий этот белый лист все новыми письменами Локк называет внешним опытом - в нем выражено воздействие внешних по отношению к человеку вещей и обстоятельств на его органы чувств.

Идеи внешнего опыта человек получает благодаря органам чувств, однако люди имеют идеи не только о свойствах предметов, но и о своей собственной деятельности внутри себя- это идеи переживания , радости печали, гордости- внутренний опыт, размышления, рефлексии. В деятельности внутреннего опыта познавательные процессы не отделены от волевых и эмоциональных.

Локк утверждал, что внешнему опыту всегда пренадлежит хронологическое первенство. В детстве преобладает именно внешний опыт, да и во взрослом состоянии внутренний опыт требующий большего внимания может проявляться довольно поздно, а главное он возникает в той или иной зависимости от опыта внешнего.

Из ощущения и рефлексии человек черпает весь материал своего познания. Локк выделяет первичные и вторичные качества предметов познания. Первичные качества- это неотъемлемые ни при каких обстоятельствах свойства всех без исключения тел: протяженность ,форма, движение или покой , число и плотность.

Вторичные качества- всегда изменчивые доводимые до нашего сознания органами чувств: цвета , звуки, запахи, вкусы.

Однако - это не иллюзия субьекта, т.е. они существуют не как плод воображения человека, а как результат взаимодействия органов чувств с Совокупностью первичных качеств обьекта.

Для рационалистов первичные качества только умопостигаемы, в то время как для эмпириков - в отличие от вторичных качеств, которые постигаемы только одним органом чувств, первичные качества можно постич только несколькими сразу. (???)

Сам материал познания складывается из простых идей- наиболее ясных элементов нашего знания. (Идея для него – все что является объектом познания. ) Они составляют фундамент дальнейшего процесса познания. Это такие как: движение, покой, теплое, цветное, хотения мышления и.т.д.

Из простых идей формруются сложные идеи, как их комбинации.

Важнейшим результатом этого объединения является идея субстанции- это набор признаков предмета, набор простых идей. Солнце- совокупность идей теплоты, света, округлости итд.

Другая разновидность сложных идей –модусы- идеи состояний- это идеи пространства(из внешнего опыта), времени( из внутреннего) и числа.

Еще есть идеи отношений.

Соседние файлы в папке phil