Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil01 / phil / kerkegor

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Кьеркегор.

Для Кьеркегора тема личности человека, его судьбы выдвинулась на первый план, затмив собой все остальные вопросы. Хотя Кьеркегор никогда не считал себя философом и многие его работы сумбурны, а некоторые даже и абсурдны вопросы поставленные им впервые очень важны и очень крупные философы того времени проходили мимо них не замечая.

Итак Кьеркегора интересовали проблемы существования человека, его бытия, экзистенции. Познать его можно только всматриваясь внутрь себя только в своей собственной душе. Кьеркегор отрицает возможность понять человека рациональным методом. Это возможно только через чувства, через саморефлексию. Вообще он критиковал разум как мог.

А Гегеля он не любил еще больше. За то, что тот рассматривал чрезвычайно общие вещи, человек для него был лишь как средний представитель рода людского. Ни какой индивидуальности. Кьеркегор наоборот на первый план ставил индивидуальность и неповторимость каждой души человеческой, которую нельзя понять разумом. Что значит понять свое существование? По мнению Кьеркегора экзистенцию или существование человеческое нельзя выразить понятием . Существование выражается вовсе не в мышлении, а в чувствах, переживаиях, жизни.

Со своим существованием можно столкнуться лишь в критические моменты своей жизни и только тогда ощутить его что называется полной грудью. Это происходит когда сталкиваешся с выбором или-или, который определяет всю дальнейшую твою жизнь и этот выбор должен сделать ты сам без чьей либо помощи. В этом выборе и только лишь в нем состоит человеческая свобода.

Кьеркегор выделяет три стадии на жизненном пути (развития экзистенции) :

  1. Эстетическая (Дон Жуан)- находясь на этой стадии человек стремиться все попробовать в этой жизни, живет исключительно для себя и получения удовольствия. Находясь на этой стадии человек неразрывно связан с внешним миром и зависит от него. НО чем больше он получает удовольствий от жизни тем скучнее ему становится и в результате он полностью насыщается и становится несчастным. Такая жизнь доводит его до отчаяния и он становится перед выбором (наверное сталкивается со своей экзистенцией) и переходит на следующую стадию – этическую.

  2. Этическая (Сократ)- на этой стадии человек добровольно отказывается от игры чувств и начинает следовать нравственному закону. Этик знает разницу между добром и злом, сознает себя греховным и сознательно вступает на истинный путь. Причем жизнь этика-исполнение долга внутреннего, по отношению к себе. Тем самым он свободен поскольку он может выбирать и делать это осмысленно. Только на этой стадии он становится личностью.

  3. Религиозная (Авраам)- на этом уровне человек не подчиняется всеобщему закону, он вступает в прямое общение с его собственным богом (your own personal Jesus) он даже может преступить этот закон, выйти за его рамки, подняться выше него, как это делает Авраам. Но это как говорится уже последняя стадия…

Соседние файлы в папке phil