Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil01 / phil / Hehel2

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Гегель 2.

Идеи диалектической логики.

Критикуя все до этого существующие методы познания Гегель выдвигает свой, основанный на принципах диалектической логики.

Аристотелевская логика для его метода постоянного развития и изменения не подходит как статическая. Основной закон аристотелевской логики – закон тождества у Гегеля не выполняется. По Аристотелю А есть не (не А), а у Гегеля не (не А ) дает некую новую ущность содержащую в себе все ценное от А и (не А).

Диалектический метод состоит в преодолении промежуточных истин. Действительно истинным у него является лишь целое, достигнутое в результате этого процесса преодоления промежуточных истин и перевода их в категории т.е. сохранения их как пройденного этапа, а не отбрасывания (такой процесс называется снятием- преодоление и в то же время сохранение). Таким образом целое и истинное представляет собой что то вроде раковины, в витках которой сохранены все категории или этапы развития истины.

Гегель изучает цепь логических категорий как этапы развития бытия:

Бытие, становление, существование … жизнь. Переход от одной категории к другой происходит силой отрицания. Находя в категории ее незавершенность, непоследовательность или вообще самопротиворечивость (процесс нахождения и есть отрицание) Гегель выбирает из нее самое ценное и путем синтеза с отрицанием отрицания(т.е. с переделанным тем, что у категории было плохим (это плохое выделено процессом отрицания)) получает новую категорию т.е. поднимается на следующую ступень (это мое понимание).

Отсюда его знаменитая триада тезис-антитезис-синтез: утверждается какая то мысль, затем находится в ней непоследовательность или неверность и выдвигается для нее антитезис, который в свою очередь при размышлении над ним оказывается незавершенным или непоследовательным или противоречивым и его вновь приходится отрицать. Но в результате такого отрицания мы не возвращаемся к первоначальному тезису, а получаем нечто новое – это нечто новое и есть синтез. И так далее- получается движение по спирали.

Пример такого синтеза следующий:

Логика Гегеля начинается с категории бытия – непосредственное существование вообще. Отрицание бытия дает ничто – еще одна категория. Как синтез бытия и ничто(как этот синтез происходит пожалуй не понимал и сам Гегель)- Далее переход к третьей категории отношения- становление. Становление расщепляется на возникновение и уничтожение. Из последних двух синтезом получается наличное бытие.

Вся его логика тем не менее подчиняется определенным законам.

1 закон движения познающего мышления от абстрактного к конкретному(это видно даже из приведеного примера).

2 Закон единства логического и исторического – мне кажется ,что тут есть отголоски с его принципом тождества бытия и мышления, логика – это механизм мышления, история – процесс бытия поэтому и единство.

3 закон отрицания отрицания – как главный метод логики Гегеля. За счет отрицания отрицания происходит снятие т.е. сохранение и в то же время отбрасывание категории.

Некоторые вместо этих законов приводят переход количества в качество, отрицание отрицания и борьба и единство противоположенностей.(по крайней мере у яковлева именно так.)

Борьба и единство противоположенностей олицетворяют собой синтез в его триаде, отрицание отрицания – это метод по которому идет этот синтез. Переход количественных изменений в качественные и наоборот это некий закон относящийся к категориям качества и количества. Накопление количественных изменений приводит к новым качественным и наоборот.

Изменение бытия это не только переход одной в величины в другую, но

И переход качественного в количественное.- Гегель.

Соседние файлы в папке phil