Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil01 / phil / Ecsistence

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Экзистенциализм.

Экзистенциализм – это философия существования. Задача философии экзистенциализма заниматься поиском ответов на вопросы зачем живет человек, смысл его жизни и т.д.

Экзистенциалисты считают, что человеку присущь страх перед огромным миром, о человеческом конечном существовании. Все это делает человека несчастным.

1 Хайдеггер. В своей книге Бытие и время ставит вопрос о смысле бытия. Он пытается его постичь путем анализа проблемы человеческого бытия в мире, поскольку лишь человек может осмыслить бытие. Но нельзя постичь смысл бытия выкидывая из него человека. Человек стремится где бы он ни был почувствовать себя дома, поэтому мир для человека это прежде всего его дом. Поскольку человек смертен, то время для него очень важно поэтому оно должно рассматриваться как наисущественнейшая характеристика бытия.

Хайдеггер говорит, что лишь ориентация на будущее дает личности подленное существование. Важно для него и такие чувства человека как страх, забота, вина.

Он стремится понять истоки нынешнего состояния общества, урбанизация, массовость культуры и т.д – все это отдаляет человека от истинного существования. И находит их в метафизике как основе всей еропейской духовной жизни. Истоки метафизики он находит в Платоне. Но это не есть истинное мышление. Надо отказаться от метафизики созерцания и начать вслушиваться в бытие. Только так его можно познать. Можно найти еще остатки бытия в языке. Однако он тоже перестает быть живым, а превращается только в способ передачи информации.

2 Ясперс. Решительно отмежевался от рационалистического метода в философии, пришел к убеждению невозможности развития философии как науки. Сама философия состоит в философствовании. Только она дает нам шанс как то осмыслить наполненное бедственностью наше существование- духовное бытие личности. Существование – у него сознание. Исследовать существование это исследовать сознание. Философствование дает лишь некоторые ориентиры человеку в мире , помогает совершить скачек к безусловному бытию,непостижимому для научного познания. Человек сталкивается с экзистенцией в критических ситуациях.

Итогом философствования выступает философская вера. Она возникает путем раздумья, а не как религиозная из чувства. Она не противоречит разуму, а сосуществует с ним.

Ясперс вводит термин коммуникация- глубокое истинное общение видимо между людьми. Именно она дарит человеку подлинную сущность. Существование этой комуникации обеспечивается осевым временем. Оно дает связь с прошлым, с историей и обеспечивает смысловую связь времен. Если человек философствует то через коммуникацию он ощущает свою связь с другими ищущими людьми.

3 Камю.

Все в мире абсурдно. Вообще все. Время человека конечно, все вприроде противостоит человеку, отсутствие опыта смерти, страх перед миром и временем – все это делает жизнь человека абсурдной.

Однако, человек сам по себе и мир сам по себе не абсурдны- абсурдны они лишь вместе.

Поэтому не имеет смысла жить в этом абсурдном мире. Однако физическое самоубийство не дает выход из положения так как оно абсурдно. Однако если его понять и принять – филисофское самоубийство- то дальше можно жить спокойно. Чем меньше смысла в жизни тем больше стоит ее прожить.

Абсурдный человек принимает жизнь как есть и зря не напрягается по поводу ее абсурдности в этом смысле он подчиняется абсурду, но и превозмогает его.

Типы абсурдного человека:

1 Дон Жуан - Торопится от одной женщине к другой каждый раз влюбляется и каждый раз уходит. Он не печалится из-за несбывшихся надежд- он абсурден. Он ни на что не надеется, смерть не имеет для него значения , он сознает себя и не страдает от этого.

2 Актер- абсурдный человек так как каждый раз на сцене перевоплощается в другого человека. Иллюстрирует что нет грани для человека между тем, кем он хочет быть и тем кем рн есть.

3 Завоеватель- встает на сторону борьбы. Протест человека против своей судьбы. Выполняет свой долг вопреки его абсурдности.

4 Абсурдный творец – творить значит жить вдвойне. Творец наполняет этот мир красками, осознавая, что его творения рано или поздно погибнут.

Сизиф- понял и принял свой абсурд и тем превзошел богов. Он счастлив катая свой камень в гору. У него есть время чтобы занять свой разум и повод для гордости.

Сартр.

Существование раньше сущности.

Человек сначала существует, а потом определяется. Человек делает себя сам. И поэтому лишь он ответственен за то что из себя представляет и за свои страдания в мире тоже. Однако человек творит не только себя но и влияет на окружающих, поэтому что то делая надо думать , а хотел бы я чтобы это делали другие.

Беря на себя ответственность человек ощущает тревогу.

Заброшенность- потому,что бога нет. С отсутствием бога можно самим искать нравственные ценности. Если бога нет значит все дозволено, а рас так то человек свободен. Человек обречен быть свободным и нести ответственность за свои страдания. Никто не может ему помочь.

Экзистенциальный гуманизм- человек не замкнут в себе , а влияет на других людей. Сам ставит себе моральные ценности и законы существования, сам решает свою судьбу. Экзистенциализм делает бога не обязательным.

Соседние файлы в папке phil