Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
49.61 Кб
Скачать

Вопрос 11 Деизм и материализм как философские течения французского Просвещения 18 века

Деизм (от. Лат Deus—Бог)—религиозно-философское учение, распространенное в 17-18 веках, признающее Бога творцом мира, но отвергающее его участие в жизни природы и общества (при ответе на вопрос надо сказать это определение).

Под Просвещением понимают идейное течение, охватившее в 18 веке всю Европу (Франция—Вольтер, Руссо, Кондильяк, Монтескье и др., Англия—Локк, Германия—Шиллер, Гете, США—Бенджамин Франклин, Россия—Новиков, Радищев и др.). Но обычно говорят о французском Просвещении. Если для старшего поколения просветителей (Вольтер, Руссо) характерен деизм, то более молодое поколение—великие французские материалисты (Гольбах, Дидро Ламетри) переходит к открытому атеизму. Французский материализм носил механистический характер (объяснял все явления посредством механического движения частиц вещества), что было обусловлено уровнем развития естественнонаучного знания в ту эпоху.

Вольтер

Вольтер—литературный псевдоним. Настоящее имя—Франсуа Мари Аруэ (1694-1778)—французский писатель и философ-просветитель. «Духовный отец» Великой французской революции.

Вольтер стоял на деистических позициях. Приводил четыре аргумента в пользу существования Бога.

  1. Движение не является неотъемлемым свойством материи. Она получает его извне, следовательно должен существовать Бог, давший начальный толчок миру.

  2. Природа абсолютна неизменна (представление, господствовавшее тогда как в механике (Ньютон), так и в биологии (Карл Линей)). Следовательно, все природные образования и живые организмы возникли сразу, значит был Творец.

  3. Телеологический аргумент (телеология—учение о том, что все в природе устроено целесообразно и преследует некоторые отдаленные цели). Для тогдашнего естествознания было невозможно объяснить разумность устройства живых организмов (каждый орган идеально приспособлен для какой-нибудь цели). Следовательно должен быть «Механик»--разумный Создатель.

  4. Мыслящие и ощущающие живые создания не могли получить чувство и мысль не от материи (материи ощущение не свойственно). Это дар из рук высшего существа.

Но уже при жизни Вольтер начал убеждаться в несостоятельности многих своих аргументов. Постепенно попытки теоретического обоснования бытия Бога сменяются постулированием Бога в практических соображениях. Бог нужен как узда для простого народа, и как сдерживающий фактор для власть предержащих. Именно Вольтеру принадлежит высказывание: «Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать».

Руссо

Жан Жак Руссо (1712-1770)—сотрудничал с энциклопедистами, но рассорился с ними.

Руссо также как и Вольтер резко критиковал традиционную религию, и стоял на деистических позициях. Осуждая все реально существующие религии он выдвинул свой идеал «гражданской религии». Атеизм Руссо отвергал, так как без Бога, как гаранта справедливости (хотя бы и загробной), невозможно выполнение правил общественного общежития.

Более всего знаменит Руссо своими взглядами на развитие человечества. Руссо считал, что науки и ремесла не улучшили человека, а напротив испортили (довольно странные убеждения для просветителя). Геометрия появилась от скупости (каждый хотел отхватить себе участок земли побольше), астрономия-- из астрологии с ее корыстными интересами, риторика--от тщеславия и т.д. Литература и искусство обслуживает интересы монархов: воздействуя на сознание народа они «увивают гирляндами цветов» его железные оковы. Такого рода взгляды получают название антисциентизма ( science – наука, анти—против).

Счастливее всего чувствовал себя человек в эпоху до возникновения государства и ремесел. Но с развитием земледелия и появления излишков труда появилось имущественное неравенство. Государство было создано с целью защиты интересы богатых.

В социальной теории Руссо появляются диалектические элементы (закон отрицания отрицания): Неравенство—есть отрицание равенства. Все больше усугубляясь, неравенство доходит до деспотизма. Деспотизм—крайняя степень неравенства и в то же время это равенство всех перед тираном (для деспота все – ничто).

Свергая тирана (делая повторное отрицание) возвращаемся снова к равенству но на основе разумного, осознанного устройства—общественного договора. Народ осознает, что единственным сувереном является он сам. Таким образом, учение Руссо является вариантом теории общественного договора (первая теория общественного договора была разработана Гоббсом см.Вопрос 5).

Соседние файлы в папке FAQ