Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
14.58 Кб
Скачать

Вопрос 10 «Человек не свободен ни одну минуту своей жизни».

(источник, коментарии)

Поль Анри Гольбах (Пауль Дитрих Тири) (1723—1789) – французский философ-материалист, атеист, просветитель второго поколения. Его главный труд «Система природы» был приговорен к сожжению французским парламентом.

Гольбаховское определение материи и природы

Единственной субстанцией по Гольбаху является материя, она реально существует, а по отношению к нам «есть все то, что воздействует каким-нибудь образом на наши чувства»

По Гольбаху природа -- есть «причина всего; она существует благодаря самой себе; она будет существовать и действовать вечно; она своя собственная причина».

Все эти характеристики природы данные Гольбахом не были спекулятивны, а основывались на достижениях физики и химии того времени (закон сохранения материи, круговорот веществ и т. п.).

Учение о движении

Одним из основных положений материалистического миропонимания Гольбаха являлось единство материи и движения, в котором движение определялось как способ существования материи, необходимым образом вытекающий из сущности материи.

Движение трактовалось Гольбахом более широко, нежели просто механическое движение. В него включались физические и химические процессы, ведущие к образованию и разрушению тел, биологические процессы (рождение, рост, расцвет, старение и умирание живых существ). Фактически, Гольбах шел в направлении понимания движения как изменения вообще.

Детерминизм и Нецессатаризм (лат. Necessitas- необходимость)

Согласно Гольбаху, все происходящее во Вселенной –эта непрерывная цепь причин и следствий, в мире нет ничего случайного, все предопределено. Даже в самом хаотичном вихре пыли, поднятой ветром не найдется ни одной пылинки, которая двигалась бы случайно. Здесь Гольбах выступает как продолжатель линии Демокрита. Подобно Демокриту, он отрицает случайность:«Случай- это лишенное смысла слово, которым мы пользуемся, чтобы прикрыть наше незнание естественных причин».

По Гольбаху «человек не свободен ни одну минуту своей жизни». «Наша жизнь – это линия, которую мы должны по велению природы описать на поверхности земного шара, не имея возможности удалиться от нее ни на один момент». Причиной социальных катастроф может быть дурное пищеварение у монарха или избыток желчи у фанатика, но причина того или поведения есть всегда.

Но все-таки человек не может быть отождествлен с телом, которое приводится в действие внешней причиной, так как часть причин заключена в нем самом. Для человека свобода есть заключенная в нем самом необходимость.

Дополнения

Гносеологические воззрения Гольбаха

Гольбах писал: «человеку не дано знать всего». Но это высказывание не следует толковать в агностическом духе, что есть какая-то граница за которой скрывается принципиально непознаваемое (как это было впоследствии в философии Канта). Напротив, Гольбах считал, что нет ничего непознаваемого, но сам процесс познания бесконечен.

Соседние файлы в папке FAQ