Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
25.91 Кб
Скачать

Вопрос 14 «Все что разумно—действительно».

Источник, комментарии

Развитие немецкой классической философии достигает своих вершин в творчестве Георга Фридриха Вильгельма Гегеля (1770-1831). В молодости был другом Шеллинга1. Его философия оказала на Гегеля сильное влияние.

Учение об абсолютной идее

Гегель разработал систему объективного идеализма, согласно которой основой мира является некоторая существовавшая до появления природы и человека «абсолютная идея». Деятельность ее выражается в самопознании. В ходе своего развития она проходит три этапа.

Первый этап—логический, который она проходит в своем доприродном бытии, в «чистом мышлении». На этой ступени развертывается постепенно система категорий. Одна категория следует из другой (см. вопрос 15). При этом категории развиваются не в чьей-нибудь голове а «сами по себе», без всякого мыслящего субъекта.

Второй этап – абсолютная идея для познания себя переходит в свою противоположность («инобытие»)-- природу. У Гегеля природа статична, она не развивается (в этом я не совсем уверен—говорить, только если спросят).

Третий этап – высшей третью ступенью развития идеи является «абсолютный дух». На этом этапе «абсолютная идея» отрицает природу (второе отрицание) и возвращается к себе, но на новом уровне—в виде абсолютного духа. Теперь развитие происходит в области мышления человечества. И на этом этапе абсолютная идея, наконец, познает себя.

Такая тройственная структура (постоянно повторяющаяся и внутри каждого этапа) наводит на мысль, что Гегель рационализировал христианство, изобрел своего, «профессорского» Бога. Бога-Отца он заменяет логикой (1 этап), Бога сына -- природой (второй этап). Святой Дух --Абсолютным духом.

Тождество бытия и мышления

Итак, Гегель разрабатывает тезис о том, что человеческое познание является самопознанием абсолютной идеи. В характере реальности, стало быть, содержится некоторое родство с нашим сознанием. Гегель провозглашает тождество бытия и мышления. Тождество познающего и познаваемого, субъекта и объекта достигается в истинном, абсолютном знании. У Гегеля панлогизм (философское учение, согласно которому, законы бытия совпадают с законами логики) достигает своей наивысшей ступени: «Все, что разумно, то и действительно (т. е. рано или поздно реализуется), все что действительно, то разумно».

Последняя часть утверждения, говорящая о том, что все что существует-- разумно допускает две интерпретации.

Первая (правая, консервативная) – направлена на оправдание существующих порядков, так как они разумны.

Вторая (левая—Маркс, Энгельс)—существующее должно быть разумным. Отжившее свой век, должно быть устранено. В таком толковании тезис Гегеля означает призыв к активному (вплоть до революционного) преобразованию мира.

Дополнения

Философия истории

Итак, развитие человечества есть самопознание абсолютного духа. Этот третий этап в свою очередь разбивается на три: субъективный дух, объективный дух, мировой дух. Первый развивается в индивидуальном сознании человека. В ходе своего развития субъективный дух движется в сторону все большей объективизации. Первое проявление объективного духа есть право (право собственности, право договора, и наконец, право наказания). (Действительно, чтобы признавать за собой право на наказание человек должен стать достаточно объективным). Своей вершины объективный дух достигает в государстве.

В своей личной жизни индивидуумы свободны. Но при суммировании их бесконечно малых вкладов общая результирующая всегда направлена в одну сторону-- в сторону прогресса, туда куда ведет мировой дух. Абсолютный разум очень расточителен, он не останавливается ни перед какими жертвами. Все великие люди—кровопийцы, но их за то винить нельзя, так как они наиболее несвободны, они—автоматы. Общей их чертой является полное отсутствие колебаний, сомнений (Наполеон: «Ввяжемся в бой, а там видно будет»). Законы морали на великих людей не распространяются (мы это уже проходили в школе, только тогда это называлось теорией Раскольникова).

Критерием прогресса является степень осознания свободы человечеством. Здесь выделяются ... конечно, три этапа.

Первый: Восточный—эпоха восточных деспотий (Вавилон, Египет). Свободен только один деспот, остальные его рабы.

Второй: Античный – древняя Греция, древний Рим. Есть свободные люди, но есть и рабы.

Третий: Германо-христианский. Свободны все. Прусская монархия – самая высшая стадия развития. (Ничего удивительного, если вспомнить, что подкармливал Гегеля Прусский король).

На каждом этапе есть свои привилегированные народы—выразители воли абсолютного духа. На третьем этапе это, как нетрудно догадаться, германцы. Славяне-- всего лишь материал. (Вот такая сволочь!)

Философия культуры

Разумеется, тоже троится. Дух себя постигает в три этапа: в искусстве, в религии, и в «науке» (т. е. в философии и науке, Гегель их не отделял).

В искусстве три стадии: символизм (Сфинкс—египетское искусство), классическое (статуи с мертвыми, бездушными глазами—античное искусство), романтическое (современное Гегелю, он считал его высшим этапом).

Религия, три стадии: язычество (фетишизм: обожествление камней деревьев и т.п.), политеизм (многобожие—как у греков), христианство.

И, наконец, самой адекватной формой сознания абсолютного духа является философия, причем не какая-нибудь, а философия самого Гегеля, как завершающий этап всего философского мышления. Тезис о познаваемости мира Гегель заменяет утверждением о познанности мира (по крайней мере в основных чертах).

Подобная точка зрения, разумеется, не вызвала восторга у всех прочих философов. После смерти Гегеля его учение подверглось жесточайшей критике. Когда Маркс, приступая к написанию «Капитала» взял на вооружение диалектический метод Гегеля, с Гегелем, по его выражению обращались как «с дохлой собакой».

1 Первоначально Шеллинг покровительствовал Гегелю, потом Гегель стал опережать своего товарища, и в конце концов намного превзошел его. Шеллинг превращается в завистника и врага Гегеля.

Соседние файлы в папке FAQ