Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
15.32 Кб
Скачать

Вопрос 5 Учение о государстве Томаса Гоббса

Томас Гоббс—английский философ, создатель первой законченной системы механистического материализма. Создатель одной из первых теорий естественного происхождения государства (до него объясняли государства божественным установлением)—теории общественного договора. Гоббс оказался современником начальных и высших стадий Английской революции. Как сторонник королевской власти (роялист) вынужден был бежать во Францию. Но постепенно его взгляды расходятся с наиболее реакционной частью эмиграции (особенно после издания труда по теории государства «Левиафан») и он возвращается в Англию.

Догосударственная стадия. «Естественное состояние»

Исходным точкой в рассуждениях Гоббса о государстве является «естественное состояние людей»-- так он называет догосударственную стадию человечества. Это «война всех против всех», когда эгоизм и тщеславное самолюбие людей ничем не ограничено. В этой войне не может быть победителей и единственным выходом является создание общества, на основе договора. Так в философии Гоббса впервые появляется идея «общественного договора». Но так как все люди в среднем равны по способностям, то к согласию придти очень трудно и для этого кроме договоров нужна сила, которое это соглашение упрочила, эта сила—власть. Люди добровольно отказываются от части своих прав в пользу государства. Этот процесс необратим, раз появившись, власть репродуцирует себя. Так появляется государство «Левиафан», как образно его называет Гоббс (по имени библейского чудовища).

Концепция государства

Обязанности государства: 1. Защита от внешних врагов. 2. Сохранение внутреннего мира. 3. Свобода граждан и их обогащение. Справедливость заключается в выполнении законов.

Оптимальной формой правления считает абсолютную монархию. Монарха труднее всего подкупить. Принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная) неприменим, так, как из-за него начинаются все гражданские войны. Все три ветви судебной власти должен объединять в себе суверен (верховная власть. В случае монархии, суверен – это король). Правитель-суверен должен опираться на разум, заботится о духовном и нравственном благополучии подданных. Гоббс указывает также и на опасность отчуждения власти от народа, когда государство начинает жить для самого себя.

Взгляды Гоббса для своего времени были довольно прогрессивными, так как объясняли власть естественным путем.

Дополнения

Гносеологические взгляды Гоббса

Гоббс в области познания близок к сенсуалистам, хотя и признает большую пользу от рационального познания мира.

Гоббс выделяет распространенность, как неизменное свойство тел, в отличие от прочих свойств, которые могут изменятся. Это различение свойств тел привело к дальнейшей разработки его Локком в теории вторичных и первичных качеств.

Соседние файлы в папке FAQ