Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВвС.pdf
Скачиваний:
184
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
5.17 Mб
Скачать

3. СИСТЕМА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

3.1. Образовательный стандарт специальности по направлению телекоммуникации

Поступив в высшее учебное заведение, вы вошли в особый мир, имеющий свою организацию, свои законы и правила жизни, свою историю и перспективы, населенный множеством самых разных людей. Называется это особое сообщество система высшего профессионального образования.

Любая система представляет собой совокупность элементов, находящихся в определенных связях и отношениях и образующих при этом некое единство, целостность.

Основными элементами системы высшего профессионального образования являются:

высшее учебные заведения;

органы управления высшим образованием, главный из которых – Министерство образования РБ;

научно-исследовательские и другие учреждения и организации, которые обеспечивают развитие и повседневную деятельность всей системы высшего образования.

Обучение в высшем учебном заведении осуществляется по образовательной программе, которая представляет собой целей комплект разных документов, определяющих, как должен быть построен учебный процесс в вузе: какие дисциплины будут изучать студенты, в какой последовательности, в каком объеме и т.д.

Разрабатывается такая программа самим образовательным учреждением, в котором она реализуется. Однако понятно, что разрабатывая свою собственную образовательную программу, каждый вуз должен опираться на какие-то общие для всех нормы, чтобы выпускники разных учебных заведений, получающие одну и ту же профессию, осваивали именно те знания и в таком объеме, какие обязательно нужны специалисту данного профиля.

Это обязательные для всех вузов нормы и определяются Государственным образовательным стандартом.

Государственный образовательный стандарт – это утвержденный Правительством РБ документ, который устанавливает:

обязательный минимум содержания образовательных программ по всем специальностям и направлениям высшего профессионального образования;

максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;

требования к уровню подготовки выпускников.

Эти требования в совокупности составляют основу Государственного образовательного стандарта, который обязательно должен быть включен каждым вузом в разрабатываемую им образовательную программу.

8

Кроме того, каждый стандарт может предусматривать так называемый национально-региональный компонент, содержание которого определяется самим учебным заведением с учетом местных особенностей и потребностей (национальных, социальных, экономических и др.), а также возможностей вуза.

Государственный образовательный стандарт разрабатывается с учетом специальностей и квалификаций, изложенных в общегосударственном классификаторе РБ ОКРБ 011-2001, который состоит из двух частей – Классификатора направлений и Классификатора специальностей.

Классификатор вообще – это перечень связанных между собой понятий, которые систематизированы, т.е. распределены по определенной системе, и каждому из которых присвоен определенный номер. Чтобы понять, что представляет собой Классификатор направлений и специальностей, необходимо знать, что такое направление и что такое специальность. Направление объединяет группу родственных специальностей по телекоммуникациям. Специальность – совокупность знаний и практических навыков для осуществления определенного вида трудовой деятельности в пределах данной профессии.

В настоящее время в нашей стране по направлению телекоммуникации действует Образовательный стандарт, утвержденный Министерством образования (РД РБ02100.5.116-98).

Специальности и квалификации Выдержка

из общегосударственного Классификатора Республики Беларусь 011-2001

45

Телекоммуникации (напра00вление)

 

 

 

45 01

Обеспечение телекоммуникаций (группа специальностей)

 

1-45 01 01

Многоканальные системы

 

Инженер

по

 

телекоммуникаций

 

телекоммуникациям

1-45 01 01

Цифровые

многоканальные

системы

 

01передачи информации Волоконно-оптические информационные

1-45 01 01 технологии в системах телекоммуникаций

02Информационно-управляющие технологии в телекоммуникациях

1-45 01 01

Специальные

многоканальные

системы

 

 

03

 

передачи

 

 

 

 

 

1-45 01

01

 

 

 

 

 

 

04

 

 

 

 

 

Инженер

по

1-45 01 02

Системы радиосвязи, рад0иовещания и

 

 

телевидения

 

 

 

телекоммуникациям

1-45 01

02

Спутниковые

и

наземные

системы

 

 

01подвижной связи и вещания Телевизионные комплексы и интерактивные

9

1-45

01

02

распределительные системы

 

 

 

02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инженер

по

1-45 01 03

Сети телекоммуникаций

 

1-45

01

03

Техническая

эксплуатация

сетей телекоммуникациям

01телекоммуникаций Сети связи и распределения информации

1-45

01

03

Защита

информации

в

сетях

02

 

 

телекоммуникаций

 

 

 

1-45

01

03

Программное

обеспечение

сетей

03

 

 

телекоммуникаций

 

 

 

1-45 01 03

 

 

 

 

 

04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инженер почтовой

1-45 04

 

Почтовая связь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

связи

До середины 90-х годов в РБ специалисты с высшим образованием готовились по определенным специальностям, каждая из которых соответствовала конкретной отрасли производства, науки, техники, культуры или искусства, в которой по окончании вуза должен был работать выпускник.

Подготовка специалистов была организована таким образом, что человек, поступая в вуз, сразу выбирал определенную специальность и должен был пройти весь курс обучения, чтобы получить документ, подтверждающий приобретенную им квалификацию, т.е. определенный уровень обучения, подготовленность к выполнению конкретного вида профессиональной деятельности.

Однако известно, что большинство абитуриентов, т.е. людей, поступающих в вузы, – это выпускники школы. А в возрасте 16-17 лет бывает трудно правильно определить, кем именно ты хочешь быть. Поэтому очень часто молодые люди, проучившиеся в вузе один два года, осознают, что выбранная специальность им не очень по душе.

В этом случае существовавшая раньше система высшего образования предоставляла единственную возможность – прервать обучение в одном вузе и заново, на общих основаниях поступать в другой. Очевидно, что это существенно ограничивает возможность человека в выборе своего профессионального пути.

Такого рода недостатки прежней системы образования призвана исправить новая система высшего образования, которая будет введена в РБ в ближайшие годы. Согласно этой системе, человек получает высшее образование не по конкретной узкой специальности, а в рамках определенного направления. Каждое направление, с одной стороны, входит в определенную область знания, а с другой – включает в себя конкретный набор возможных профилей подготовки.

10

Обучение по любому направлению включает три взаимосвязанных уровня, или ступени, на каждой из которой студент осваивает определенную часть образовательной программы. Поэтому новую систему высшего образования называют многоуровневой, или многоступенчатой.

На первом уровне все студенты, независимо от выбранного при поступлении в вуз направления подготовки, в течение двух лет осваивают дисциплины, которые направлены на развитие общей культуры обучающегося, такие, как философия, история, культурология, экология, экономика и др.

По завершению этого уровня студент имеет возможность либо, успешно пройдя промежуточную аттестацию, закончить обучение с получением соответствующего документа о неполном высшем образовании, либо продолжить образование на следующем уровне, причем он может на этом этапе поменять направление подготовки – перейти на другой факультет или другой вуз.

Второй уровень – бакалавриат включает в себя как базовый первый уровень и дополняется образовательной программой, которая направлена на освоение студентами общепрофессиональных знаний, необходимых для обучения по всем профилям подготовки, объединенным данным направлением. Общий срок освоения образовательной программы бакалавриата составляет 4 года.

По ее завершении проводится итоговая аттестация. Студенту, успешно прошедшему аттестацию, вручается документ установленного образца, свидетельствующий об окончании высшего учебного заведения, – диплом о высшем профессиональном образовании и присваивается особая разновидность квалификации – академическая степень «бакалавр».

Выпускник вуза, имеющий диплом бакалавра, может начать свою трудовую деятельность, причем при поступлении на работу он имеет такое же право на занятие должности, для которой предусмотрено высшее образование, как и специалист. Однако он может и продолжить свое образование на третьем уровне.

Третий уровень, который называется магистратурой, имеет яркую особенность. Ее специфика заключается в том, что главной задачей магистратуры является подготовка преподавателей для высшей и средней профессиональной школы, а поэтому магистерская образовательная программа ориентирована на подготовку обучающегося – магистранта – к преподавательской и научно-педагогической деятельности. Срок обучения в магистратуре составляет 1-1.5 года.

По завершению магистратуры выпускники также получают диплом о высшем образовании с присвоением им академической степени «магистр технических наук».

Таким образом, в многоуровневой системе высшего образования каждый уровень характеризуется определенной завершенностью, которая закрепляется соответствующим документом установленного образования, и в то же время является базой для образовательной программы следующего уровня.

11