Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВвС.pdf
Скачиваний:
184
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
5.17 Mб
Скачать

сигнала содержит спектр исходного первичного сигнала si (t) . Значит,

первичный сигнал легко выделить с помощью фильтра нижних частот (ФНЧ). Такие фильтры включаются в каждый канал и выполняют роль демодуляторов. При этом тактовая частота (называемая частотой дискретизации f Д )

импульсных последовательностей – переносчиков – должна быть не ниже удвоенной высшей частоты спектра первичного сигнала, т.е. f Д 2FВ , иначе

не возможно будет выделить с помощью фильтра первичный сигнал. Этот же результат вытекает из теоремы В.А. Котельникова, в соответствии с которой частоту следования импульсов необходимо выбирать не меньше удвоенной граничной частоты FВ спектра сигнала s(t) . Чтобы спектр передаваемых

сигналов si (t) был ограничен, в каждом канале на передаче ставят фильтр нижних частот.

Рис. 7.9. Временные диаграммы и спектры первичного сигнала (а), несущего колебания (б) и канального АИМ сигнала (в)

7.6. Цифровые системы передачи

Системы передачи, использующие АИМ-сигналы, несмотря на сравнительную простоту реализации не получили практического применения. Это связано с тем, что АИМ-сигналы весьма чувствительны к влиянию помех, так как любые помехи в каналах связи изменяют амплитуду импульсов, являющуюся информационным параметром сигнала.

Широкое применение на практике находят системы передачи ВРК, получившие название систем с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) (рис. 7.10).

Дополнительными элементами в системах с ИКМ являются кодирующие (КУ) и декодирующие (ДКУ) устройства. В кодирующем устройстве групповой АИМ-сигнал подвергается квантованию и кодированию, в результате чего преобразуется в групповой ИКМ-сигнал. В декодирующем устройстве ИКМсигнал обратно превращается обратно в групповой АИМ-сигнал.

92

Рис. 7.10. Структурная схема передачи с ИКМ

Процесс квантования и кодирования удобно пояснить по временным диаграммам. На рис. 7.11,а изображен график непрерывного сигнала U (t) и

соответствующего ему АИМ-сигнала U АИМ (t) , полученного путем дискретизации с шагом ТД . На рис. 7.11,б по оси ординат отложены

квантованные (разрешенные) значения амплитуд импульсов. На графике показано восемь таких значений, пронумерованных десятичными и двоичными числами, а также приведен АИМ-сигнал. Как видно из рисунка, значения амплитуд импульсов сигнала, как правило, не совпадают с квантованными значениями. Смысл процесса квантования заключается в замене реальных значений амплитуд импульсов ближайшими квантованными (разрешенными значениями).

Рис. 7.11. Преобразование аналогового сигнала в ИКМ сигнал

93

Квантование вносит определенные искажения в передаваемый сигнал, называемые погрешностью квантования. Погрешность тем меньше, чем меньше разность между двумя соседними разрешенными значениями амплитуд, называемая шагом квантования. Следовательно, число разрешенных значений амплитуд должно быть возможно больше. В современных системах ИКМ оно равно 256 (напр., для передачи телефонных сигналов).

Операция кодирования заключается в замене новых (квантованных) значений амплитуд соответствующим двоичным числом – кодовой комбинацией. На рисунке такими комбинациями являются трехзначные двоичные числа, являющиеся порядковыми номерами значений амплитуд. Таким образом, амплитуда импульсов, являющаяся информационным параметром, заменяется кодовыми комбинациями, состоящими из 1 и 0. На выходе кодирующего устройства кодовые комбинации преобразуются в комбинации двоичных импульсов. При этом элементы комбинации 1 превращаются обычно в токовые импульсы, а 0 – в бестоковые. В результате преобразования на выходе кодирующего устройства получается ИКМ-сигнал, показанный на рис. 7.11,в. Такой сигнал называется цифровым (см. также раздел 5 этого пособия и рис. 5.3,в и 5.4,б). На приемном пункте сигналы поступают в декодирующее устройство, которое производит преобразование ИКМ-сигнала обратно в групповой АИМ-сигнал.

Таким образом, передаваемые по каналу связи ИКМ-сигналы обладают более высокой помехоустойчивостью, так как представляют собой простейшие двоичные сигналы, параметры которых легко восстанавливаются с помощью специальных устройств – регенератов, размещенных вдоль трассы и на приемном пункте.

Системы передачи, использующие ИКМ-сигналы, называются системами передачи ИКМ, или цифровыми. Цифровые системы передачи ЦСП обладают по сравнению с системами с ЧРК рядом преимуществ, основными из которых являются высокое качество передачи сигналов и практически неограниченная дальность передачи сигналов.

7.7. Временное группообразование в цифровых системах передачи

Промышленность выпускает несколько модификаций ЦСП. Независимо от модификации системы имеют общие принципы построения и используют ИКМ-сигналы. В основе их построения лежат первичные системы ИКМ, являющиеся ЦСП первой ступени.

На рис. 7.12 приведена структурная схема ЦСП первой ступени. Основными элементам ее оборудования являются: оконечное, линейное и промежуточное оборудование. Оконечное оборудование устанавливается на станциях или узловых пунктах сетей электросвязи и состоит из аналогоцифрового оборудования АЦО, устройства временного группообразования ВГ и оконечной аппаратуры линейного тракта ОАЛТ.

94

Оконечная аппаратура

Промежуточное

Оконечная аппаратура

оборудование

АЦО

 

 

 

АЦО

ВГ

ОАЛТ

НРП ОРП НРП

ОАЛТ

ВГ

АЦО

 

 

 

АЦО

Рис. 7.12. Структурная схема ЦСП первой ступени

1 2

n

1 2

n

Промежуточное оборудование системы включает в себя аппаратуру, обеспечивающую регенерацию и усиление групповых ИКМ-сигналов. Комплекты этой аппаратуры устанавливаются вдоль трассы линий связи с определенным интервалом. Места установки промежуточного оборудования называются регенерационными пунктами, которые бывают необслуживаемыми НРП и обслуживаемыми ОРП. Контроль за работой аппаратуры этих пунктов, а также их дистанционное питание обеспечивает оборудование линейного тракта, входящее в состав оконечного оборудования.

Цифровые системы передачи первой ступени производят дискретизацию, квантование, кодирование и объединение 30 индивидуальных телефонных

сигналов в один групповой ИКМ-сигнал

с параметрами: цикл

передачи

Tц =TД =125

мкс;

частота

дискретизации

f Д =8 кГц; число

разрешенных

уровней, заменяемых восьмиразрядными кодовыми комбинациями, –

М = 256.

Следовательно,

за

период

Tц =TД =125

мкс формируется

30

кодовых

комбинаций. Кроме этого в каждом цикле 2 канала отводятся для передачи специальных импульсных сигналов, предназначенных для фазирования работы передающих и приемных АЦО. Поэтому цикл содержит N =32 одинаковых по длительности канальных интервала Tк, в каждом из которых передаются по

восемь двоичных импульсов. Таким образом, за цикл (125 мкс) в линию передается 32 8 = 256 импульсов со скоростью

C32 = f Д log2 M N =C1 N =8 8 32 = 2048 кбит/с,

где C1 = f Д m =8 8 =64 кбит/с – скорость цифрового потока при

передаче одного телефонного сигнала.

Принцип построения ЦСП показан на рис. 7.13. Как видно из рисунка, комплект оконечной аппаратуры первой ступени (система ИКМ-30) содержит 30-канальные АЦО и ОАЛТ. Групповой сигнал имеет скорость 2,048 кбит/с.

95

Рис. 7.13. Формирование цифровых потоков с различной скоростью

Комплект оконечной аппаратуры второй ступени (система ИКМ-120) содержит четыре АЦО-30, устройство вторичного временного группообразования ВВГ и ОАЛТ. Устройство ВВГ объединяет в один вторичный групповой сигнал сигналы четырех АЦО-30. При этом скорость передачи сигналов возрастает в 4 раза и составляет 64 128 =8,192 Мбит/с. Однако скорость передачи группового сигнала ИКМ-120 несколько выше и равна C132 =64 132 =8448 кбит/с = 8,448 Мбит/с так как он содержит 4 дополнительных канала для передачи импульсов согласования работы четырех АЦО. Аппаратура ИКМ-120 образует 120 временных каналов, т.е. обеспечивает передачу 120 телефонных сигналов.

Третья ступень (система ИКМ-480) образуется путем объединения четырех вторичных ЦСП с помощью устройства третичного временного группообразования ТВГ. При этом скорость передачи сигналов увеличивается в 4 раза и с учетом добавления 9 каналов для передачи импульсов согласования,

составляет C537 =(132 4 +9) 64 =537 64 =34368 кбит/с = 34,368 Мбит/с.

Система ИКМ-480 образует 480 временных каналов.

Четвертая ступень (система ИКМ-1920) строится путем объединения четырех третичных систем с помощью специального устройства – четверичного временного группообразования ЧВГ. Система ИКМ-1920 образует 1920 временных каналов для передачи телефонных сигналов. Скорость передачи группового сигнала составляет C2176 =(537 4 + 28) 64 =13928 кбит/с = 139,284 Мбит/с, т. е. более чем в 4 раза превышает скорость передачи системы ИКМ480.

Системы передачи ИКМ-30 используются, как правило, на местных сетях, системы ИКМ-120 – на местных и внутризоновых, ИКМ-480 – на внутризоновых и магистральных, ИКМ-1920 – на магистральных сетях.

Состав оборудования и взаимосвязь элементов ЦСП показаны на рис. 7.14.

96

Рис. 7.14. Состав оборудования и взаимосвязь элементов ЦСП

Основное оборудование содержит: стойки аналого-цифрового оборудования САЦО, вторичного временного группообразования СВВГ, третичного временного группообразования СТВГ, четверичного временного группообразования СЧВГ и оборудования линейного тракта. К дополнительному оборудованию относятся: стойка аналого-цифрового преобразования сигнала вторичной группы системы с ЧРК в групповой ИКМсигнал (САЦО-ЧД-60), стойка аналого-цифрового преобразования сигнала третичной группы системы с ЧРК в групповой ИКМ-сигнал; (САЦО-ЧД-300) и стойка преобразования аналоговых телевизионного сигнала и сигнала звукового сопровождения в ИКМ-сигнал (САЦО-ТВ). Показаны также типы линий связи, которые могут быть использованы в качестве направляющей среды для передачи ИКМ-сигналов.

Кроме перечисленных основных ЦСП четырех ступеней промышленность выпускает системы передачи ИКМ-12 и ИКМ-15, предназначенные для сельских телефонных сетей. Указанные системы позволяют организовать соответственно 12 и 15 временных каналов. Системы передачи ИКМ-12, ИКМ-15, ИКМ-30 и ИКМ-120 работают по симметричным кабелям, а ИКМ-480 и ИКМ-1920 – по коаксиальным.

Рассмотренные системы относятся к классу плезиохронной цифровой иерархии PDH (Plesiochronous Digital Hierarchy), в основу формирования которых положен цифровой канал со скоростью 64 кбит/с (таблица 7.5).

Таблица 7.5 – Скорости цифровых потоков в системах передачи по PDH технологии

97

Поток

 

США

 

 

Европа

Основной

DS0 – 64 кбит/с

 

DS0 – 64 кбит/с

Первичный

DS1 (T1)

– 1,544

Мбит/с [24 × DS0]

E1

– 2,048

Мбит/с [30 × DS0]

Вторичный

DS2 (T2)

– 6,312

Мбит/с [4 × T1]

E2

– 2,048

Мбит/с [4 × E1]

Третичный

DS3 (T3)

– 44,736 Мбит/с [7 × T2]

E3

– 34,368 Мбит/с [4 × E2]

Четверичный

DS4 (T4)

– 274,176 Мбит/с [3 × T3]

E4

– 139,264 Мбит/с [4 × E3]

Пятеричный

 

 

 

E5

– 564,992 Мбит/с [4 × E4]

Основным недостатком систем PDH является невозможность выделения сигнала более низкого уровня иерархии без демультиплексирования (временного разделения) основного сигнала высокого уровня.

Современные многоканальные системы передачи строятся на синхронной цифровой иерархии SDH (Synchronous Digital Hierarchy). SDH является международным стандартом, в котором определены принципы построения высокоскоростных сетей с временным разделением каналов и волоконнооптическими линиями связи. Уплотнение (мультиплексирование) в SDH осуществляется по жесткой иерархической схеме, при которой место каждого блока данных (контейнера) в кадре строго фиксировано и задается с помощью указателя начала кадра. В основу стандарта положена технология построения синхронных оптических сетей с ВРК SONET (Synchronous Optical Network),

разработанная в 1985 г. компанией Bellcore.

В SDH в качестве базовой выбрана скорость 155,52 Мбит/с, реализуемая с помощью модуля STM-1 (таблица 7.6). В кадре на передачу служебных сигналов расходуется около 3 % от базовой скорости, т.е. скорость передачи информации составляет 149,73 Мбит/с. Все остальные модули STM-n обеспечивают информационный обмен со скоростями, кратными 155,52 Мбит/с.

Таблица 7.6 – Стандартный ряд скоростей в сетях SONET и SDH

Скорость передачи,

Сеть SONET STS-n

Сеть SDH STM-n

Мбит/с

 

 

51,84

STS-1

STM-0

155,52

STS-3

STM-1

466,56

STS-9

STM-3

622,08

STS-12

STM-4

933,12

STS-18

STM-6

1244,16

STS-24

STM-8

1866,23

STS-36

STM-12

2488,32

STS-48

STM-16

4876,64

STS-96

STM-32

9953,28

STS-192

STM-64

39813,12

––

STM-256

98