Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие_правка1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
550.8 Кб
Скачать

Заключение

В пособии рассмотрены основные условия и составляющие успешного создания программных систем. Эффективность этой работы зависит от правильного сочетания персонала, процесса разработки и инструментальных средств.

В данном случае процесс разработки ПО представлен технологией RUP.

В ее основу положены объектно-ориентированные методы анализа и проектирования ПС, CASE-подход и унифицированный язык моделирования UML.

Предложенный лабораторный практикум предназначен для всестороннего изучения объектно-ориентированного CASE-средства Rational XDE. Это расширенная среда разработки, полностью интегрируемая с Microsoft Visual Studio .NET и позволяющая проектировать ПС при помощи UML моделей. Возможности Rational XDE таковы, что в среде можно строить диаграммы, генерировать по созданным моделям исходный код приложения, строить диаграммы по разработанному ранее исходному коду, создавать вложенные диаграммы, задавать ссылки на внешние документы системы, публиковать разработанные модели в сети Internet и получать по ним подробные отчеты.

При использовании Rational XDE диаграммы создают единую, связанную между собой модель, которая может быть подключена к программе контроля версий для отслеживания вносимых разными разработчиками изменений. При построении моделей Rational XDE контролирует соблюдение UML нотации и не позволяет ее нарушать.

Однако Rational XDE не создает за программиста весь исходный код. На сегодняшний день это невозможно, поскольку процесс программирования – это с одной стороны формальная работа, а с другой – творческий процесс, пока недоступный вычислительной машине.

Литература

  1. Крачтен Ф. Введение в Rational Unified Process. – М., Изд. Дом «Вильямс», 2002.

  2. Поллис Г., Огастин Л. Разработка программных проектов на основе Rational Unified Process (RUP). – М. Бином, 2005.

Фаулер М. UML. Основы. Краткое руководство по стандартному языку объектного моделирования. – М. Символ-Плюс, 2011.

  1. Трофимов С.А. CASE-технологии: практическая работа в Rational Rose. – М., Бином-Пресс, 2002.

  2. Кватрани Т. Визуальное моделирование с помощью Rational Rose 2002 и UML. – М., Изд. Дом «Вильямс», 2003.

  3. Rational XDE: Уэнди Боггс, Майкл Боггс — Санкт-Петербург, Лори, 2007.

  4. Трофимов С.А. Rational XDE для Visual Studio .NET. – М., Бином-Пресс, 2004.

  5. Бочкарёва Л.В., Кирейцев М.В. Учебно-методическое пособие «Системы автоматизации проектирования программного обеспечения. Работа в среде Rational Rose» для студентов специальности ПОИТ. - Мн.: БГУИР, 2006. – 38 с.

50