Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр / Коллоквиум / Коллоквиум.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.04.2013
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Интерференция волн.

Линейная среда – это среда св-ва которой не изменяется при распространении волны. Применяет принцип суперпозиции волн, т.е если в среде распространяются 2 или несколько волн то каждая волна распространяется будто других волн нет при этом результирующее смещение частиц равно геометрической сумме смещения полученного в каждом волновом процессе. Монохроматические волны если они распространяются с одной строго определенной частотой. Когерентные – это волны разность фаз которых не зависит от времени для 2-х монохроматических волн распространяющихся в одинаковой частотой разность фаз не зависит от времени поэтому они когерентны. ; разность фаз.

Интерференция- суперпозиция 2-х или нескольких когерентных волн в результате происходит перераспределение интенсивности в пространстве, т.е в одних местах пр-ва возникают max а в других min амплитуды.

Рассмотрим 2 сферических волны.

где ирасстояние от источника до данной точки в которой пришли эти 2 волны. Пусть в данной т. пр-ва создают колебания одного направления. Представим с помощью метода вращающегося вектора. Тогда ,(рис.) Амплитуда зависит от разности фаз этих 2-х волн max

,,. min

,,.

Стоячие волны – это частный случай интерференции – это суперпозиция 2-х когерентных волн распространяющихся прямо. Пусть волны распространяются вдоль оси Х тогда , ,;,-амплитуда стоячей волны.

Те точки пр-ва в которых амплитуда max значения называется кучностями стоячей волны, т.е . , . Точки стоячей волны в которых называется узлами. . Расстояние между 2-мя соседними узлами равно а между кучностью и узлом.

На границе раздела 2-х сред при отражении волны может возникнуть либо кучность либо узел. От более плотной среды фаза отражения волны меняется на противоположный поэтому возникает узел. От менее плотной среды фаза отражения волны не меняется поэтому возникает кучность.

Стоячая волна (рис.) это те места в которых отклонение незначительно.

Соседние файлы в папке Коллоквиум