Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2013
Размер:
1.5 Mб
Скачать

1.Электрические заряды.

Заряды бывают положительно и отрицательно зараженные. Одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Заряд не зависит от системы отсчета и не зависит от того движется он или покоится.

Закон сохранения заряда.

В замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов не изменяется какие бы процессы в системе не происходили.

Замкнутая система заряда – это система не взаимодействующая с другими зарядами не входящими в систему.

Заряд дискретен – т.е заряд любого тела можно представить как , где- элементарный зарядКл.- число зарядов.

Носителем элементарного отрицательного заряда является электрон. Масса электрона кг. Носителем элементарного положительного заряда является протон. Масса протонкг.

Точечный заряд - это заряд помещенный на тело размерами которого можно пренебречь по сравнению с расстоянием до других заряженных тел или с расстоянием на которое перемещается само заряженное тело.

Заряд не имеет размера.

1 Кулон – это заряд который проходит за 1 секунду через поперечное сечение проводника при токе 1 Ампер.

Закон Кулона (формулируется для точечных неподвижных зарядов расположенных в вакууме).

2 точечных неподвижных заряда расположенных в вакууме взаимодействуют друг с другом с силой прямо пропорциональной произведению модулей этих зарядов и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Сила направлена по прямой между зарядами.

, - электрическая постоянная.- расстояние между зарядами.- радиус вектор соединяющий заряды со направлен с силой.(рис 1)

Если взаимодействие между точечными зарядами происходит в диэлектрической среде, то в этом случае силы действующие на заряды в раз меньше чем в вакууме., где- диэлектрическая проницаемость среды, показывающая во сколько раз сила взаимодействия между 2-мя точечными зарядами в вакууме больше чем сила взаимодействия между этими же зарядами в среде..

Электростатическое поле и его напряженность.

2 точечных заряда в вакууме взаимодействуют и это взаимодействие осуществляется по средствам электрического поля. Электрическое поле — особый вид материи, существующий вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом.

Если эл поле не зависит от времени, т.е создано неподвижными эл зарядами то такое поле электростатическое.

Пусть положительный заряд () создает вокруг себя эл поле, внесем в точку А – пробный заряд () над ним действуют силы Кулона.

пробный заряд () всегда положительный, точечный, не искажает поле в которое вносится и не приводит к перераспределению зарядов. Сила направлена по прямой соединяющей заряды. (рис 2)

- эта величина не зависит от величины пробного заряда, является характеристикой поля создаваемого зарядом

напряженность электрического поля – векторная физическая величина равная силе действующей на единичный пробный заряд помещенный в данную точку поля. Напряженность – силовая характеристика напряженности эл поля.

Для графического представления поля используют силовые линии.

Силовые линии – это линия в каждой точке которой вектор напряженности направлен по касательной. Силовые линии электростатического поля всегда не замкнуты, начинаются на положительно заряженных, заканчиваются на отрицательно.

Чтобы определить напряженность нужно поставить пробный заряд. (рис 3) ,.

Чтобы показать величину напряженности - условились что величина напряженности равна числу силовых линии проходящих через единичную площадку поставленную перпендикулярно силовым линиям.

Поле однородно – если оно одинаково во всех точках пространства и не зависит от расстояния. (рис 4) поле не однородно (рис 5)

Принцип суперпозиции полей

Если в данной точке пространства поле создается несколькими зарядами, то результирующее поле равно геометрической сумме напряженностей полей в данной точке пространства создаваемых каждым зарядом в отдельности.

(рис 6)

Соседние файлы в папке Коллоквиум