Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дачный домик (пример)

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
9.87 Mб
Скачать

Глава 6

заказчику

1000

составят

этот

проекта. " или

образом:

.03.2012;

Отметим, что длительность проекта должна находиться в пределах от 2 месяцев до 100 лет, а при вводе имени файла следует указать полный путь к этому файлу.

Для ввода имени файла удобно воспользоваться кнопкой «Пролистать». Нажмите эту кнопку. В открывающемся диалоговом окне «Новый проект» откройте созданную вами папку и в поле «Имя файла» наберите имя создаваемого файла, например «Домик … », в списке «Тип файлов» выберите строку «Файлы проектов (*.рех)» и нажмите кнопку «Открыть».

Флажок «Сжатый» означает, что файл должен храниться в архивированном виде.

Откройте закладку «Шаблоны» и установите переключатель «Другой», выделите шаблон «Пустой». Файл шаблона проекта имеет расширение «.реt» и поставляется вместе с программой Рroject Ехреrt 7. Шаблоны включают базовую информацию, используемую для создания нового файла проекта.

После нажатия кнопки «ОК» открывается главный диалог программы — «Содержание».

Нажмите кнопку «Проект/Заголовок» и, если необходимо, исправьте данные. В нижней части диалога добавьте комментарий. Нажмите кнопку «ОК».

Формирование списка продуктов проекта. Командой «Проект/ Список продуктов» открываем диалог

«Продукты/Услуги», вводим следующие данные и нажимаем кнопку «ОК» (рис. 6.2).

Рис 6.2. Диалог «Продукты/Услуги»

Совмещение начала продаж с началом проекта в данном случае вполне допустимо, поскольку реальные продажи будут осуществляться в соответствии с графиком сбыта продукта, который мы определим ниже.

6.З. Раздел «Окружение»

Валюта. Командой «Окружение/Валюта» открываем диалог «Валюта проекта», вводим следующие данные (рис. 6.3) и нажмем кнопку «ОК».

Рис. 6.3. Диалог «Валюта проекта»

6.4. Налоги

Командой «Окружение/Налоги» открываем диалог «Налоги» (рис. 6.4).

Рис. 6.4. Диалог «Налоги»

Чтобы добавить новый налог, необходимо сначала добавить запись в таблицу «Список налогов», нажатием клавиши Insert или щелчком правой кнопки мыши по полю таблицы открыть меню, и выбрать пункт «Добавить налог». В появившейся таблице в новой строке ввести название нового налога, его ставку и другие параметры налога: налогооблагаемая база, периодичность выплат и изменения ставки налога во время реализации проекта.

Для начала мы рассмотрим сценарий, где отсутствуют налоги. Вводим значение «О (ноль)» в поле «Ставка, %» в каждой строке списка налогов. Для этого достаточно войти в соответствующую ячейку нажатием клавиши F2 или двойным щелчком левой клавиши мыши и нажать клавишу Delete.

Переход между полями осуществляется с помощью клавиш навигации . Для удаления налога совсем из описания налогового окружения следует выделить его в списке налогов щелчком правой кнопки мыши, открыть меню и выбрать в нем пункт «Удалить налог» или нажать клавишу Delete.

Нажмите кнопку «ОК» и выйдите из диалога «Налоги».

6.5. Календарный план

Календарный план представляет собой последовательность этапов, каждый из которых имеет собственное наименование и характеризуется сроком выполнения, стоимостью, а также набором параметров, определяющих его содержание.

Командой «Инвестиционный план/Календарный план» откройте диалог «Календарный план».

Рис. 6.5. Окно «Календарный план» Указывая указателем мыши на кнопки с пиктограммами панели инструментов окна «Календарный

план», ознакомьтесь с их назначениями. Для того чтобы добавить новый этап, нажмите кнопку , или воспользуйтесь командой «Редактирование/Вставить этап...» или «Правая клавиша мыши/Вставить этап...». Открывается диалог «Редактирование этапа проекта».

Календарный план проекта «Дачный домик» будет состоять из семи этапов.

Введите данные для каждого этапа в соответствии с табл. 6.1, установите флажок «Фиксированная дата» и нажмите кнопку «ОК». Для указания срока этапа достаточно ввести его длительность и дату начала. Дата окончания устанавливается программой.

Таблица 6.1. Исходные данные для этапов

Наименование этапа

Длительность,

Дата

Стоимость

 

дн.

начала

этапа, руб.

Изготовление

15

01.03.2012

40000

фундамента

 

 

 

Возведение стен

61

16.03.2012

160000

Монтажные работы

16

16.05.2012

40000

Прокладка

15

01.06.2012

40000

коммуникаций

 

 

 

Отделочные работы

61

16.06.2012

160000

Инженерное

61

16.08.2012

160000

обеспечение

 

 

 

Благоустройство

16

16.10.2012

40000

территории и

 

 

 

сдача работы заказчику

Например, для этапа «Изготовление фундамента» введенные данные выглядят следующим образом

(рис. 6.6).

Рис. 6.6. Диалог «Редактирование этапа проекта»

Таким же образом введите данные для остальных этапов.

В поле «Стоимость» диалогового окна «Редактирование этапа проекта» отображается суммарная стоимость этапа с учетом инфляции.

При выходе из поля «Стоимость» происходить пересчет стоимости ресурса и введенная сумма заменяется суммой, полученной с учетом инфляции.

После ввода всех этапов рассмотрим содержимое таблицы, представленное в левой части диалога (рис. 6.7) с помощью горизонтальной линейки прокрутки. Поле обзора и ширину столбцов таблицы можно изменить, раздвинув в любую сторону границу окна или столбца. Проверив правильность введенной информации в этой таблице, можно внести здесь необходимые изменения в описание каждого этапа.

Рис. 6.7. Окно «Календарный план» — заполненное

Введенный этап можно редактировать, открывая диалог «Редактирование этапа продукта», дважды щелкнув мышью по строке с этим этапом (или командами «Этапы/Редактировать...», «Правая

клавиша мыши/Редактировать...»).

Для удаления этапа необходимо щелкнуть мышью по строке этапа и нажать кнопку (или командами

«Редактирование/Удалить» или «Правая клавиша мыши/Удалить»).

В правой части диалога представлено графическое изображение календарного плана (диаграмма Ганта). Здесь можно ввести изменения в сроки проведения работ, манипулируя графиками этапов. Этап можно перенести без изменения длительности, указывая на него указателем мыши, чтобы он принял форму прямоугольника со стрелками, и, удерживая кнопку мыши, перенести указатель влево или вправо (экспериментируйте). Можно изменить дату окончания этапа аналогичным образом, но указывая указателем мыши на правый край прямоугольника, где указатель принимает форму стрелки, направленной вправо (экспериментируйте). После экспериментов приведите диаграмму в прежнее состояние.

6.5.1. Иерархически организованный список этапов

Для того чтобы создать иерархически организованный список этапов, выполним следующие действия:

1. Создадим еще один этап. Назовем его «Строительство дачного домика». Нажмем кнопку «ОК». Этому этапу будем назначать верхний уровень (родительский). Он будет включать в себя пять первых этапов нижнего уровня (дочерние).

2. Вслед за ним в списке расположим этапы нижнего уровня. Для этого нажатием кнопки «Перемещение» установим режим «Перемещение». Установим курсор мыши на этап «Строительство дачного домика», нажмем левую кнопки мыши, удерживая ее, переместим курсор на начало списка и

отпустим кнопку мыши. Нажатием кнопки «Выделение», установим режим выделения этапов.

3.Выделим с помощью мыши этапы нижнего уровня, т. е. следующие пять этапов.

4. Нажмем кнопку «Сгруппировать».

Стоимость родительского этапа складывается из стоимости его собственных ресурсов и стоимости дочерних этапов.

Дата начала родительского этапа соответствует самой ранней дате начала дочерних этапов, дата окончания - самой поздней дате окончания дочерних этапов.

Длительность родительского этапа не может быть изменена вручную. При изменении даты начала родительского этапа соответствующим образом сдвигаются и все его дочерние этапы.

6.5.2. Связи между этапами

Создадим связи между этапами, которые устанавливают последовательность выполнения этапов. Для быстрого создания связи между этапами выполним следующие действия:

1.Выберем режим связывания работы мыши, нажав кнопку Связывание») в панели инструментов.

2.Установим курсор мыши в окне списка этапов на этап, который необходимо объявить предшествующим (например, на этап «Изготовление фундамента»).

3.Нажмем левую кнопку мыши.

4.Удерживая кнопку мыши, переведем курсор на этап, который необходимо объявить последующим (например, на этап «Возведение стен»).

5.Опустим кнопку мыши.

Эти действия повторим и для всех последующих этапов, т. е. для второго и третьего, третьего и четвертого

и т. д. Для отображения этих связей на диаграмме Ганта, выполним команду «Главное меню программы/Вид/Опции», в открывшемся диалоге «Опции» установим флажок «Показывать связи между этапами» и нажмем кнопку «ОК». Получим рис. 6.8.

Между этими этапами будет установлена связь типа «конец-начало». Тип связи и лаг могут быть в дальнейшем отредактированы в диалоге «Главное меню программы/Этапы/Настройка связей». Откройте и

знакомьтесь с этим диалогом. Нажатием кнопки закроем диалог «Календарный план».

Расчет. Для выполнения расчета проекта нажмите кнопку в главном меню программы (или пользуйтесь