Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_programma_GOS-EKZ_zaochniki.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

2. Порядок проведения государственного

ЭКЗАМЕНА

В соответствии с ГОС ВПО по специальности 230102 в учебном плане предусмотрено проведение междисциплинарного государственного экзамена после полного завершения теоретического курса обучения перед началом преддипломной практики и дипломирования.

Программа междисциплинарного госэкзамена по базовой подготовке студентов по специальности 230102 составлена соответственно ГОС ВПО, утвержденному 05.04.2000 г. и включает 11 базовых дисциплин:

2) операционные системы (ОПД.Ф.09);

3) базы данных (ОПД.Ф.10);

4) сети ЭВМ и телекоммуникации (ОПД.Ф.11);

6) теоретические основы автоматизированного управления (СД.02);

7) теория принятия решений (СД.02);

8) моделирование систем (СД.03);

9) информационные технологии (СД.04);

10) системы искусственного интеллекта (СД.07);

11) проектирование АСОИУ (СД.10).

По каждой из одиннадцати дисциплин сформулировано по 10-15 вопросов, распределенных в 40 экзаменационных билетах (по четыре вопроса в каждом билете).

На госэкзамене студент берет один из 40 предложенных экзаменационных билетов, после чего имеет право на двухчасовую подготовку. При подготовке пользоваться справочной литературой не разрешается. Члены государственной экзаменационной комиссии имеют право задать дополнительные вопросы.

Результаты ГЭ и общую оценку знаний каждого студента ГАК принимает на закрытом заседании, а затем оглашает соответствующий протокол заседания ГАК.

Оценка результатов сдачи ГЭ осуществляется по четырехбальной шкале оценок “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”. Результаты сдачи ГЭ записываются в приложении к диплому и учитываются при установлении рейтинга студента.

Студентам, не сдавшим ГЭ, предоставляется право повторной сдачи экзамена через один год в процессе работы следующей экзаменационной комиссии. Таким студентам может быть выдана по их просьбе справка установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании с приложением перечня изученных дисциплин и полученных студентом оценок.

В случае неявки студента на ГЭ по уважительной причине по ходатайству студента комиссия решает вопрос о новых сроках заседания для проведения экзамена в период действия полномочий комиссии, определяемой распоряжением деканата.

По просьбе студентов, не сдавших МДЭ, может быть назначена на коммерческой основе дополнительная дата заседания комиссии.

3. Вопросы к государственному экзамену

3.2. Опд.Ф.09. Операционные системы

  1. Дайте объяснение понятиям операционной среды и операционной системы. Приведите классификацию операционных систем?

  2. Объясните понятие ресурса. Почему понятие ресурса является одним из фун­даментальных при рассмотрении ОС? Какие виды и типы ресурсов вы знаете?

  3. Назовите основные принципы фон-неймановской архитектуры вычислительных машин. Как строится адресация ячеек памяти в реальном режиме? Как строится адресация ячеек памяти в защищенном режиме?

  4. Опишите распределение оперативной памяти в MS DOS, Windows 9x, Windows NT.

  5. Приведите основные характеристики FAT16, FAT32, NTFS?

  6. Перечислите и поясните основные принципы построения ОС. Что такое POSIX? Какими преимуществами обладают программы, созданные с использованием только стандартных функций, предусмотренных POSIX?

  7. Основные характеристики и возможности операционных систем фирмы Microsoft.

  8. Основные характеристики и возможности операционных систем семейства UNIX.

  9. Основные характеристики и возможности операционных систем семейства OS/2.

  10. Основные характеристики и возможности операционных систем реального времени (QNX).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]