Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл.6.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

233

6. Преобразователи аналоговых сигналов

ОПЕРАЦИОННЫМИ УСИЛИТЕЛЯМИ

6.1 Основные соотношения.

Линейные безынерционные и инерционные(частотно-зависимые), а также нелинейные безынерционные преобразователи аналоговых сигналов часто выполняют на основе операционных усилителей (ОУ), охваченных обратными связями. .Преобразования выполняемые ОУ над аналоговыми сигналами многообразны: умножение и деление, суммирование, возведение в степень, логарифмирование и т.п. Операции производятся такими устройствами с заданной точностью в определенном диапазоне амплитуд входных сигналов и полосе частот. На рис.6.1 приведено принятое по ГОСТ изображение операционного усилителя Из рисунка следует, что устройство имеет два входа: инвертирующий и неинвертирующий и один несимметричный выход. Наличие двух входов вызвано использованием в усилителе дифференциального каскада. В операционных усилителях чаще всего используется параллельная ООС по напряжению. Важным показателем ОУ с такой обратной связью является сквозной коэффициент передачи напряжения. Функциональная схема усилителя, охваченного параллельной ООС по напряжению при поступлении сигнала на инвертирующий вход, приведена рис.6.2,

Вход

Выход

Рис.6.1

Рис.6.1

Определим сквозной коэффициент передачи напряжения U2(ос)/ЕГоперационного усилителя в области средних частот, полагая вначале, что все сопротивления схемы рисунка частотно-независимые и существует конечная величина сопротивленияRВХи коэффициента усиленияКООУ. Из рис.6.2 следует, что:

(6.1)

где gВХЭ=1/RВХЭ -эквивалентная входная проводимость устройства, расположенная справа от вертикальной штриховой линии рисунка. При параллельной ООС по напряжению входное сопротивление устройства уменьшается в величинуF4, следовательно, входная проводимостьgВХЭ увеличивается по сравнению сgВХ=1/RВХво столько же раз:

, (6.1/)

здесь КZ=RВХК0-«сопротивление» передачи усилителя (коэффициент передачи: входной ток- выходное напряжение),К0- коэффициент усиления напряжения,βY=IOC/U2(oc)=1/ROC.коэффициент передачи четырехполюсника ОС, которым в данном случае является резистор обратной связиROC. Сквозной коэффициент передачи напряжения устройства запишем в виде:

Подставляя сюда (6.1) и (6.1/), получим:

Найдем далее отношение U2(ос)/ЕГпри дополнительных предположениях о бесконечно большом входном сопротивленииRВХи коэффициенте усиленияКО, заметив, что в ОУ эти параметры стараются выполнить близкими к указанным предельным. Тогда из последнего соотношения получаем:

(6.2)

Таким образом, сквозной коэффициент передачи напряжения ОУ охваченного параллельной ООС по напряжению не зависит от параметров операционного усилителя ( при больших КОиRВХ) и определяется исключительно внешними элементами схемы- отношением сопротивлений генератора и резистора обратной связи. Если сопротивления генератора и четырехполюсника ОС- комплексные, то, полагая, что ОУ имеет равномерную АЧХ в исследуемой полосе частот и проводя вывод аналогичного соотношения, получим:

(6.2/)

Выражения (6.2) и (6.2/) можно также записать, не прибегая к результатам теории обратной связи. В самом деле, при очень большой величинеКО, и конечном значенииU2(oc), поскольку выходное напряжение не может превышать напряжение питанияЕП, следует считать, что напряжение на входных зажимах операционного усилителя должно быть очень малым: ΔU~0. Вследствие очень большой величиныRВХразностный токΔI=IГ-IOCпрактически не проходит по входному сопротивлению иΔI~0. Изложенные предположения приводят к понятию виртуального замыкания входных зажимов ОУ, при этом ток во входных зажимах операционного усилителя практически отсутствует. Используя эти условия, запишем:

откуда получаем прежний результат:

аналогичный результат будет и при комплексных сопротивлениях генератора и резистора обратной связи.

Обратимся к рисунку 6.3, где приведена схема ОУ с последовательной ООС по напряжению. Учитывая, что |ZВХ|~∞, запишем:-

ΔU

Рис.6.3

Полагая сначала, что коэффициент КОне равен бесконечности, запишем:

ZН

Следовательно, сквозной коэффициент передачи напряжения схемы рис.6.3 будет:

Из последнего выражения с помощью предельного перехода получаем:

(6.3)

Выражения (6.2) и (6.3) являются основными, которые используются при исследовании различных линейных и нелинейных преобразователей аналоговых сигналов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]