Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

class collection / Лекция 9. Классификация паразитов

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Лекция 9.

1. Тип Apicomplexa, Класс Споровики (Sporozoa)

Класс Споровики (Sporozoa) включает только паразитические формы, строение которых сильно упростилось. Они не имеют органоидов движения, пищеварительных и сократительных вакуолей. Жизненные циклы отличаются сложностью, проходят со сменой хозяев и чередованием полового и бесполого размножений.

1) ОТРЯД Кровяные споровики

Малярийные плазмодии

Географическое распространение: повсеместно.

Цикл: Промежуточный хозяин - человек, основной хозяин и переносчик - комар рода Anopheles.

I. Эритроцитная шизогония. Плазмодий попадает к человеку при укусе зараженного комара в виде спорозитов. С током крови они разносятся по телу и проникают в клетки печени, где размножаются бесполым путем – шизогоние. При этом образуются мерозоиты, которые выходят из клетки печени и переходят в ток крови, где проникают в эритроциты.

II. Гаметогония. Мерозоиты, проникнув в эритроциты, размножаются путем шизогонии. После этого эритроцит разрушается и в кровь выходят мерозоиты. Их продукты жизнедеятельности обладают токсичностью. У больного в этот период развивается приступ лихорадки. Часть мерозоитов внедряются в новые эритроциты и повторяют цикл несколько раз. Другая часть мерозоитов, снова проникает в эритроциты и превращаются в незрелые половые формы - гаметоциты. Для дальнейшего развития гаметоциты должны попасть в организм окончательного хозяина - комара, в котором происходит процесс полового размножения и спорогония.

III. Половое размножение и спорогония. В желудке комара гаметоциты превращаются в зрелые половые формы - гаметы. Происходит оплодотворение с образованием зиготы, которая превращается в ооцисту. В ней происходит спорогония и образуются спорозоиты, которые разрывают спороцисту и проникают в слюнные железы комара.

Патогенное действие: Периодические приступы лихорадки. Увеличение печени и селезенки. Прогрессирующая анемия.

Лабораторная диагностика: Обнаружение паразитов в мазке или толстой капле крови.

2)ОТРЯД Кокцидий

Токсоплазма - Toxoplasma gondii

Географическое распространение: повсеместно.

Цикл: Окончательные хозяева - кошки и др. представители сем. кошачьих. Промежуточные - птицы, млекопитающие, а также человек. Спорозоиты в ооцистах попадают в кишечник промежуточного хозяина и освобождаются из ооцисты, проникают в эпителиальные клетки кишечника и там размножаются. Образовавшееся большое число особей окружается общей оболочкой, образуя цисту. При попадании цист в окончательного хозяина спорозоиты, проникнув в клетки кишечника делятся путем шизогонии и превращаются в мерозоиты. Через несколько шизогоний мерозоиты образуют гаметоциты, которые переходят в гаметы. После оплодотворения образуется зигота, которая превращается в ооцисту. Внутри ооцисты происходит спорогония и образуются спорозоиты. Ооцисты являются инвазионной стадией как для промежуточного хозяина, так и для окончательного.

Ооцисты могут выделяться с испражнениями, мочой, через носовую слизь, слюну, и т.д. У млекопитающих возможно заражение через плаценту.

Промежуточный хозяин зачастую является пищей для окончательного и его ткани и органы при поедании служат источником заражения окончательного хозяина.

Человек заражается от домашних животных, прежде всего от кошек.

Патогенное действие: Поражаются нервная, половая, лимфатическая системы, органы зрения.

2. Тип Infusoria, Класс Ресничные (Ciliata)

Представители класса Ciliata являются наиболее высокоорганизованными одноклеточными. Их тело покрыто пелликулой, имеет постоянную форму и размеры от 30 до 1000 и более мкм. Органоиды движения — реснички. Между ресничками у инфузорий расположены трихоцисты — органоиды защиты и нападения. Пищу инфузорий составляют различные органические частицы, бактерии и мелкие одноклеточные. Инфузории имеют предротовое углубление (перистом), ведущее в клеточный рот (цитостом) и глотку (цитофаринкс), откуда пища поступает в пищеварительную вакуоль. Непереваренные остатки выбрасываются через специальное отверстие — порошицу. Имеются две сократительные вакуоли, которые поддерживают осмотическое давление и участвуют в выделении жидких продуктов обмена. Ядерный аппарат представлен макронуклеусом (вегетативное ядро), который регулирует обменные процессы, и микронуклеусом (принимает участие в половом процессе). Размножение у инфузорий бесполое — поперечное деление надвое. Половой процесс называется конъюгацией (обмен генетической информацией). При неблагоприятных условиях инфузории способны образовывать цисты.

Балантидий - Balantidium coli.

Географическое распространение: повсеместно.

Цикл: Паразитирует в толстом кишечнике (особенно часто в слепой кишке). Заражение происходит путем заглатывания цист. В пищеварительном тракте из цист образуются вегетативные формы. Затем они внедряются в стенку кишечника и разрушают ее, вызывая образование глубоких язв. В нижних отделах кишечника вегетативные формы инцистируются и выносятся наружу. Основной резервуар - домашние и дикие свиньи. Загрязнение происходит через загрязненные овощи, фрукты, грязные руки, не кипяченую воду.

Патогенное действие: образование кровоточащих язв в стенке кишечника, кровавый понос.

Лабораторная диагностика: Обнаружение в фекалиях вегетативных форм или цист.