Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

class collection / Образование органов и тканей

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

1. Образование органов и тканей

После гаструляции следует период, когда обособляются, формируются отдельные системы органов. Самое начало органогенеза называют периодом нейруляции. Нейруляция охватывает процессы от появления первых признаков формирования нервной пластинки до замыкания ее в нервную трубку. Параллельно формируются хорда и вторичная кишка, а лежащая по бокам от хорды мезодерма расщепляется на сегментированные парные структуры сомиты. Энтодерма у всех зародышей образует эпителий вторичной кишки и многие ее производные.

2. Группа анамнии и амниоты

Наличие или отсутствие амниона и других провизорных органов лежит в основе деления позвоночных на две группы: амниота и анамния. К амниотам относят три класса: Пресмыкающиеся, Птицы и Млекопитающие. Они являются высшими позвоночными, так как имеют скоординированные и высокоэффективные системы органов, обеспечивающие им существование в наиболее сложных условиях, каковыми являются условия суши.

3. Провизорные органы зародышей позвоночных.

У животных разных типов в период эмбрионального развития возникают провизорные эмбриональные органы, обеспечивающие жизненно важные функции: дыхание, питание, выделение, движение и др. Недоразвитые органы самого зародыша еще не способны функционировать в полной мере. Как только зародыш достигает необходимой степени зрелости, когда большинство органов способны выполнять жизненно важные функции, временные органы рассасываются или отбрасываются.

Провизорными органами зародышей высших позвоночных являются амнион, хорион (сероза), желточный мешок, аллантоис.

Внезародышевые (провизорные) органы:

  1. АМНИОТИЧЕСКАЯ ПОЛОСТЬ (амнион, амниотический пузырек) закладывается на 7-8 сутки, в ходе 1 фазы гаструляции, содержит амниотическую жидкость(ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ) выполняет защитную функцию (создание водной среды), образована: 1) внезародышевой эктодермой, 2) внезародышевой мезодермой (париетальным листком спланхнотома).

  2. ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК закладыватся на 11 сутки эмбриогенеза, у человека трофическая функция выражена слабо, т.к. содержит мало желтка. Но, в стенке желточного мешка: закладываются незрелые половые клетки ГОНОБЛАСТЫ, первые кровеносные сосуды и она выполняет раннюю кроветворную функцию (до 7-8 недели эмбриогенеза). Образован: 1) внезародышевой энтодермой, 2) внезародышевой мезодермой (висцеральным листком спланхнотома).

  3. АЛАНТОИС (мочевой мешок у птиц), закладывается на 15 сутки эмбриогенеза, в ходе 2 фазы гаструляции. Экскреторная (выделительная) функция выражена слабо. Но в стенке аллантоиса: закладываются незрелые половые клетки ГОНОБЛАСТЫ, первые кровеносные сосуды и она выполняет раннюю кроветворную функцию(до 7-8 недели эмбриогенеза). Образован: 1) внезародышевой энтодермой, 2) внезародышевой мезодермой (висцеральным листком спланхнотома).

4. ПУПОВИНА(пупочный канатик) внезародышевый орган, обеспечивающий связь организма зародыша(плода) с плацентой образуется из мезенхимы, которая находится в амниотической ножке и желточном стебельке, которые быстро редуциются в виде остатков. В состав пуповины входят:

1. Остаток аллантоиса,

2. Сосуды: две пупочные артерии, пупочная вена

3. Вартонов студень (слизистая ткань, придает пуповине упругость и предохраняет сосуды от сжатия).

5. Плацента, ее значение.

Внезародышевый орган, через который устанавливается связь организма зародыша(плода) с организмом матери. В состав плаценты со стороны зародыша входят сначала первичные, а затем вторичные ворсинки хориона. Со стороны матери в состав плаценты входит слизистая оболочка матки.

Выполняет следующие функции:

- трофическая, - дыхательная, - выделительная, - защитная, - эндокринная (прогестерон, эстроген, плацентарный лактоген, хориональный гонадотропин), - иммунобиологической защиты.

Становление плаценты начинается на 3 неделе и заканчивается на 3 месяце эмбриогенеза.

Классификация: ТИПЫ ПЛАЦЕНТ

по расположению ворсин:

  1. диффузная,

  2. множественная,

  3. поясная,

  4. дискоидальная;

по способу взаимосвязи с сосудами:

  1. эпителиохориальная,

  2. десмохориальная,

  3. эндотелиохориальная,

  4. гемохориальная.

Диффузная - ворсины располагаются равномерно по всей поверхности плаценты.

Множественная (котилидонная) - ворсины располагаются группами.

Поясная - ворсины располагаются в виде пояса.

Дискоидальная - ворсины располагаются в виде диска (человек).

Эпителиохориальная - ворсины входят в маточные железы, питание осуществляется за счет их секрета, не разрушая эпителия. Контакт между эпителием плаценты и эндометрия не плотный.

Во время родов плацента вместе с плодом вынимается из матки как «рука из перчатки», не повреждая слизистой матки. Плацента такого типа встречается у сумчатых, свиней, лошадей, дельфинов.

Десмохориальная - ворсины плаценты частично разрушают эпителий слизистой оболочки матки.

Во время родов разрушается только поверхностный слой эндометрия, кровотечения практически не возникает. Плацента такого типа характерна для парнокопытный и жвачных.

Эндотелиохориальная (вазохориальная) - ворсины прорастают слизистую матки, подходят к сосудам, разрушают все оболочки сосуда, кроме эндотелиальной.

Во время родов повреждается эндотелий сосуда, возникает кровотечение, но незначительное. Этот тип плаценты характерен для хищных животных.

Гемохориальная - разрушая все оболочки капилляра, ворсины плаценты проникают в просвет сосуда. Питание осуществляется гемотрофно - за счет материнской крови (человек).