Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
class collection / Лекция 7. Общая и медицинская паразитология.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Лекция 7. Общая и медицинская паразитология.

1. Циклы развития паразитов и организм хозяина

Жизненный цикл - совокупность последовательных стадий развития данного паразита от исходной стадии (яйцо, циста) до ко­нечной стадии (половозрелая стадия). В процессе жизненного цик­ла изменяется среда обитания (например, личинки комара обитают в воде, а взрослые особи в воздушной среде), способы питания, ло­кализация в организме хозяина (плазмодий у человека сначала обитает в клетках печени, а затем в эритроцитах).

Личинки паразитов могут вести паразитический образ жизни или быть свободноживущими. Некоторые паразиты в период жиз­ненного цикла способны менять хозяев. Это связано с тем, что каждая стадия завершает цикл развития в организме опреде­ленного вида. Некоторые паразиты для завершения жизненного цикла ис­пользуют двух и более хозяев различных видов.

Классификация хозяев паразитов. Хозяин паразита — это организм, который обеспечи­вает паразита жильем и пищей. В зависимости от стадии развития паразита хозяева бы­вают: основные (окончательные); промежуточные; резервуарные.

Основной хозяин – это организм, в теле которого происходит половое размножение взрослой особи паразита.

Промежуточный хозяин – это организм, в теле которого происходит бесполое размножение личиночной стадии.

Резервуарный хозяин – это организм, в теле которого находится паразит.

2. Взаимоотношения в системе паразит-хозяин на популяционном уровне. Характеристика «паразитарной системы».

Паразитарная система включает популяцию паразита определенного вида, одну или несколько популяций хозяина для хозяев и ту часть среды, которая необходима для их существования.

Паразитарные системы бывают двухчленными (паразит-хозяин), трехчленными (паразит — перенос­чик или промежуточный хозяин — окончательный хозяин) и множественными (паразит — несколько чередующихся промежуточных хозяев — окончательный хозяин). В паразитарной системе паразит всегда представлен особями одного вида. Массовые заболевания в популяциях человека называются эпидемиями.

3. Учение академика е.Н. Павловского о природной очаговости болезней

Е. Н. Павловский разработал учение о природной очаговости болезней. Возбудителем лейшманиоза (Leischimania tropica) в естественных ландшафтах Каракумов были заражены грызуны (хомяк, большая песчанка, пеструшка и др.) — природный резервуар. Этот возбудитель среди грызунов передается только при помощи кровососущих насекомых — москитов, оби­тающих в норках грызунов. При нападении они высасывают кровь вместе с паразита­ми. В дальнейшем в теле насекомых простейшие развиваются и при повторном напа­дении на животных москиты передают возбудителей в организм грызунов. Таким образом, подобная передача возбудителя между грызунами и москитами происхо­дит в течение ряда лет.

Для болезней с природной очаговостью характерны следующие признаки:

- возбудители циркулируют в природе от одного животного к другому независимо от человека;

- резервуаром возбудителя служат дикие животные;

- болезни распространены на ограниченной территории с определенными биогеоценозами, ландшафтными и климатическими факторами.

Природная очаговость установлена для многих инвазионных и инфекционных болезней.

Компоненты природного очага:

1. возбудитель

2. резервуар – животные, восприимчивые к возбудителю

3. территория с определенными биогеоценозами, ландшафтными и климатическими условиями

4. специфический переносчик (для трансмиссивных болезней)

В составе учения о природной очаговости болезней Е. Н. Павловским разработана теория о трансмиссии (от лат. trans — сквозь, через) возбудителей инфекций и инвазий. Трансмиссивные природно-очаговые заболевания подразделяют на облигатно-трансмиссивные и факультативно-трансмиссивные.

Выделяют три группы трансмиссивных заболеваний: антропонозы, антропозоонозы, зоонозы.