Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
class collection / Биология пола.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

1. Биология пола.

Определение пола, первичные и вторичные половые признаки.

1.1 Признаки пола

Признаки пола подразделяются на 2 группы: первичные и вторичные.

1.2 Типы определения пола.

Эволюционно более древними организмами, участвующие в половом размножении, считаются обоеполые. При этом одна особь способна производить как женские, так и мужские гаметы. Позднее организмы становятся раздельнополыми и утрачивают эту способность. Однако любая особь все же остается потенциально двуполой, т.е. сохраняет возможность (тенденцию) развиваться как в женскую, так и в мужскую сторону.

Определение пола происходит в момент оплодотворения. При этом мужской или женский тип развития зиготы обеспечивается сформированным при оплодотворении генотипом зиготы (и практически не зависит от внешних факторов). Это самый распространенный тип определения пола.

Пол наследуется как менделирующий признак (по законам Менделя).

1.3 Теории определения пола.

У подавляющего большинства раздельнополых животных пол развивающегося из яйцеклетки индивида (особи) определяют гены. Это называется генотипическим определением пола. Пол у большинства животных и растений определяется генети­чески в момент оплодотворения.

Хромосомная теория пола. Суть ее заключается в том, что пол будущего потомка определяется сочетанием половых хромосом в момент оп­лодотворения. Пол, имеющий одинаковые половые хро­мосомы, называют гомогаметным, так как он дает один тип гамет, а имеющий разные — гетерогаметным, так как он образу­ет два типа гамет. У че­ловека, всех млекопита­ющих, мухи дрозофилы гомогаметный пол женс­кий, а гетерогаметный — мужской.

Балансовая теория пола. Пол определяется не половыми хро­мосомами, а отношением (балансом) числа Х-хромосом и количества наборов аутосом.

Особый тип хромосомного определения пола встречается у некоторых групп беспозвоночных. У ос, пчел и муравьев представители разных полов отличаются числом наборов хромосом. Самцы развиваются из неоплодотворенных яиц и являются гаплоидными. Самки формируются в результате полового процесса и поэтому диплоидны.

У человека развитие организма по мужскому типу обеспечивается не только геном, расположенным в Y-хромосоме, но и Х-сцепленным геном. Мутация этого Х-сцепленного гена приводит к развитию синдрома Морриса.

1.4 Соматические признаки, обусловленные полом

Развитие соматических признаков особей, обусловленных полом, обусловлено генами, расположенными в аутосомах обоих полов, но проявляются они только у особей одного пола или по-разному у особей разного пола.

1.5 Наследование признаков, сцепленных с полом

Признаки, развитие которых обусловлено генами, рас­положенными в одной из половых хромосом, называют­ся сцепленными с половыми хромосомами. Х-хромосома по своим размерам зна­чительно больше Y-хромосомы. Призна­ки, развитие которых детерминируют гены, расположен­ные в негомологичном участке Х-хромосомы, называют­ся сцепленными с Х-хромосомой (с полом). Для этих генов в У-хромосоме нет аллельных, у мужского (гетерогаметного) пола они представлены одной дозой и особь по ним является гемизиготной. При гемизиготности могут проявляться все рецессивные гены. Голандрические признаки детерминируются генами, расположенными в негомологичном участке Y-хромосо­мы, и проявляются фенотипически только у мужчин и передаются от отца к сыну.

Законы передачи признаков, сцепленных с Х-хромосомами, были впервые изучены Морганом на дрозофилах.