Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

1

Требования к режущим инструментам

Современное состояние машиностроения и металлообработки применяет к режущим инструментам очень жесткие требования:

1) инструмент должен быть износостойким и прочным. Отдельные инструменты должны обеспечивать определенный наперед заданный профиль детали. Конструкция режущих инструментов должна быть технологичной и экономичной. Качество инструмента, поставляемого заводами инструментальной промышленности и инструментальными цехами машиностроительных заводов обычно регламентируется государственными стандартами в виде технических условий на приемку инструмента. В технических условиях рассматриваются требования к инструментам как по отношению к его виду, так и размерам, допускам, материалу, твердости, испытанию в работе, клеймению и упаковке. Качество термообработки контролируется по твердости. Твердомером по шкале С или торированным напильником. Твердость инструмента зависит от рода инструментального материала Для быстрорежущих сталей она должна быть в пределах 62…65 ед. не зависимо от типа инструмента. Для мелких инструментов из быстрорежущих сталей с целью повышения прочности она должна быть на 1…2 ед. ниже. Для инструментов из углеродистой и легированной стали твердость HRC 59…62. Хвостовики концевых инструментов, корпуса – HRC 30…40 ед. Инструменты при приемке должны быть подвергнуты всестороннему осмотру. Они не должны иметь заусенцев, следов коррозии. Нешлифованные части должны быть чисто обработаны и предохранены от коррозии. Многообразие методов обработки материалов на предприятиях требуют большого разнообразия типов инструмента. Особенно многочислен типаж инструмента для обработки деталей резанием. В практике встречаются разнообразные виды инструментов. Несмотря на изобилие и специфические особенности, режущие инструменты имеют большое количество общих конструктивных и геометрических элементов. Единство геометрии обусловлено единством законов в резке металлов. Выделение общих конструктивных элементов для каждого инструмента, анализ их с учетом законов резания позволяет при проектировании правильно выбрать их величины и тем самым обеспечить те требования, которые предъявляются к режущему инструменту. Каждый режущий инструмент обладает двумя факторами:

  1. он срезает лишний металл с заготовки (с припуском на обработку);

  2. оформляет обрабатываемую поверхность, т.е. обеспечивает правильность форм, точность размеров и заданную шероховатость.

Следовательно, инструмент состоит как бы из двух частей:

  1. для предварительной обработки;

  2. окончательная, т.е. калибрующая.

Любыми частями режущего инструмента: режущая, калибрующая. У одних инструментов эти части резко выражены: сверла, развертки, зенкера, метчики. У некоторых инструментов режущая и калибрующая часть представляет одно целое. С точки зрения условия резания такие условия менее совершенны, т.к. они могут работать или как черновые или только чистовые. Каждая составляющая часть инструмента включает ряд конструктивных инструментов, предназначенных для одной или нескольких определенных функций в процессе обработки резанием.

К основным конструктивным элементам относят:

1) зубья, несущие на себе режущие элементы;

2) канавки, предназначенные для разрушения и удаления стружки;

3) каналы для охлаждения;

4) элементы креплений инструмента.

10

Соседние файлы в папке Реж. инстр